1-139/2011 г. ПРИГОВОР 1 августа 2011 года г.Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И. с участием старшего помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В., защитника Кумскова П.И., представившего удостоверение №5037 и ордер №16, при секретаре Сахаровой Л.Б., рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении Гужвина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца Р.О. образование средне-техническое, холостого, не работающего, проживает по адресу: Р.О., не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гужвин А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проник в жилой дом Б.Е., расположенный по адресу: Р.О., откуда тайно похитил принадлежащие Б.Е. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. Подсудимый Гужвин А.А. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства. Потерпевшая Б.Е. представила в суд заявление о том, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Воронина Э.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Гужвина А.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Гужвину А.А. суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, наличие обстоятельства, смягчающего наказание - явки с повинной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, считает возможным назначить Гужвину А.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Суд не находит оснований для назначения Гужвину А.А. наказания в виде штрафа. Потерпевшей Б.Е. был заявлен гражданский иск Гужвину А.А. в сумме <данные изъяты> рублей, который подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Гужвина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Гужвину А.А. считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Гужвина А.А. не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию. Меру пресечения Гужвину А.А. до вступления приговора в законную силу - оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Гужвина А.А. в пользу Б.Е. <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий : А.И.Дроздов