1-178/2011 г. ПРИГОВОР 12 октября 2011 года г.Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И. с участием старшего помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В., защитника Буланова В.Е., представившего удостоверение №1931 и ордер №44, при секретаре Сахаровой Л.Б., рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении Кирпина В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, лица без гражданства, уроженца г.Д, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кирпин В.С., 18 февраля 2011 года, около 23 часов 15 минут, находясь возле подворья Т.П., расположенного по адресу: Ростовская область, г.С, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес М.О. удар рукой в область головы, причинив телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, субдуральной гематомы, ссадины на лбу справа, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Подсудимый Кирпин В.С. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства. Потерпевший М.О. в суде заявил о том, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Воронина Э.В. также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Кирпина В.С. по ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ №26 от 7.03.2011 года) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Кирпину В.С. суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание - явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшего М.О. просившего суд не назначать Кирпину В.С. наказание, связанное с реальным лишением свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, считает возможным назначить Кирпину В.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Кирпина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26 от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кирпину В.С. считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Кирпина В.С. не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию. Меру пресечения Кирпину В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-суточный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий : А.И.Дроздов