Дело №1-21/2011 П Р И Г О В О Р г.Семикаракорск 15 августа 2011 года Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Прохорова И.Г. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В. подсудимого Каралкина Д.А. защитников Ильенко М.Ф., предоставившего ордер № 239 от 29 декабря 2010 года и удостоверение № 3197 при секретаре Кузнецовой О.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КАРАЛКИНА Д.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого, прож. <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158, п.п. «В,Г» ч.2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л : 2 августа 2010 года, примерно в 13 часов, подсудимый Каралкин Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в подворье принадлежащее потерпевшему ДАИ, расположенное по адресу: <адрес>, откуда похитил, сложенные во дворе на земле, 19 деревянных досок размером по 6x0,2x0,025м., по цене 68 рублей 40 копеек за доску, на общую сумму 1299 рублей 60 коп., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ДАИ материальный ущерб на выше указанную сумму. 8 августа 2010 года, примерно в 23 часа 00 минут, находясь в квартире потерпевшей БГП, расположенной по адресу: <адрес>, в связи с возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшая БГП уснула на диване в зале своей квартиры, тайно похитил из бюстгальтера, одетого на потерпевшей, 28 000 рублей, после чего спохищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей БГП значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Каралкин Д.А. виновным себе признал и пояснил, что число сейчас уже он точно не помнит, кажется весной 2010 года к ним домой в гости пришла потерпевшая БАП, и он с ней и своим отцом распивали спиртное у них дома. При этом деньги на спиртное, когда они были у них дома, давала БАП, она их доставала из лифчика, и он это видел. Потом БАП собралась домой и позвала его с собой в гости. Он и БАП пришли к БАП домой, где он, вместе с БАП и ее мужем продолжил распивать спиртное. Дома у БАП они втроем распивали самогон, выпили много. Потом тут же в доме на диване БАП заснула. Ее муж лег в спальне и тоже уснул. Так как он раньше видел, что у БАП в бюстгальтере находятся деньги, завернутые в платок, он решил воспользоваться тем, что БАП спит, и забрать у нее деньги. Он вытащил деньги из бюстгальтера БАП, который был надет на ней, когда она спала, и сразу ушел. Деньги были в платке. Он, выйдя со двора БАП, развернул платок и пересчитал деньги - их было 28 000 рублей, купюрами по 1 000 руб. и 5 000 руб. Он пошел к соседу дяде Васе, который работает таксистом, и попросил отвезти его с другом ДНП в <адрес>, что д.Вася и сделал. В <адрес> они распивали спиртное у знакомого дяди Васи, фамилию и адрес его он не помню. Потом он и ДНП ездили в х. <адрес> к РС, их возил туда таксист. С Р в <адрес> они опять пили. Все это время спиртное покупал он, сколько при этом он потратил денег- не помнит. После этого они вернулись в <адрес> к ДНП, где продолжили выпивать. Потом он пошел домой. При этом деньги у него еще оставались. На следующий день он поехал в <адрес>, и в центре в магазине купил 2 сотовых телефона, а также купил еще спиртного. Все оставшиеся деньги он потратил, а на следующий день вечером его задержали. Ущерб БАП он не возместил. По эпизоду кражи досок, подсудимый пояснил, что число и месяц он точно не помнит, но было тепло, в 2010 году, он увидел ДАИ возле дома на четыре хозяина, где ДАИ ранее жил. ДАИ отрывал от дома доски от той части, где он жил, и складывал оторванные доски возле дома. Он решил эти доски похитить, чтобы построить навес. Досок было штук девять, длиной около 4 метров. Он забрал доски и принес их к себе домой. На следующий день вместе с братом из этих досок они сделали во дворе навес. ДАИ не разрешал ему брать доски. Он не спрашивал у ДАИ разрешения взять доски. В содеянном он раскаивается, больше такое не повториться. В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с тем, что подсудимый не мог точно назвать дату совершения преступлений, с согласия всех остальных участников процесса были оглашены показания подсудимого Каралкина Д.А., данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого (т.1 л.д.130-134), из которых следует, что где-то числа 2 августа 2010 г., он проходил мимо дома, расположенного по адресу: <адрес>, в котором находилась квартира ДАИ, и увидел возле данной квартиры на земле, сложенные в стопку доски размерами примерно 6x0,2x0,025м.. Зная, что ДАИ уже не проживает по данному адресу около года, он решил похитить доски, что бы обшить ими дома летнюю кухню. При этом ранее он видел, как ДАИ срывал эти доски со своей квартиры и складывал их. ДАИ перевез часть досок, а другая часть досок осталась. Другие квартиры этого дома уже давно были разобраны. Он осмотрелся вокруг, убедился в том, что на улице ни кого нет, и похитил доски, перенеся их по одной к себе домой. При этом он их посчитал и узнал, что похитил у ДАИ 19 досок размерами примерно 6x0,2x0,025 м.. В это время дома у него ни кого не было. Позднее когда с работы вернулся его брат КА, который спросил у него, откуда доски. На что он ответил, что доски ему бесплатно отдал ДАИ, так как они ДАИ не нужны. На следующий день, они вместе с А, обшили досками свою летнюю кухню, выполненную в виде навеса. 8 августа2010 года, примерно в 18 часов 00 минут, он находился у себя дома, когда к ним в гости пришла его родная тетя- БГ, которая принесла с собой пластиковую бутылку пива емкостью 1,5 литра и предложила им выпить. После этого он вместе с БГП и отцом сели за стол и выпили пиво. В ходе распития пива, БГП сняла кофту, так как ей было жарко, и сидела за столом в одном бюстгальтере. При этом он видел, что из бюстгальтера БГП-выглядывает носовой платок, из которого та через некоторое время достала денежную купюру достоинством сто рублей и дала ту его отцу, с какой целью он не знает, так как в этот момент выходил на улицу. Через две минуты БГП также вышла на улицу и предложила ему пойти к ней в гости и там еще выпить спиртного. Он согласился, и они вдвоем пошли домой к БГП. Когда они пришли домой к БГП, то она достала из холодильника бутылку водки, а также закуску. После чего они втроем, он, БГП и БАП, стали распивать водки. Впоследствии БАП принес еще одну бутылку водки, в ходе распития БАП ушел в спальню и заснул там, примерно через 30 минут после этого, БГП тоже пошла в зал и заснула там на диване. Допив всю водку, примерно в 23 часа 00 минут, он решил воспользоваться ситуацией, и пока БГП спит, похитить у нее из бюстгальтера все денежные средства. Он прошел в зал посмотрел на БГП, и убедившись, что та спит, оттянул кофту одной рукой, а другой отколол от бюстгальтера булавку, которой был прикреплен носовой платок, в котором БГП хранила свои деньги. После чего похитил указанный платок вместе с содержимым, раскрыл его и увидел, что в нем находятся одна денежная купюра достоинством пять тысяч рублей, и много денежных купюр достоинством по одной тысяче рублей и по пятьсот рублей. Затем он спрятал указанные деньги в задний карман своих шорт, а носовой платок положил в левый карман своих шорт. После чего, он с похищенным, вышел на улицу, где возле калитки подворья БГП пересчитал деньги, их оказалось 28 000 рублей. После оглашения показаний, данных в ходе предварительного расследования, подсудимый Каралкин Д.А. подтвердил их в полном объеме, пояснив, что по прошествии времени он кое- что не помнит, следователю обо всем случившемся рассказывал правду. Помимо собственных признательных показаний подсудимого Каралкина Д.А., его вина в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.п. «В,Г» ч.2 ст.158 УК РФ, подтверждается показаниями потерпевшей БГП в судебном заседании, состоявшемся 4 августа 2011 года, показаниями потерпевшего ДАИ данными им в судебном заседании, состоявшемся 4 апреля 2011 года, и оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия остальных участников процесса, а также показаниями свидетелей БАП, ЗВВ, ДНП, МОВ, ДВВ, КАА, КАА, РАП,ХВВ.,ЧВА., КОВ, КГВ, КЮИ, КЛВ, РВГ, ФЕА, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия остальных участников процесса, а также материалами дела. Потерпевшая БГП в судебном заседании пояснила, что подсудимый Каралкин Д.А. - ее племянник. Сейчас уже точно месяц она не помнит, 13-го числа она пришла в гости к Каралкиным, потому что получила пенсию в р.п. Усть-Донецкий. Ранее у нее умер сын, и она весь год собирала пенсию - набралось 28 000 руб., эти деньги она и получила. Эти деньги 28 000 рублей были у нее в лифчике, завернуты в платок, купюрами по 1 000 руб., 5 000 руб. и 500 руб., также у нее были деньги достоинством по 100 руб. У Каралкиных, она с Д и его отцом выпили, деньги на спиртное давала она, после чего она собралась домой. Дима вызвался ее проводить. Они с Д пошли к ней домой, где вместе с ее мужем выпили еще. Потом она легла спать на диване. Перед тем, как уснуть, она точно знает, что деньги были на месте. Проснувшись на следующий день, она обнаружила пропажу денег. Она пошла к соседу - таксисту В, и в разговоре пожаловалась его супруге о том, что пропали деньги, и тогда она рассказала, что к ним приходил Д и просил отвезти его в <адрес>, показывал при этом пачку денег. И когда ее муж спросил у Д- откуда у него деньги, то Дима ответил, что заработал деньги на строительстве дороги. На следующий день она пошла к Д, но его не было дома. В воскресенье она встретила Д и спросила его о пропавших деньгах. Д очень удивился и сказал, что денег у нее не брал. В понедельник она снова пошла к Каралкиным с претензиями по поводу пропавших денег. Отец Д в грубой форме сказал ей, чтобы она уходила и не приставала. Поэтому она обратилась в милицию. Денег ей никто не вернул.