1-138/2011 г. ПРИГОВОР 15 сентября 2011 года г.Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И. с участием старшего помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В., защитника Лысенко В.В., представившего удостоверение №887 и ордер №154, при секретаре Михайлиной Ю.С., рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении Макарова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца РО, образование среднее, холостого, не работающего, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Макаров Д.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, находясь по адресу : РО в районе детского пляжа г.Семикаракорска,имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил у К.В. принадлежащий последнему мобильный телефон «Нокия-5000», стоимостью 2030 рублей. На требования Г.Н. вернуть похищенное не отреагировал. Подсудимый Макаров Д.С. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства. Потерпевший К.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Макарова Д.С. по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания Макарову Д.С. суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание (явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда), отсутствие обстоятельств, отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, считает возможным назначить Макарову Д.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать виновным Макарова Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ. Меру пресечения Макарову Д.С. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон «Нокиа 5000», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Семикаракорскому району - возвратить потерпевшему К.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий : А.И.Дроздов