Приговор по делу №1-158/2011 по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р по делу №1-158/2011

Именем Российской Федерации

г.Семикаракорск                                                           26 сентября 2011 года

Судья Семикаракорского райсуда Ростовской области Фёдоров С.И.,

с участием государственного обвинителя Фёдоровой К.В.

подсудимого Аракелова Э.А.

защитника - адвоката Лысенко В.В.

представившего удостоверение и ордер №8 от 26.09.2011г.

при секретаре Артёмовой К.П.

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аракелова Э.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 30 мин., в целях незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, пришёл на территорию местности в 250 метрах южнее пересечения <адрес> и <адрес>. С кустов дикорастущей конопли сорвал верхушечные части, которые хранил в газетном свёртке при себе в пути следования домой, до момента изъятия - ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 10 мин. Приобретённое и хранящееся вещество представляло собой наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) постоянной массой 19,8 гр., что является крупным размером.

Подсудимый, в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после ознакомления с материалами дела, и подтвердил это же ходатайство в судебном заседании. Прокурор в судебном заседании не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Прихожу к выводу о соблюдении условий постановления приговора в рамках особого порядка принятия судебного решения. Подсудимому обвинение понятно и он с ним согласен; ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, а также в его присутствии; он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд пришёл к выводу об избрании наказания в виде обязательных работ, поскольку более мягкий вид наказания не обеспечит достижения целей исправления осужденного. Суд принял во внимание обстоятельства совершённого преступления, отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, возраст подсудимого, и пришёл к выводу о назначении наказания в рамках санкции.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Аракелова Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье 200 часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения осужденному - обязательство о явке - до вступления приговора в силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство, хранящиеся в ОВД по Семикаракорскому району (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), пакет с марихуаной массой 19,3 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд через Семикаракорский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий