обвинительный приговор в отношении Наметышева А.А., осужденного за незаконное изготовление, хранение и передачу огнестрельного оружия



1-144/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июля 2011 года                                                                      г.Семикаракорск

         Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И.,                                                                      

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В.,

подсудимого Наметышева А.А.,

защитника Лысенко В.В., представившей удостоверение №887 и ордер №156,

при секретаре Сахаровой Л.Б..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                     

Наметышева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р.О., гражданина РФ, образование средне-специальное, не работающего<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223; ч.1 ст.222 УК РФ,         

У С Т А Н О В И Л:

     

Наметышев А.А., 25 января 2011 года, примерно в 14 часов, в своем домовладении по адресу: Р.О., имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, из охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья , 16 калибра, путем удаления части ствола и приклада, незаконно изготовил обрез охотничьего ружья, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является переделанным гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра.

Он же, в период времени с 25 января по 10 марта 2011 года незаконно хранил в своем домовладении по адресу: Р.О., обрез охотничьего ружья , 16 калибра, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является переделанным гладкоствольным оружием 16 калибра, пригодным для производства выстрелов патронами 16 калибра, а затем, имея умысел на незаконную передачу огнестрельного оружия 10 марта 2011 года, в 20 часов 30 минут незаконно передал указанный обрез ружья К.В.

       В судебном заседании Наметышев А.А. и его защитник Лысенко В.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представил суду письменное заявление. Раскаивается в содеянном.

         Государственный обвинитель Воронина Э.В. также согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства

         При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Наметышев А.А. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по ч.1 ст.223 и ч.1 ст.222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

       Суд квалифицирует действия Наметышева А.А.:

       - по ч.1 ст.223 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия;

       - по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение и передача огнестрельного оружия.

          При назначении наказания Наметышеву А.А., суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание - активное способствование раскрытию обоих преступлений, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание,считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

     Суд не находит оснований для назначения Наметышеву А.А. наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Наметышева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 и ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

         - по ч.1 ст.223 УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

         - по ч.1 ст.222 УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Наметышеву А.А. определить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Наметышеву А.А. считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

           Обязать Наметышева А.А. не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Наметышева А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

       Вещественные доказательства по делу: обрез ружья «И.», 2 части ствола ружья, находящиеся на хранении в дежурной части ОВД Семикаракорского района - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий :                 А.И.Дроздов