П Р И Г О В О Р по делу №1-117/2011 Именем Российской Федерации г.Семикаракорск 17 июня 2011 года Судья Семикаракорского райсуда Ростовской области Фёдоров С.И., с участием государственного обвинителя Ворониной Э.В. подсудимого Солоп А.П. защитника - адвоката Кумскова П.И. представившего удостоверение № и ордер №8 от 17.06.2011г. при секретаре Сахаровой Л.Б. рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Солоп А.П.. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: подсудимый, в августе 2010 года, в целях незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, пришёл на территорию огорода своего дома, расположенного по адресу: <адрес>. С кустов дикорастущей конопли сорвал верхушечные части, которые хранил у себя дома по тому же адресу до момента изъятия - 23 апреля 2011 года в 11 час. 30 мин. Хранящееся в доме вещество представляло собой каннабис (марихуана) постоянной массой 7 гр., что является крупным размером. Подсудимый, в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после ознакомления с материалами дела, и подтвердил это же ходатайство в судебном заседании. Прокурор в судебном заседании не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Прихожу к выводу о соблюдении условий постановления приговора в рамках особого порядка принятия судебного решения. Подсудимому обвинение понятно и он с ним согласен; ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, а также в его присутствии; он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд пришёл к выводу об избрании наказания в виде обязательных работ, поскольку более мягкий вид наказания не обеспечит достижения целей исправления осужденного. Суд принял во внимание обстоятельства совершённого преступления, отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, возраст подсудимого, и пришёл к выводу о назначении наказания в рамках санкции. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Солоп А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье 180 часов обязательных работ. Меру процессуального принуждения осужденному - обязательство о явке - до вступления приговора в силу оставить без изменения. Вещественное доказательство, хранящиеся в ОВД по Семикаракорскому району (квитанция 03421 от 18.05.2011г.), пакет с марихуаной массой 7 гр. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд через Семикаракорский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий