Приговор по делу №1-161/2011 по ст.158 ч.3 п. `А`, ст.324 УК РФ



П Р И Г О В О Р по делу №1-161/2011

Именем Российской Федерации

г.Семикаракорск                                                                28 сентября 2011 года

Судья Семикаракорского райсуда Ростовской области Фёдоров С.И.,

с участием государственного обвинителя Власенко А.Б.

подсудимой Кладовой О.В.

защитника Тумановой Ж.В.

представившего удостоверение и ордер №239 от 28.10.2011г.

при секретаре Артёмовой К.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кладовой О.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.А и 324 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимая, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16-00 часов, в целях незаконного обогащения пришла к дому А.А. в <адрес>. Через незапертую дверь, путём свободного доступа, подсудимая проникла в указанный выше дом без разрешения собственника. С пиджака в шкафу похитила принадлежащие А.А.: нагрудный знак «Победитель социалистического соревнования 1974 года» стоимостью 200 руб. и памятный (юбилейный) знак «65 лет Великой победы» стоимостью 118 руб. С похищенным скрылась, причинив потерпевшему А.А. материальный ущерб на общую сумму 318 руб.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16-00 часов, в целях незаконного приобретения государственных наград пришла к дому А.А. в <адрес>. Через незапертую дверь, путём свободного доступа, подсудимая проникла в указанный выше дом. С пиджака в шкафу похитила принадлежащие А.А. государственные награды: орден «Отечественной войны 2 степени», медаль «За доблестный труд», медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», являющиеся государственными наградами СССР, медаль «Жукова», являющуюся государственной наградой Российской Федерации.

Подсудимая, в присутствии защитника, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после ознакомления с материалами дела, и подтвердила это же ходатайство в судебном заседании. Прокурор в судебном заседании не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший представил в суд заявление о согласии с особым порядком постановления приговора.

Прихожу к выводу о соблюдении условий постановления приговора в рамках особого порядка принятия судебного решения. Подсудимой обвинение понятно и она с ним согласна. Ходатайство заявлено ею добровольно, после предварительной консультации с защитником, а также в его присутствии. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие потерпевшего и прокурора на постановление приговора в особом порядке получено.

Действия подсудимой суд квалифицирует: по ст.158 ч.3 п.А УК РФ как кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, и по ст.324 УК РФ по признакам незаконного приобретения и сбыта государственных наград РФ, СССР.

При назначении наказания суд учёл тяжесть содеянного и по этому основанию пришёл к выводу об избрании наказания в виде лишения свободы за кражу и исправительных работ за незаконные действия с государственными наградами. Иную, более мягкую меру наказания, избрать невозможно ввиду отсутствия у подсудимой постоянного и регулярного источника дохода. Суд учёл отсутствие в действиях подсудимой отягчающих вину обстоятельств. Данные о личности - удовлетворительная характеристика - суд относит к обстоятельствам, позволяющим назначить наказание в рамках санкции, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Суд находит в действиях подсудимой смягчающую вину обстоятельство - совершение преступления в силу тяжёлых жизненных обстоятельств. Этот вывод основан на том, что в декабре 2010 года у неё умер муж, который в течение года до смерти болел. У неё на иждивении находится несовершеннолетний ребёнок, родственников ни у подсудимой, ни у умершего мужа нет, постоянного источника дохода подсудимая не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Кладовую О.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.А и 324 УК РФ и назначить ей по этим статьям:

по ст.158 ч.3 п.А УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.324 УК РФ - 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 процентов заработной платы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, с применением положений ст.71 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, определить 2 года 1 месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Семикаракорского районного суда от 16 ноября 2010 года и, в соответствии со ст.70 УК РФ, окончательной определить к отбытию, путём частичного сложения, 3 (три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Кладовой О.В. исчислять с 28 сентября 2011 года.

Меру пресечения осужденной Кладовой О.В., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, и взять её под стражу из зала суда.

Приговор Семикаракорского райсуда от 27 апреля 2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу - нагрудный знак «Победитель социалистического соревнования 1974 года», памятный знак «65 лет Великой победы», медали «За доблестный труд», «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «Жукова», орден «Отечественной войны 2 степени», хранящиеся у потерпевшего Семейко А.А., считать возвращёнными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд через Семикаракорский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной Кладовой О.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий