Приговор по делу №1-121/2011 по ст.158 ч.2 п. `В` УК РФ



П Р И Г О В О Р по делу №1-121/2011

Именем Российской Федерации

г.Семикаракорск                                                                             11 августа 2011 года

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Фёдоров С.И.

с участием государственного обвинителя Юношева Д.В.

подсудимого Гопций О.В.

защитника - адвоката Ильенко М.Ф.

представившего удостоверение и ордер №40 от 11.08.2011г.

при секретаре Артёмовой К.П.                 

а также

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гопций О.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Гопций, 15 марта 2011 года, примерно в 15-20 часов, находился в доме Т.В., расположенном по адресу: <адрес>

<адрес>. В целях незаконного обогащения, подсудимый тайно завладел телефоном «С», стоимостью 5249 руб. 25 коп., С похищенным скрылся, причинив гражданке Т.В. значительный ущерб на общую сумму 5249 руб. 25 коп.

Подсудимый, в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после ознакомления с материалами дела, и подтвердил это же ходатайство в судебном заседании. Прокурор в судебном заседании не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая представила в суд заявление о согласии с особым порядком принятия судебного решения.

Прихожу к выводу о соблюдении условий постановления приговора в рамках особого порядка принятия судебного решения. Подсудимому обвинение понятно и он с ним согласен; ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, а также в его присутствии; он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие потерпевшей и прокурора на постановление приговора в особом порядке получено.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.В УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд пришёл к выводу об избрании наказания в виде обязательных работ. Менее строгая мера воздействия не отвечают целям исправления и перевоспитания подсудимого, о чём свидетельствует ранее совершённое преступление. Суд принял во внимание обстоятельства совершённого преступления, удовлетворительную характеристику, участие в боевых действиях в Чеченской республике, активное способствование раскрытию преступления, погашение ущерба. На основании этих данных суд пришёл к выводу о назначении наказания в рамках санкции. Судом учтено при назначении размера наказания наличие в действия подсудимого рецидива преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Гопций О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ и назначить ему по этой статье 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному Гопций О.В., до вступления приговора в законную силу, изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство (сотовый телефон «С»), хранящееся у потерпевшей Т.В., считать возвращённым последней, и освободить её от обязанности хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд через Семикаракорский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий