Приговор по делу №1-108/2011 по ст.158 ч.2 п.В УК РФ



П Р И Г О В О Р по делу №1-108/2011

Именем Российской Федерации

г.Семикаракорск                                                                            24 мая 2011 года

Судья Семикаракорского райсуда Ростовской области Фёдоров С.И.

с участием государственного обвинителя Юношева Д.В.

подсудимого Смиркина П.В.

защитника - адвоката Юнусова Ш.И.

представившего удостоверение и ордер №30 от 24.05.2011г.

при секретаре Артёмовой К.П.                 

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Смиркина П.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый, 14 марта 2011 года, примерно в 22-15 час., находился в салоне автомобиля В, регистрационный номер «», принадлежащего Л.П. Из вещевого ящика автомобиля, располагавшегося в <адрес>, в целях незаконного обогащения, подсудимый тайно похитил пистолет . С похищенным скрылся, причинив гражданину Л.П. значительный ущерб на сумму 3870 руб.

Подсудимый, в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после ознакомления с материалами дела, и подтвердил это же ходатайство в судебном заседании. Прокурор в судебном заседании не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший представил в суд заявление о согласии с особым порядком принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в рамках особого порядка принятия судебного решения, поскольку: подсудимому обвинение понятно и он с ним согласен; ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, а также в его присутствии; он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие потерпевшего и прокурора на постановление приговора в особом порядке получено.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.В УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд пришёл к выводу об избрании наказания в виде штрафа. Суд принял во внимание обстоятельства совершённого преступления, удовлетворительные характеристики, возвращение похищенного, трудоустройство. На основании этих данных суд пришёл к выводу о назначении наказания в рамках санкции. Судом учтено наличие отягчающего вину обстоятельства - рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смиркина П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ и назначить ему по этой статье штраф в сумме 5 000 руб.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство (газовый пистолет ), хранящееся у потерпевшего Л.П., считать возвращённым последнему, и освободить его от обязанности хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд через Семикаракорский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий