обвинительный приговор в отношении Рыбалко Р.В., осужденного за умышленное причинение вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



1-136/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 октября 2011 года                                                            г. Семикаракорск

                                                                                               

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И.,

с участием старшего помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В.,

защитника адвоката Кумскова П.И., предоставившего удостоверение №5037 и ордер № 34;

потерпевшей Ф.А.,

при секретаре Сахаровой Л.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рыбалко Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.С, гражданина РФ, образование среднее, холостого, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

                                                         У С Т А Н О В И Л :

      Рыбалко Р.В. 20 марта 2011 года, примерно в 05 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в домовладение Б.С., расположенное по адресу: Ростовская область, г.С Когда Б.С. вышел на крыльцо, между Рыбалко Р.В. и Б.С. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры у Рыбалко Р.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Б.С. и он, реализуя свое преступное намерение с целью причинения ему телесных повреждений, не преследуя цели причинения ему смерти, умышленно нанес не менее 3 ударов рукой в область головы, в результате чего Б.С. упал. Далее Рыбалко Р.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Б.С., оттащил его от порога домовладения на 1,5 метра и нанес еще не менее восьми ударов руками и ногами в область груди, живота и головы. Затем Рыбалко Р.В. добиваясь преступного результата своих действий, оттащил Б.С. в помещение домовладения по указанному адресу, посадил на стул и стал наносить удары руками, а так же нанес ему не менее одного удара имевшимся там стеклянным трехлитровым баллоном в область головы, после чего оттащил Б.С. на территорию подворья указанного домовладения, где продолжил избивать, нанеся не менее трех ударов ногами в область туловища. В совокупности Рыбалко Р.В. нанес Б.С., согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, не менее 50 ударов руками, ногами, а так же стеклянным баллоном по различным частям тела. С полученными телесными повреждения Б.С. был доставлен в МУЗ ЦРБ Семикаракорского района, где 20.03.2011 около 11 часов 45 минут скончался.

В результате действий Рыбалко Р.В., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Б.С. были причинены телесные повреждения в виде левосторонних закрытых множественных переломов ребер, разрыва верхней доли левого легкого, левостороннего гемопневмоторакса, закрытого оскольчатого перелома костей носа со смещением отломков, множественных ушибленных ран волосистой части головы, лица, левой ушной раковины, на слизистой губ, травматического вывиха 1-го - 2-го зубов на верхней челюсти слева, перелома 1-го зуба на верхней челюсти справа, множественных ссадин и кровоподтеков на лице, на верхних и нижних конечностях, в пояснично-крестцовой области, на ягодицах, кровоизлияний в мягкие ткани головы в лобной, височных, теменных и затылочной областях, в белочную оболочку левого глаза, на слизистой губ. Указанные телесные повреждения оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасные для жизни человека. Между причиненными телесными повреждениями и наступлением смерти Б.С. имеется прямая причинная связь.

Подсудимый Рыбалко Р.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, признал полностью и в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой из г. Волгограда и пошел гулять по ночным кафе. После употребления спиртных напитков и находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, он и его знакомый С.К. решили идти домой. Проходя мимо дома Б.С., который некоторое время назад приходил к его матери - Р.Л. и оскорблял ее, он вспомнил данный факт и решил зайти к Б.С., чтобы поговорить об этом. Примерно в 05 часов 20 марта 2011 года он и С.К. зашли в подворье Б.С. и постучали в дверь. Вышел Б.С., который был одет в майку и трусы. Между ним и Б.С. произошла ссора. Б.С.стал скричать, почему они пришли к нему, попытался его ударить, но он успел увернуться и нанес не менее трех ударов правой рукой в область головы Б.С., в результате чего последний упал на пол, поднялся и побежал в домовладение. Догнав Б.С. в кухне домовладения, он взял пустой стеклянный трехлитровый баллон, стоящий на столе в этой же комнате и нанес им удар по голове Б.С., отчего баллон разбился. Б.С. истекал кровью. После этого он, возможно, продолжал избивать Б.С., но учитывая состояние алкогольного опьянения, подробности помнит плохо. В воспоминаниях у него осталось, как он и Б.С. вышли на улицу, но избивал ли он в подворье Б.С. не помнит. Через некоторое время приехала скорая медицинская помощь, Б.С. в это время лежал на улице и стонал от боли. Учитывая, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, конкретизировать свои действия на месте происшествия он не может, так как не помнит. Но знает точно, что нанес Б.С. 1 удар стеклянным трехлитровым баллоном в область лица, а также наносил множество ударов руками и ногами по различным частям тела Б.С. и в коридоре и в кухне и на улице в подворье. Не исключает, что всего он нанес не менее 50 ударов Б.С., так как кроме него того никто не избивал.

