обвинительный приговор в отношении Гелоева Н.А., осужденного за кражу, с причинением значительного ущерба гражданину



1-147/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июля 2011 г.                                                                                  г.Семикаракорск

      Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И.,                                                                      

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В.,

подсудимого Гелоева Н.А.,

защитника Буланова В.Е., представившего удостоверение №1931 и ордер №33,

при секретаре Сахаровой Л.Б.,

рассмотрев в помещении Семикаракорского районного суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                     

Гелоева Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р.О., гражданина РФ, образование среднее, работающего <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,       

У С Т А Н О В И Л:

     

Гелоев Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, находясь в дачном доме Ж.Н. по адресу: Р.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий Н.А. мобильный телефон «Н», стоимостью 3052 рубля, причинив Н.А. значительный материальный ущерб.

       В судебном заседании Гелоев Н.А. и его защитник Буланов В.Е. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.

         Потерпевший Н.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

         Государственный обвинитель Воронина Э.В., также согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства

         При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Гелоев Н.А. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Гелоева Н.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

           При назначении наказания Гелоеву Н.А.суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, не судим, характеризуется положительно, наличие обстоятельства, смягчающего наказание - активное способствование расследованию преступления, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.

      Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать виновным Гелоева Н.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Гелоеву Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: мобильный телефон «Н», считать возвращенным по принадлежности законному владельцу - Н.А.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий :                А.И.Дроздов