Дело № 1-151/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 сентября 2011 года г.Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Курносов И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Семикаракорского района Юношева Д.В., защитников: адвоката Тумановой Ж.В., предъявившей ордер № 228 от 8 сентября 2011 года и удостоверение № 1733 от 28 ноября 2002 года, адвоката Лысенко В.В., предъявившего ордер № 188 от 16 сентября 2011 года и удостоверение № 887 от 3 декабря 2002 года, подсудимых Шлапкова В.В. и Клименко С.В., потерпевшего В., при секретаре Булатове В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: - Шлапкова В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ; - Клименко С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Шлапков В.В. и Клименко С.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 45 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору между собой, приехали на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением С., введенного в заблуждение о законности совершаемых ими действий, к домовладению, расположенному <адрес>, принадлежащему И., и со двора указанного домовладения похитили задний мост с автомобиля <данные изъяты>, стоимостью 3150 рублей, принадлежащий В., после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив В. значительный материальный ущерб на сумму 3150 рублей. Шлапков В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел в домовладение, расположенное по <адрес>, принадлежащее И., где путем свободного доступа тайно похитил из сарая два колеса от автомобиля <данные изъяты> (в сборе резина с диском), размером 215/90/15, стоимостью 1600 рублей, принадлежащих В., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив В. материальный ущерб на сумму 1600 рублей. Подсудимые Шлапков В.В. и Клименко С.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признали полностью. Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Шлапков В.В. и Клименко С.В. совершили преступления, наказание за которые, не превышает 5 лет лишения свободы. Принимая во внимание, что в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Шлапков В.В. и Клименко С.В. после консультации с защитниками, добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержали заявленное ходатайство в судебном заседании, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, против этого не возражали государственный обвинитель и потерпевший, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия постановления приговора в таком порядке, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены. Суд квалифицирует действия Шлапкова В.В.: - по эпизоду хищения заднего моста от автомобиля <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду хищения двух колес от автомобиля <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Суд квалифицирует действия Клименко С.В. по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности каждого из подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание каждого из них. Шлапков В.В. совершил два преступления против собственности, одно из которых средней тяжести другое небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, имеет двоих малолетних детей, возместил причиненный потерпевшему ущерб, последние четыре обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шлапкова В.В., не имеется. Шлапков В.В. не работает, посредственно характеризуется по месту жительства. Клименко С.В. совершил преступление против собственности средней тяжести, имея непогашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести против семьи и несовершеннолетних, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, возместил потерпевшему причиненный ущерб, последние три обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Наличие у Клименко С.В. малолетнего ребенка не может расцениваться судом как смягчающее наказание обстоятельство, поскольку он совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ, в отношении своего ребенка. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется. Клименко С.В. не работает, посредственно характеризуется по месту жительства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шлапкова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание: - по эпизоду хищения заднего моста от автомобиля <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 200 часов обязательных работ; - по эпизоду хищения двух колес от автомобиля <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 120 часов обязательных работ. Окончательное наказание Шлапкову В.В., в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить в виде 240 часов обязательных работ. Меру пресечения Шлапкову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Клименко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ. Меру пресечения Клименко С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: два колеса от автомобиля <данные изъяты> (в сборе) - считать возвращенными В.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Курносов И.А.