Дело №1-157/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Семикаракорск 7 октября 2011 года Судья Семикаракорского райсуда Ростовской области Фёдоров С.И. с участием государственного обвинителя Юношева Д.В. подсудимых Мостового С.В., Давыдова А.А., Давидова Д.Ш. защитника Мостового - адвоката Кумскова П.И. представившего удостоверение № и ордер №4 от 26.08.2011г. защитника Давыдова - адвоката Юнусова Ш.И. представившего удостоверение № и ордер №65 от 26.08.2011г. защитника Давидова - адвоката Лысенко В.В. представившего удостоверение № и ордер № 180 от 26.08.2011г. при секретаре Артёмовой К.П. а также рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Давидова Д.Ш., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. А, Б, В и 158 ч.2 п.п.А, Б (по двум эпизодам) УК РФ; Давыдова А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.А, Б, В и 158 ч.2 п.п.А, Б УК РФ; Мостового С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1 и 158 ч.2 п.п.А, Б УК РФ, У С Т А Н О В И Л: подсудимые Давидов и Давыдов, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 24 часа, в целях незаконного обогащения, по предварительному сговору между собой, пришли в подворье П.Ф. по адресу: <адрес>. Действуя согласованно, через незапертые ворота подсудимые незаконно проникли в гараж. Находясь в помещении гаража, они демонтировали с мотоцикла «И», регистрационный номер «№», аккумуляторною батарею стоимостью 490 руб., и забрали со стеллажа двигатель «Ю» №№ стоимостью 3000 руб. С похищенным скрылись, причинив потерпевшему гражданину П.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 490 руб. Они же, а также трое несовершеннолетних граждан, уголовное дело в отношении которых прекращено, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, в целях незаконного обогащения, по предварительному сговору между собой, пришли в подворье В.Н. по адресу: <адрес>. Действуя согласно распределённых ролей, подсудимые незаконно проникли внутрь зернохранилища и похитили 210 кг. зерна ячменя стоимостью 6 руб. за 1 кг. С похищенным скрылись, причинив потерпевшей В.Н. материальный ущерб на сумму 1 260 руб. Подсудимый Мостовой, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа, в целях незаконного обогащения, подошёл к автомобилю В, регистрационный номер «№», и находящемуся в районе <адрес>. Открыв незапертую дверь, подсудимый демонтировал автомагнитофон «С» стоимостью 1200 руб. С похищенным скрылся, причинив потерпевшему Р.З. материальный ущерб на указанную выше сумму. Подсудимые Давидов и Мостовой, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, в целях незаконного обогащения, по предварительному сговору, пришли к подворью С.М. по адресу: <адрес>. Действуя согласно распределённым ролям, свободным доступом через проём, подсудимые незаконно проникли в помещение гаража. С мотоцикла «И» демонтировали и похитили аккумуляторную батарею «№» стоимостью 490 руб. С похищенным скрылись, причинив потерпевшему С.М. материальный ущерб на указанную выше сумму. В судебном заседании подсудимые виновными себя признали в полном объёме и показали следующее. Подсудимый Давидов Д.Ш. - подтвердил обстоятельства хищения имущества П.Ф. по предварительному сговору с Давыдовым, и обстоятельства хищения зерна у В.Н. по предварительному сговору с Давыдовым, А.О., Ю.В. и А.И.. По эпизоду кражи аккумулятора у С.М. пояснил, что он не принимал участия в краже. Он расстался с Мостовым С и шёл по улице вместе с И. Вскоре их догнал Мостовой С с аккумулятором. При этом Мостовой С пояснил, что данный аккумулятор он украл. Из оглашённых показаний обвиняемого Давидова Д.Ш., данных им на стадии досудебного следствия следует. что указанную кражу он совершил совместно с Мостовым С В судебном заседании подсудимый Давидов Д.Ш. пояснил, что не читая подписал протокол допроса у следователя. Настаивал на том, что правду говорит в судебном заседании. Подсудимый Мостовой С.В. показал, что совершил все инкриминированные ему преступления и подтвердил обстоятельства, указанные в начале описательной части приговора. В части хищения аккумулятора у С.М. пояснил, что совершил данную кражу один, без участия Давидова Д.Ш. На предварительном следствии он оговорил Давидова, т.к. был обижен на него за то, что тот рассказал о совершении им другой кражи. Свидетель И, его родной брат, также оговорил Давидова по его просьбе. Подсудимый Давыдов А.А. признал инкриминированные ему преступления и дал показания, подтверждающие вменённые ему квалифицирующие признаки. Помимо признательных показаний вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Подсудимые А.О. и Ю.В. дали показания о совершении кражи зерна у потерпевшей В.Н. при обстоятельствах, изложенных в начале описательной части приговора. Факты краж, время их совершения, вид и размер похищенного суд находит доказанным из оглашённых показаний потерпевших В.Н., П.Ф., Р.З. и С.М., а также оглашённых показаний свидетелей 1 и 2. Стоимость похищенных предметов суд находит доказанным в силу актов оценки специалиста-оценщика. Разрешая вопрос о виновности подсудимого Давидова в хищении аккумулятора у потерпевшего С.М., суд находит достоверными показания Давидова, данные им на стадии досудебного следствия. Фактическое непризнание вины в судебном заседании суд полагает способом защиты и желанием избежать ответственности. Суд ставит под сомнение показания подсудимого Мостового в этой части, поскольку объективных данных о том, что он оговорил Давидова и заставил своего несовершеннолетнего брата оговорить Давидова, нет. Материалы дела не содержат сведений о том, что сотрудники правоохранительных органов узнали о совершении Мостовым какого-либо иного преступления именно от Давидова. Суд квалифицирует: действия Давидова Д.