Приговор по делу № 1-153/2011 в отношении Бородаенко А.Н.



Дело № 1-153/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 сентября 2011 года              г.Семикаракорск

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Курносов И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В.,

защитника - адвоката Юнусова Ш.И., предъявившего ордер № 71 от 7 сентября 2011 года и удостоверение № 4620 от 2 июля 2009 года,

подсудимого Бородаенко А.Н.,

при секретаре Булатове В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бородаенко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бородаенко А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, находясь в зале жилого дома Р., расположенного по <адрес>, в связи с возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с пола, возле дивана, стоящего у восточной стены комнаты, тайно похитил мобильный телефон NOKIA С3-01, стоимостью 4459 рублей, принадлежащий Д., после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Д. значительный материальный ущерб на сумму 4459 рублей.

Подсудимый Бородаенко А.Н. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Бородаенко А.Н. совершил преступление, наказание за которое, не превышает 5 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Бородаенко А.Н. после консультации с защитником адвокатом Юнусовым Ш.И., добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное ходатайство в судебном заседании, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, против этого не возражали государственный обвинитель и потерпевший, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия постановления приговора в таком порядке, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия Бородаенко А.Н. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Бородаенко А.Н. совершил преступление против собственности, которое относится к категории средней тяжести, ранее не судим, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, последние два обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется, не работает, положительно характеризуется по месту учебы и жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бородаенко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Бородаенко А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: мобильный телефон NOKIA С3-01 - считать возвращенным его законному владельцу Д..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                             Курносов И.А.