- 28 000 руб. для нее - значительный ущерб, она их год копила. У ее пенсия около 4 000 руб., у ее мужа - около 6 000 руб. Она просит суд телефоны изъятые у подсудимого вернуть ей, поскольку они куплены на ее деньги. Таким образом, ей хоть как-то возместится ущерб. Просит суд не лишать подсудимого свободы. Потерпевший ДАИ в судебном заседании, состоявшемся 4 апреля 2011 года, пояснил, что его мать лет 11 назад, за 2000 рублей купила для него квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.. Это дом на 4 хозяина. Документов, подтверждающих факт приобретения данной квартиры у него нет. Он проживал в этой квартире длительное время. В настоящее время он приобрел другую квартиру, где и живет, а ту часть дома, расположенного <адрес>, где расположена его квартира, он разбирал, снимал доски, которые складывал тут же, доски хотел перевезти к себе домой и использовать, но не успел, так как доски похитили. Сколько именно досок было похищено назвать не может. С оценкой похищенных досок- 1 296 руб., он согласен. Ему известно, что кражу досок совершил Каралкин Д.А., похищенные доски он видел во дворе у Каралкина, из этих досок во дворе Каралкина построен навес. Он опознал свои доски, так как они были покрашены. Каралкин Д.А. не спрашивал у него разрешения забрать доски, и он ему не разрешал их брать. В настоящее время Каралкин Д.А. возместил ему ущерб, причиненный данной кражей. Из показаний КАА., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия остальных участников процесса (т.1 л.д.73) следует, что он проживает совместно с братом Каралкиным Д.А.. Где-то 2 августа 2010 г., точное число он не помнит, около 18 часов он пришел домой с работы и увидел во дворе, сложенные в стопку доски - размером примерно 6м.х0,2м.х0,025м., которых у них раньше не было. Он пересчитал доски и узнал, что их было 19 штук. На досках имелись следы старой краски серого цвета. Зайдя в дом, и увидев там своего брата Каралкина Д.А., он спросил: «откуда доски». На что тот ему ответил, что доски ему дал ДАИ, так как ДАИ они уже не нужны. Он поверил своему брату Д. На следующий день они с братом Каралкиным Д.А. из имеющегося у них дома строительного материала построили деревянную летнюю пристройку в виде навеса, размером 3x4 метра, стены, которой обшили досками. О том, что его брат Каралкин Д.А., похитил доски у ДАИ, он не знал. Из показаний свидетеля КЮИ, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия остальных участников процесса (т.1 л.д. 115-116) следует, что он, работая в совхозе, получил квартиру по адресу: <адрес>. Примерно 12 лет он жил в этой квартире. Когда он в 1982 году заселялся в данную квартиру, то она уже была списана и на балансе нигде не состояла, поэтому документов у него на эту квартиру не было. Квартира была в непригодном для проживания состоянии, поэтому он сделал в ней ремонт- поменял потолок, сменил полы в коридоре. В 1998 году он решил съехать с этой квартиры, и хотел снять с нее некоторые строительные материалы. РВГ предложила ему 2 000 рублей за то, что он не будет разбирать квартиру, так как хотела вселить в эту квартиру своего сына- ДАИ. Он согласился и взял у РВГ деньги. Из показаний свидетеля ФЕА, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия остальных участников процесса (т.1 л.д. 111-112) следует, что она работает в администрации Сусатского сельского поселения Семикаракорского района в должности инспектора по налогам и сборам, в ее обязанности входит выдача справок о личном подсобном хозяйстве, составе семьи и выписок из похозяйственной книги о площади домовладения. Согласно похозяйственной книги №4 администрации Сусатского сельского поселения на 2007-2011 г., домовладение, расположенное по адресу: <адрес> имеет лицевой счет № 215 и записано на ДАИ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, данное домовладение приватизировано не было. Записи о владельце земли под данным домовладением в похозяйственной книги нет. Из показаний свидетеляРоманенко В.Г., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия остальных участников процесса (т.1 л.д. 113-114) следует, что она мать- ДАИ, которому примерно в 2000 г. точную дату она не помнит, она купила квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, у проживающего в той квартире КЮИ за 2000 рублей. При этом КЮИ написал ей расписку о получении денег за данную квартиру, более ни каких документов о покупке они не составляли. Указанную выше расписку она потеряла. Впоследствии в данной квартире проживал ее сын ДАИ с правом пользования и распоряжения той. Во время покупки КЮИ ей говорил, что берет деньги за то, что он делал ремонт в данной квартире. Из показаний свидетеля КЛВ, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия остальных участников процесса (т.1 л.д. 136-137) следует, что она проживает по адресу: <адрес> с самого рождения. В начале 1980-х годов по соседству с ней, в квартире расположенной по адресу: <адрес>, поселился КЮИ, который после заселения сделал ремонт в данной квартире, а также пристроил коридор из досок. В последствии, КЮИ продал эту квартиру РВГ, которая купила квартиру для своего сына ДАИ, который проживал в данной квартире до 2009 года. Из показаний свидетеля КГФ, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия остальных участников процесса (т.1 л.д. 138-139) следует, что с 1976 года она проживает по адресу: <адрес>, до 2000 года по соседству с ней проживала РВГ, которая, примерно в 1997-1998 г. продала двух коров и на вырученные деньги, купила для своего сына ДАИ у КЮИ квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. В которой ДАИ стал проживать. Из показаний свидетеля КОВ, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия остальных участников процесса (т.1 л.д.140-141) следует, что она с 1996 года проживает по адресу: <адрес>, до 2000 года по соседству с ней проживала РВГ, которая, примерно в 1997-1998 г. продала двух коров и на вырученные деньги, купила для своего сына ДАИ у КЮИ квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. В которой ДАИ и проживал. Из показаний БАП., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия остальных участников процесса (т.1 л.д. 67) следует, что он проживает по адресу: <адрес>, совместно с женой БГП. 8 августа 2010 года, примерно в 19 часов 30 минут, его жена пришла домой вместе с их племянником Каралкиным Д.А.. БГП достала из холодильника бутылку водки, а также закуску, и они втроем, он, его жена- БГП и Каралкин Д.А. стали распивать водку. Впоследствии, когда у них закончилась водка, то он пошел и купил еще бутылку. В ходе распития водки, он почувствовал усталость, поэтому ушел в спальню и заснул там. Каралкин Д.А. и БГП, в это время еще оставались за столом. 9 августа 2010 года, утром его жена пожаловалась ему, на то, что у нее пропали деньги в сумме 28 000 рублей, которые она хранила у себя в бюстгальтере. При этом его жена предположила, что данные деньги похитил Каралкин Д, который был у них в гостях. Поэтому они сразу в милицию обращаться не стали, так как хотели самостоятельно того найти и разобраться в случившемся. В этот же день БГП пошла домой к Каралкину Д.А., но того не оказалось дома. 10 августа 2010 года, она вновь пошла к Каралкину Д.А., и тот сказал ей, что ни чего не воровал и не знает кто бы это мог быть. Впоследствии, так как они не смогли узнать, кто похитил у его супруги деньги в сумме 28 000 рублей, они обратились в милицию. Из показаний свидетеля ЗВВ, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия остальных участников процесса (т.1 л.д. 64-65) следует, что онявляется индивидуальным предпринимателем и осуществляет функции «Такси», на собственном автомобиле, по территории Семикаракорского района. 8 августа 2010 года, примерно в 23 часа 05 минут к нему домой пришел Каралкин Д. и попросил отвезти его к девушке. Он согласился, спросив есть ли у того деньги. Каралкин Д. достал из кармана пачку денежных купюр различного достоинства: 5 000 рублей, 1 000 рублей и 500 рублей, сколько именно было денег он не знает. Откуда у Каралкина Д.А. были деньги, он не спрашивал и Каралкин Д. ему об этом ничего не говорил. Он отвез Каралкина Д. по указанному адресу, откуда тот вышел вместе с ДН и МО. После этого он повез их в <адрес>, по дороге Каралкин Д. попросил его заехать в магазин <данные изъяты>, расположенный на западной окраине г. Семикаракорск, где Каралкин купил две стеклянные бутылки пива «Куллер», какую-то шоколадку и две пачки сигарет, марку их он не видел. Затем они поехали по адресу указанному Каралкиным Д.. Подъехав к подворью, расположенному по <адрес> возле Семикаракорского районного суда, Каралкин Д. попросил его остановиться и подождать, он согласился. Каралкин Д., МОВ и ДНП вышли из машины, и зашли в указанное подворье. Примерно через 20 минут Каралкин Д. и ДНП вышли из дома, сели в машину, и они поехали в круглосуточный магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: г. <адрес>, где Каралкин Д. купил два пакета продуктов питания, каких именно он не видел. После чего, они вернулись в домовладение, где оставалась МОВ. Спустя примерно 30 минут, Каралкин Д. и ДНП, снова вышли из дома, и сели к нему в машину, при этом они поехали в магазин «<данные изъяты>», расположенный <адрес>, где Каралкин Д. и ДНП снова, что-то купили. После чего они поехали в кафе, расположенное <адрес>, где Каралкин Д. пошел на рынок, что бы там что-то купить, а ДНП пошел в кафе и купил там две бутылки водки, по 0,5 литра каждая. Бутылки с водкой он видел так как ДНП нес их в руках без пакета. После чего они вернулись к дому, расположенному на <адрес>, где Каралкин Д. вновь попросил его подождать их, а сам вместе с ДНП и купленными продуктами и спиртным зашли в дом. Примерно через 5 минут Каралкин Д. вышел из дома и попросил его вновь съездить к кафе, расположенное <адрес> Он согласился и отвез туда Каралкина. Каралкин Д. сходил в кафе и вернулся с двумя бутылками коньяка. После чего они приехали к дому, где оставались ДНП и МОВ, Каралкин Д. вновь попросил его подождать, а сам вместе с купленным спиртным зашел в дом. Через некоторое время Каралкин Д., ДНП и МОВ вышли из этого дома и попросили его отвезти их по домам. После этого он завез ДНП и МОВ к ним домой и повез Каралкина Д. также домой, но по дороге тот попросил отвезти его в <адрес>, на что он отказался, так как уже было поздно, и он хотел спать. После этого он остановил свой автомобиль в <адрес>, Каралкин Д. заплатил ему 800 рублей, вышел из машины. При этом он видел как Каралкин Д. сел в проезжавшую мимо легковую автомашину, на крыше которой были шашки «Такси». Куда Каралкин Д. поехал дальше он не знает, так как он поехал домой и лег спать. Из показаний свидетеля ДНП,оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия остальных участников процесса (т.1 л.