Ш. и Давыдова А.А. по эпизоду кражи у П.Ф. - по ст.158 ч.2 п.п. А, Б, В УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; действия Давидова Д.Ш. и Мостового С.В. по эпизоду кражи у С.М. - по ст.158 ч.2 п.п. А, Б по признакам тайного хищения чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; действия Мостового С.В. по эпизоду кражи у Р.З. - по ст.158 ч.1 УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества. При назначении наказания суд пришёл к выводу об избрании наказания подсудимым в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания не соответствует характеру и последствиям преступлений, и не может способствовать их исправлению. Суд принял во внимание обстоятельства совершённых преступлений, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, активное способствование раскрытию преступления и явку с повинной подсудимого Мостового. Смягчающие вину обстоятельства, раскаяние, погашение материального ущерба суд учитывает в качестве критериев, позволяющих не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. В отношении подсудимых Давидова и Давыдова суд находит назначить наказание условно. Подсудимому Мостовому суд полагает назначить наказание, с учётом предыдущего приговора, в условиях реального отбытия наказания. Ввиду изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Давидова Д.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. А, Б, В УК РФ - по эпизоду кражи у П.Ф. и по ст.158 ч.2 п.п. А, Б УК РФ - по эпизодам краж у В.Н. и у С.М., и назначить ему по этим статьям, по каждому эпизоду, по 1 году лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения, окончательной определить Давидова Д.Ш. 2 года лишения свободы без ограничения свободы. Признать Давыдова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п.А, Б, В УК РФ - по эпизоду кражи к П.Ф. и по ст.158 ч.2 п.п. А, Б УК РФ - по эпизоду кражи у В.Н., и назначить ему по этим статьям, по каждому эпизоду, по 1 году лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения, окончательной определить Давыдову А.А. 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание осужденным считать условным и установить им испытательный срок на 2 года каждому, обязав их не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения осужденным Давидову Д.Ш. и Давыдову А.А. до вступления приговора в силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать Мостового С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ - по эпизоду кражи у Р.З. и по ст.158 ч.2 п.п.А, Б УК РФ - по эпизоду кражи у С.М., и назначить ему по этим статьям: по ст.158 ч.1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы и по ст.158 ч.2 п.п. А, Б УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения, назначить осужденному Мостовому С.В. 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, к назначенному наказания частично присоединить наказание по приговору Усть-Донецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и, окончательно определить к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав отбытое наказание по приговору Усть-Донецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденному Мостовому С.В. до вступления приговора в силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, и взять его под стражу из зала суда. Вещественные доказательства по делу: шесть полипропиленовых мешков, хранящихся в Семикаракорском Отделе МВД России (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить; 210 кг. зерна ячменя, хранящиеся у В.Н. считать возвращёнными последней по принадлежности и освободить её от обязанности хранителя; автомагнитофон «С», хранящийся у Р.З., считать возвращённым по принадлежности и освободить его от обязанностей хранителя; аккумуляторную батарею 1, хранящуюся у С.М., считать возвращённой по принадлежности и освободить его от обязанностей хранителя; 2 вала коробки: длинный с 2-мя шестернями, короткий с 1-ой шестерней, кулису: шток, 2 вилки, рычаг кик стартера, 8 железных промежуточных дисков корзины сцепления, 8 дисков ферадо корзины сцепления, 5 гаек 12мм., 5 пружин корзины сцепления, 3 металлических стаканчика корзины сцепления, шестерня корзины с 5 шпильками, корзина, шестерёнка корзины, АКБ-12 V светло-серого цвета с крышкой жёлтого цвета и надписью «2», генератор, выпускной коллектор на 2 цилиндра, левая крышка картера с надписью «ю», ротор, рычаг кик стартера, двурядная цепь, правая крышка картера, правый картер двигателя с цилиндром, поршнем, коленчатым валом, головкой цилиндра, 2 вала коробки: длинный с 2-мя шестернями, короткий с 1-ой шестерней, кулиса: шток, 2 вилки, шестерня кик стартера, в форме полукруга, рычаг переключения коробки передач, промежуточная шайба с болтом, головка левого цилиндра, 3 шестерни коробки передач, втулка с шестерней в виде полукруга, левый картер двигателя, коленчатый вал, поршень и цилиндр, хранящиеся у П.Ф., считать возвращёнными последнему по принадлежности и освободить его от обязанностей хранителя. Приговор может быть обжалован в кассационную коллегию Ростоблсуда через Семикаракорский райсуд в течение десяти суток, а осужденным Мостовым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий