обвинительнй приговор в отношени Романова А.Ю., осужденного кражу с незаконным проникновением в жилище и хищение огнестрельного оружия



1-141/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июля 2011 года                                                                         г. Семикаракорск

         Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И.,                                                                      

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В.,

подсудимого Романова А.Ю.,

защитника Кумскова П.И., представившего удостоверение №5037 и ордер №19,

при секретаре Сахаровой Л.Б..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                     

Романова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р.О., гражданина РФ, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; ч.1 ст.226 УК РФ,      

У С Т А Н О В И Л:

     

Романов А.Ю., 27 декабря 2010 года, около 5 часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел в подворье П.С., расположенное по адресу: Р.О., и разбив оконное стекло жилого дома П.С., проник внутрь его, откуда тайно похитил принадлежащие П.В.: деньги в сумме 500 рублей, мобильный телефон «Н», стоимостью 1000 рублей, зарядное устройство «LG» стоимостью 75 рублей и мобильный телефон «Л.», стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 2 075 рублей.

Он же, в указанное время и в указанном месте, имея умысел на тайное хищение огнестрельного оружия, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее П.В.П. охотничье одноствольное ружье «Т» , 12 калибра, которое согласно заключению эксперта ЭКГ Волгодонского отдела ЭКЦ ГУВД по РО от ДД.ММ.ГГГГ является гладкоствольным огнестрельным оружием.

       В судебном заседании Романов А.Ю. а также защищающий его интересы защитник Кумсков П.И. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Романов А.Ю. заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.

         Потерпевший П.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Воронина Э.В. также согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

         При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Романов А.Ю. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по инкриминируемым ему статьям не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Романова А.Ю.:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

- по ч.1 ст.226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

          Подсудимый Романов А.Ю., виновным себя признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельством, смягчающим наказание являются явки с повинной по обоим совершенным преступлениям. Обстоятельств, отягчающих наказание Романова А.Ю. не установлено.С учетом изложенных обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, суд считает необходимым назначить Романову А.Ю. наказание в условиях изоляции от общества. Романов А.Ю. судим 19 мая районным судом Семикаракорского района Ростовской области по ст.ст.158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п.«а»; 158 ч.2 п.п. «б,в»; 69 ч.3 УК РФ к 1 г.6 мес.л.св., без штрафа, условно, с испытательным сроком 2 года. Однако преступления, за которые Романов А.Ю. привлекается в настоящее время к уголовной ответственности совершено им до вынесенного 19 мая 2011 года приговора. В данной связи суд полагает возможным отбывать Романовым А.Ю. наказание, назначенное приговором Семикаракорского районного суда Ростовской области от 19 мая 2011 года самостоятельно.

      Суд не находит оснований для назначения Романову А.Ю. дополнительного наказания в виде штрафа.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать виновным Романова А.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; ч.1 ст.226 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.226 УК РФ - 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Романову А.Ю. определить путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Романову А.Ю. исчислять с 26 июля 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на меру пресечения в виде содержания под стражей, и взять Романова А.Ю. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Л.» и охотничье одноствольное ружье «Т» - считать возвращенными по принадлежности законному владельцу П.В.;

- три керамические кружки, четыре осколка стекла, два осколка керамической кружки, отрезок дактопленки - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий :                             А.И.Дроздов