д.70-71) следует, что он проживает по адресу: <адрес> с сожительницей МО. 8 августа 2010 года, примерно в 23 часа 15 минут, к нему пришел Каралкин Д., и предложил поехать вместе с ним в <адрес> в гости к знакомому. При этом Каралкин Д. показал ему пачку денег, сколько было денег он не знает, так как когда Каралкин Д. показывал ему деньги, было темно, но он разглядел, что пачка денег была большой. Откуда у Каралкина Д. были деньги, он не знает. Каралкин ему говорил, что получил аванс на работе. Он согласился, взял с собой свою сожительницу МО и они втроем сели в машину, на которой Каралкин Д. приехал, за рулем данного автомобиля сидел житель <адрес> по имени В, фамилию того он не знает. Каралкин Д. попросил отвезти их в <адрес>, Василий согласился и они поехали в <адрес>. Приехав в <адрес>, Каралкин Д. в магазине «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>, купил две стеклянные бутылки пива «Куллер», шоколадку и две пачки сигарет «Бонд», при этом Каралкин расплачивался купюрой достоинством 500 рублей, которую достал из кармана. Затем они приехали к ЧВ, при этом Каралкин Д. договорился с таксистом, что бы тот их ждал, они зашли в дом к ЧВ и предложили последнему выпить с ними, на что ЧВ согласился и достал, имеющиеся у него пол бутылки водки, и они втроем начали ее пить. Оксана ни чего не пила. Выпив по одной рюмке, Каралкин Д. предложил поехать и купить еще спиртного и что-нибудь поесть, на что все согласились. Поэтому он вместе с Каралкиным Д, и ожидавшим их Василием, съездили в круглосуточный магазин «Алиса», расположенный в г. <адрес>, где Каралкин Д. в его присутствии купил две котелки копченой колбасы, две булки хлеба, две пластиковые бутылки пива «Жигулевское», емкостью 2,5 литра каждая, блок сигарет «Наша марка». После чего они вернулись в домовладение, где оставалась МОВ. Спустя еще примерно 30 минут, он и Каралкин Д. снова вышли из дома и сели в машину к Василию, чтобы поехать и купить спиртного. Они поехали в магазин «<данные изъяты>», расположенный <адрес>, где Каралкин Д. купил две алюминиевые банки коктейля, емкостью 0,5 литра каждая, название его он не помнит, чем Каралкин Д. расплачивался, он не видел. После чего они поехали в кафе, расположенное возле рынка на автовокзале <адрес>, где Каралкин Д. дал ему 500 рублей одной купюрой, что бы он купил две бутылки водки, а сам пошел на рынок что бы, что- то там купить. Он купил в кафе две бутылки водки, емкостью 0,5 литра каждая, на общую сумму примерно 560 рублей, так как ему не хватило денег он брал еще 60 рублей у Каралкина Д.. После чего они вернулись к дому ЧВ, где Каралкин Д. вновь попросил Василия подождать их, а сам вместе с ним и купленными продуктами зашел в дом, где они с ЧВ продолжили распивать спиртное. Каралкин Д. вышел из дома, сказав, что сейчас вернется. Вернулся Каралкин примерно через 20 минут, и привез с собой две бутылки коньяка. Выпив немного водки и коньяка, он предложил Каралкину Д. поехать домой, тот согласился, и они вернулись домой, взяв с собой бутылку коньяка, а остальное, оставив ЧВ. Каралкин Д. вместе с Василием куда то уехали. Примерно через 20 минут Каралкин Д. вернулся к нему и предложил поехать в гости к их родственникам в х. <адрес>, на что он согласился, и они поехали, на ожидавшем их такси, в х. <адрес>. Приехав в <адрес> к РА, они с Каралкиным Д. предложили РАП выпить с ними спиртного, на что тот согласился, и он зашел к РАП, а Каралкин Д. вернулся в машину и куда-то уехал. Вернулся Каралкин к ним примерно через 20 минут. Они посидели, поговорили несколько минут втроем, при этом Каралкин Д. и РА выпили немного привезенного им и Каралкиным Д. коньяка, а он пил коктейль. После чего 9 августа 2010 г. примерно 5 часов он вместе с Каралкиным Д. вернулись по домам. По дороге в х. Сусат Каралкин Д. сказал ему, что пока он был в <адрес>, он ездил в <адрес>, за чем именно он ездил, Каралкин ему не сказал, но от таксиста он узнал, что Каралкин Д. купил в <адрес> ящик пива. Приехав домой, он попросил таксиста довезти Каралкина Д до дома, а сам пошел спать к себе домой. Больше он Каралкина Д. не видел. Откуда у Каралкина Д.А. были деньги, он не знает. Из показаний свидетеля МОВ, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия остальных участников процесса (т.1 л.