1-143/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 сентября 2011 года г.Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Юношева Д.В., подсудимого Ткачука В.И., защитника Лысенко В.В., представившего удостоверение №887 и ордер №157, при секретаре Сахаровой Л.Б.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ткачука В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р область , гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, холостого, проживающего: Р область судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ткачук В.И., ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в жилой дом Л.О., расположенный по адресу: Ростовская область, С.р., откуда тайно похитил принадлежащую Л.О. стиральную машинку «О», стоимостью 2450 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к подворью Г.Т., расположенному по адресу: Ростовская область, С.р. и в несколько приемов тайно похитил лежавшие на земле примерно в 6 метрах от входной двери квартиры Г.Т. принадлежащие последней 5 металлических труб, диаметром 32 мм., общей длиной 13 м. 40 см., стоимостью 84 рубля за 1 м. и 4 металлические арматуры, диаметром 16 мм., общей длинной 11 м. 60 см., стоимостью 28 руб. за 1 м., а всего причинив ущерб Г.Т. на сумму 1450 рублей. В судебном заседании Ткачук В.И. а также защищающий его интересы защитник Лысенко В.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Ткачук В.И. заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном. Государственный обвинитель Юношев Д.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Л.О. и Г.Т. также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Ткачук В.И., заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по инкриминируемым подсудимому статьям УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Ткачука В.И.: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; - по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого. Подсудимый Ткачук В.И. виновным себя признал полностью, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельств, смягчающих наказание Ткачука В.И. судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Ткачука В.И. является рецидив преступлений. Ткачук В.И. осужден приговором Мирового суда Семикаракорского района Ростовской области от 8 ноября 2010 года по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года; приговором Мирового суда Семикаракорского района Ростовской области от 13 января 2011 года по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года с указанием на необходимость исполнения приговора Мирового суда Семикаракорского района от 8 ноября 2010 года самостоятельно. Учитывая, что инкриминируемые ему преступления Ткачук В.И. совершил в период испытательного срока, преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, согласно ч.5 ст.74 УК РФ ему необходимо отменить условное осуждение и по настоящему делу назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, того обстоятельства, что назначение предыдущего наказания на Ткачука В.И. не оказало должного воспитательного воздействия, суд полагает, что в целях его исправления необходимо назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Назначение иного, более мягкого наказания, суд, с учетом вышеуказанных обстоятельств, считает невозможным. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Ткачуку В.И. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Суд на находит оснований для назначения Ткачуку В.И. дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать виновным Ткачука В.И. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; - по ч.1 ст.158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Ткачуку В.И. определить путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ Ткачуку В.И. отменить условное осуждение, назначенное по приговорам Мирового суда Семикаракорского района Ростовской области от 8 ноября 2010 года и Мирового суда Семикаракорского района Ростовской области от 13 января 2011 года. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Мирового суда Семикаракорского района Ростовской области от 8 ноября 2010 года и Мирового суда Семикаракорского района Ростовской области от 13 января 2011 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Ткачуку В.И. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Ткачука В.И. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Ткачуку В.И. исчислять с 22 сентября 2011 года. Вещественные доказательства по делу: 5 металлических труб и 4 металлические арматуры - считать возвращенными по принадлежности законному владельцу Г.Т.; стиральную машинку «О» - возвратить законному владельцу Л.О. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий : А.И.Дроздов