д. 68-69) следует, что она проживает по адресу: <адрес> совместно с сожителем ДНП. 8 августа 2010 года, примерно в 23 часа 15 минут, к ним зашел Каралкин Д., который предложил поехать в <адрес> в гости к знакомому. ДНП согласился, взял ее с собой, и они втроем сели в машину, на которой Каралкин Д. приехал, при этом за рулем данного автомобиля сидел житель х. Сусат по имени Василий, фамилию его она не знает. Каралкин Д. попросил водителя отвезти их в <адрес>. Василий согласился, и они поехали в <адрес>. Приехав в <адрес>, Каралкин Д. в магазине «<данные изъяты>», расположенном на 23 переулке купил две стеклянные бутылки пива «Куллер», шоколадку и две пачки сигарет «Бонд». Затем они приехали к ЧВ, при этом Каралкин Д. договорился с таксистом, что бы тот их ждал, а они зашли в дом к ЧВ и предложили тому выпить с ними, на что ЧВ согласился. После этого ЧВ достал пол бутылки водки, и они втроем начали ее пить. Она в этот вечер ни чего не пила. Выпив по одной рюмке, Каралкин Д. предложил поехать и купить еще спиртного и что-нибудь поесть, на что все согласились. Поэтому Каралкин Д. вместе с ДП, куда-то уехали, вернувшись, привезли две котелки копченой колбасы, две булки хлеба, две пластиковые бутылки пива «Жигулевское», емкостью 2,5 литра каждая, блок сигарет «Наша марка». Спустя еще примерно 30 минут ДНП и Каралакин Д. снова поехали, что бы купить спиртного. Когда они вернулись, то привезли две алюминиевые банки коктейля и две бутылки водки. Затем ДНП и ЧВ продолжили распивать спиртное, а Каралкин Д. вышел из дома, сказав, что сейчас вернется. Вернулся Каралкин примерно через 20 минут, привез при этом две бутылки коньяка. Выпив немного водки и коньяка, ДНП предложил Каралкину Д. ехать домой, тот согласился, и они вернулись домой, взяв с собой бутылку коньяка, а остальное, оставив ЧВ. После этого Каралкин Д., вместе с В, куда-то уехал. Откуда у Каралкина Д. были деньги, она не знает Из показаний свидетеля ХВВ, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия остальных участников процесса (т.1 л.д. 75-76) следует, что он работает в <данные изъяты> осуществляет функции «Такси», на собственном автомобиле <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета, №. 9 августа 2010 года, примерно в 4 часа 00 минут, он привез пассажиров в х. <адрес> и когда возвращался назад в <адрес>, в центре х. <адрес>, его остановил незнакомый молодой человек, представившийся Д, который находился в нетрезвом состоянии, и попросил отвезти его в х. <адрес>. Они договорились, что за это Д заплатит ему 1 000 рублей, поэтому он согласился и они поехали. По дороге он завез Д на адрес, указанный тем в х. <адрес>, где Д взял с собой еще одного парня. После этого они приехали в х. <адрес>, по приезду к указанному пассажирами адресу, он остановился, и те вдвоем вышли из машины, и позвали хозяина домовладения. После того как хозяин вышел, Д вернулся в машину и попросил отвезти его в х. <адрес>, что бы купить там пива. Приехав в <адрес> он остановился около здания <адрес>, Д вышел из машины и зашел в подворье, расположенной напротив школы. После чего, вернувшись Дмитрий принес с собой упаковку пива «Жигулевское», полиэтиленовый пакет с пластиковыми бутылками пива, а также стеклянную бутылку пива. Он открыл Д багажник своего автомобиля и тот сложили все спиртное. После этого они вернулись в <адрес>. Где Д попросил его подождать немного и зашел в подворье. Спустя примерно 5-10 минут, Д вернулся в машину вместе со своим другом, и он повез их в х. <адрес>. По дороге он рассказал другу Д, что тот купил в х. <адрес> упаковку пива. Подъехав к домовладению, из которого ранее он забирал друга Д, этот парень вышел и пошел в дом, а Д попросил отвезти его к куму, проживающему на <адрес>. Он согласился и довез Д по указанному им адресу, там к нему в машину сел еще один молодой человек и они поехали в круглосуточный магазин, расположенный на 15-ом переулке <адрес>, где Д купил различных продуктов питания. После чего он отвез их вновь в <адрес> домой к куму Д. Где Д расплатился с ним, заплатив 2 000 рублей, купюрами достоинством по 1 000 рублей, забрал все купленные продукты питания и спиртное из машины и ушел, а он уехал в <адрес>. При этом когда Д расплачивался с ним, то у него из рук выпала кипа денежных купюр- достоинством по 1000 рублей, по 500 рублей и по 100 рублей, сколько именно было денег он не знает. Откуда были деньги у данного парня, он не знает. Из показаний свидетеля РАП, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия остальных участников процесса (т.1 л.д. 66 ) следует, что 9 августа 2010 года, примерно в 4 часа 00 минут к нему домой на такси приехали Каралкин ДА. и ДНП, при этом они находились в нетрезвом состоянии. ДНП предложил ему выпить с ними спиртного, на что он согласился, и ДНП зашел к нему во двор, а Каралкин Д. вернулся в машину и куда-то уехал, и вернулся Каралкин примерно через 20 минут. После этого они посидели и поговорили несколько минут втроем, выпив немного коньяка, привезенного Каралкиным Д.А. и ДНП После чего, примерно 5 часов ДНП вместе с Каралкиным Д.А. уехали домой, на ожидавшем их такси. Откуда у Каралкина Д.А. были деньги, он не знает, так как Каралкин ему об этом ничего не говорил. Из показаний свидетеля ЧВА, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия остальных участников процесса (т.1 л.д. 74) следует, что 8 августа 2010 года, примерно в 23 часа 50 минут, к нему домой приехали Каралкин Д., ДНП и МОВ, которые предложили ему выпить с ними, на что он согласился. Он достал, имеющуюся у него бутылку водки, наполненную на половину, выпив по одной рюмке водки из данной бутылки Каралкин Д. предложил поехать и купить еще спиртного и что-нибудь поесть, на что все согласились. О в этот вечер ни чего не пила. ДНП вместе с Каралкиным Д., съездили за продуктами питания и спиртным. Вернувшись Каралкин Д., выложил на стол две котелки копченой колбасы, две булки хлеба, две пластиковые бутылки пива «Жигулевское», емкостью 2,5 литра каждая, блок сигарет «Нашa марка». Спустя еще примерно 30 минут ДНП и Каралкин Д. снова вышли из дома, что бы поехать и купить водки. Примерно через 30 минут, они вернулись и привезли две бутылки водки и две алюминиевые банки коктейля. Они продолжили распивать спиртное, а Каралкин Д. вышел из дома сказав, что сейчас вернется. Вернулся Каралкин примерно через 20 минут, он привез две бутылки коньяка. Выпив немного водки и коньяк, ДНП предложил Каралкину Д. ехать домой, тот согласился и они уехали, взяв с собой бутылку коньяка и две алюминиевые банки коктейля, а остальное оставили ему. Откуда у Каралкина Д.А. и ДНП были деньги на продукты питания и спиртное, он не знает, так как ему об этом не говорили. Из показаний свидетеля ДВВ, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия остальных участников процесса (т.1 л.д.63) следует, что 9 августа 2010 года, примерно в 6 часа 00 минут, к нему домой на такси приехал Каралкин Д., который предложил поехать с ним в <адрес>, что бы купить продуктов питания и спиртного. Он что он согласился. После чего в круглосуточном магазине, название которого он не помнит, расположенном <адрес> Каралкин Д., в его присутствии, купил две алюминиевые банки коктейля «Страйк», вяленую рыбу- 4 штуки, несколько пачек «Киреешек», несколько сырых куриных окорочков, пачку пельменей, 1 килограмм апельсинов и 1 килограмм бананов, на общую сумму примерно 4 000 рублей. При этом Каралкин Д. расплачивался купюрами достоинством по 500 рублей. Откуда у Каралкина Д. были деньги, он не знал, и тот ему об этом ни чего не говорил. После чего они вернулись к нему домой, в течение дня они вдвоем употребили все купленные продукты питания и спиртное в пищу. Вечером этого же дня Каралкина Д. дал ему 2 000 рублей на продукты питания. Данные деньги он потратил. 20 августа 2010 года, он приезжал в гости к Каралкину Д, который ему рассказал, что те деньги, за которые он покупал продукты питания утром 9 августа 2010 года были частью денег в сумме 28 000 рублей, которые он похитил у БАП из бюстгальтера, пока она спала. Из показаний свидетеля КАА, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия остальных участников процесса (т.1 л.д. 72 ) следует, что 16 августа 2010 годаон приезжал в гости к своему брату Каралкину Д.А., проживающему по адресу: <адрес>. При этом в ходе беседы с Д он увидел у того мобильный телефон «NOKIA-2700», корпус черного цвета, который ему очень понравился и он сказал об этом Д. Д подарил ему данный мобильный телефон, сказав, что у него есть еще один телефон и показав при этом ему мобильный телефон «NOKIA-2220 s». Со слов брата, он купил данные мобильные телефоны в магазине <адрес>. Где его брат взял деньги на покупку мобильных телефонов, он не знает, так как он ему об этом не говорили, а сам у него он не спрашивал. В последствии, от сотрудников милиции, ему стало известно, что подаренный ему мобильный телефон «NOKIA-2700» Каралкин Д.А. приобрел на похищенные у БГП деньги, поэтому он добровольно выдал телефон сотрудникам милиции. Вина подсудимого Каралкина Д.А. также подтверждается следующими материалами дела: - протоколом принятия устного заявления ДАИ, в котором последний сообщил о краже 19 досок размером 6,0x0,2x0,025м.(т.1 л.д. 49 ); - протокол осмотра места происшествия, в ходе составления которого, было осмотрено домовладение Каралкина Д. А., расположенное по адресу: <адрес> (т.1 л.д.50-51) и обнаружено, что летняя кухня, расположенная в данном дворе общита досками, которые, по словам Каралкина Д.А., были похищены им у ДАИ (т.1 л.д.50-51); - протокол осмотра места происшествия, в ходе составления которого, было осмотрено домовладение ДАИ, расположенное по адресу: <адрес>., в ходе которого ДАИ указал место, где лежали доски, которые он снял со своего дома, имея намерение в дальнейшем их забрать (т.1 л.д.52-53); - протоколом проверки показаний на месте с участием Каралкина Д.А., согласно которого Каралкин Д.А. указал место, где им были совершены кражи, а также описал обстоятельства при которых данные кражи были совершены, и прилегающей к нему фототаблицей (т.1 л.д.102-104); - распиской ДАИ о получении им от Каралкина Д.А. денег в сумме 1299 - протоколом о принятии устного заявления БГП, в котором она заявила о - протоколом явки с повинной Каралкина Д.А. (т.1 л.д.15), в которой Каралкин Д.А. сообщил о совершенной им 8 августа 2010 года кража денег у БГП; - протокол осмотра места происшествия, в ходе составления которого, было осмотрено домовладение БГП, расположенное по адресу: <адрес> фототаблица к нему (т.1 л.д.6-8) - протоколом осмотра места происшествия, в ходе составления которого, было осмотрено домовладение Каралкина Д.А., расположенное по адресу: <адрес>, в ходе осмотра были изъяты два мобильных телефона «NOKIA 2700 с» и «NOKIA 2220 s»( т.1 л.д.18-19); - протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены мобильный телефон ««NOKIA 2700 с» № и мобильный телефон «NOKIA 2220 s» № (т.1 л.д.77). Действий подсудимого Каралкина Д.А. по эпизоду кражи денег у БГП суд квалифицирует по п.п. «В», «Г» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Действия подсудимого Каралкина Д.А. по эпизоду кражи у потерпевшего ДАИ суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При этом, позицию защиты об отсутствии в действиях подсудимого Каралкина Д.А. состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи 19 досок у потерпевшего ДАИ, суд находит несостоятельной по следующим основаниям. По мнению суда, то обстоятельство, что у потерпевшего ДАИ отсутствуют правоустанавливающие документы на домовладение, с которого были сняты доски, в дальнейшем похищенные подсудимым, не может свидетельствовать об отсутствии в действиях подсудимого состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ. Согласно п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 29 от 27 декабря 2002 года « О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В судебном заседании из показаний подсудимого Каралкина Д.А. установлено, что он видел, как ДАИ отрывал от дома, где ранее жил, доски и складывал эти доски возле этого же дома. Он решил эти доски забрать. При этом, ДАИ не разрешал ему их брать, более того, он вообще не спрашивал у ДАИ разрешения взять доски, то есть, забирая доски Каралкин Д.А. понимал, что незаконно изымает имущество, которое ему не принадлежит, то есть чужое имущество. То обстоятельство, что потерпевший ДАИ является владельцем, имущества -в виде 19 досок, которые были им сняты с части домовладения, расположенного по адресу <адрес>, в котором последний проживал на протяжении более чем 11 лет, подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей КОВ, КГВ, КЮИ, КЛВ, РВГ, ФЕА, а также материалами дела-а именно выпиской их похохзяйственной книги Администрации Сусатского сельского поселения за 2010 год (т.1 л.д.117), согласно которой владельцем домовладения, расположенного по адресу <адрес> значится ДАИ. При обсуждении вопроса о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенных Каралкиным Д.А. преступлений, с учетом чего суд считает необходимым назначить Каралкину Д.А. по ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание отсутствие в действиях Каралкина Д.А. отягчающих наказание обстоятельств, явку с повинной сделанную Каралкиным Д.А. до момента возбуждения уголовного дела по факту хищения денежных средств у потерпевшей БГП, что является обстоятельством смягчающим наказании, возмещение ущерба до суда потерпевшему ДАИ, суд считает возможным применить условное осуждение. В связи с отсутствием в материалах уголовного дела искового заявления потерпевшей БГП о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного в результате преступления, суд считает необходимым разъяснить потерпевшей право на обращение за взысканием материального ущерба в рамках гражданского судопроизводства. На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308,309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : КАРАЛКИНА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ). КАРАЛКИНА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «В». «Г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с требованиями ч.2 ст.69 УК РФ окончательно КАРАЛКИНУ Д.А., по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания белее строгим, назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное КАРАЛКИНУ Д.А. наказаниесчитать условным и установить испытательный срок 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Каралкина Д.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Каралкину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Разъяснить потерпевшей БГП ее право на обращение за взысканием материального ущерба с Каралкина Д.А. в рамках гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу, мобильный телефон ««NOKIA 2700 с» и мобильный телефон «NOKIA 2220 s», хранящиеся в камере хранения ОВД по Семикаракорскому району, после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшей БГП. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий :
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
рублей 60 копеек, в счет погашения причиненного в результате кражи 19 досок
материального ущерба (т.1 л.д.88);
краже у нее 28 000 рублей (т.1 л.д.5);