         Вина подсудимого Рыбалко Р.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, помимо собственного признания своей вины в совершенном преступлении полностью подтверждается следующими доказательствами:

        - потерпевшая Ф.А., показала, что погибший Б.С. являлся ее сыном, хотя с ней он не общался, предпочитая друзей. Подсудимый Рыбалко Р.В. ей хорошо знаком, ее внучка Б.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая вместе с ней, отдельно от отца, встречалась с ним, они собирались жениться, у них родился сын. Ее сын Б.С. был против того, чтобы его дочь выходила замуж за Рыбалко, которого она может охарактеризовать с положительной стороны. О случившемся ей стало известно от внучки, когда той пришло сообщение на мобильный телефон от Рыбалко о том, что ее сын избит и находится в больнице. В больнице ей сообщили, что это сделал Рыбалко. Считает, что в случившемся виноват сам ее сын, который со своей женой Б.С. длительное время провоцировали не только Рыбалко, но и ее. Просит суд не лишать свободы Рыбалко Р.В., так как не представляет как ей придется воспитывать правнука в отсутствие отца;

       - свидетель С.К., показал, что 19 марта 2011 года из г. Волгограда приехал его знакомый Рыбалко Р.В., с которым они весь вечер и ночь в ночных кафе употребляли спиртные напитки. После закрытия кафе, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, они решили пойти по домам, по пути взяв еще две бутылки коктейля «Абцентер» в стеклянных бутылках. Проходя по переулку, возле дома , Рыбалко Р.В. предложил зайти в данное домовладение, так как там проживает отец его девушки - Б.С., который со слов Рыбалко приходил к тому домой некоторое время назад, и оскорблял его мать-Р.Л. Рыбалко решил поговорить с Б.С. по данному поводу. Он и Рыбалко зашли в подворье. Рыбалко постучал в окно, в котором загорелся свет. Дверь открыл мужчина, ранее ему не знакомый, как впоследствие выяснилось Б.С. Ему показалось, что Б.С. находился в состоянии алкогольного опьянения. Б.С. спросил у Рыбалко: «ты что, сюда разбираться пришел?». Затем Рыбалко нанес два или три удара кулаком руки в область лица Б.С., в результате чего тот упал на пороге. Он находился рядом и наблюдал за происходящим. Рыбалко схватил за дубленку, в которую был одет Б.С. и оттащил того от порога, примерно на 1,5 метра, после чего стал наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела: в голову, грудь, живот, при этом количество нанесенных ударов он не запомнил, приблизительно ударов шесть-восемь. Затем Рыбалко потащил Б.С. в домовладение. Он видел, что у Б.С. лицо было в крови. Он зашел следом за Рыбалко. Тот посадил Б.С. на стул возле стола в кухне. В это время из комнаты вышла ранее ему незнакомая пожилая женщина, как впоследствии выяснилось И.М., которая сказала Рыбалко: «Р. не бей его». И.М. стало плохо, и он вывел ее на улицу, чтобы ей стало легче. Пока он разговаривал с бабушкой, Рыбалко и Б.С. находились в доме. Затем он с И.М. вернулись в домовладение и он увидел, что Рыбалко продолжил избивать Б.С., сидевшего на стуле. При этом на полу валялись осколки разбитого стекла. Рыбалко нанес еще два-три удара рукой в область лица Б.С.. Бабушке снова стало плохо, и он отвел ее в другую комнату. Когда он находился в другой комнате, услышал звук разбитого стекла и забежал на кухню. Там Рыбалко продолжал избивать Б.С.. Он оттолкнул Рыбалко и сказал: «успокойся, ты что делаешь, ты же убьешь его». Рыбалко на некоторое время прекратил избивать Б.С.. После этого он пошел к И.М., чтобы узнать ее самочувствие. Затем он увидел, что в домовладении отсутствует Рыбалко. Выйдя на улицу, увидел, что Рыбалко тащит Б.С. по подворью к туалету. Когда он подошел к ним, Рыбалко нанес еще два-три удара ногой в область туловища Б.С.. он снова оттолкнул Рыбалко и сказал, чтобы тот больше не бил Б.С., который был весь в крови. Он сказал Рыбалко что Б.С. нужно занести в домовладение. Б.С. находился в сознании, но говорить уже не мог. Он стал тащить Б.С. в домовладение, но когда его поднимал, у него соскользнула рука, и он ударился о забор правой рукой, при этом получил ссадину и выпачкался в кровь Б.С.. Приехала скорая медицинская помощь. Он помог погрузить Б.С. в автомобиль, и того отвезли в МУЗ ЦРБ Семикаракорского района;

         - свидетель И.М.., ДД.ММ.ГГГГ г.р. показала, что она проживает по адресу: г.С вместе с дочерью Б.С. и ее мужем Б.С. 20 марта 2011 года, примерно в 05 часов, когда она находилась дома, где также был и Б.С., она услышала стук в дверь и Б.С. пошел узнать, кто пришел. Затем она услышала шум, крики и в кухню домовладения зашли двое парней, которых она не запомнила и Б.С., который был весь в крови. Она увидела, как один из парней нанес удар Б.С. трехлитровым баллоном. Зайдя в кухню, и увидев зятя в крови, она потеряла сознание. Дальнейшие события она помнит плохо, так как часть времени находилась в бессознательном состоянии, а часть в шоковом;

         - свидетель Б.С., показала, что она проживала вместе с мужем Б.С. и матерью И.М.19 марта 2011 года она находилась на смене в "М", где работает санитаркой. Примерно около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонила ее соседка Г.Т., и сообщила, чтобы она срочно приезжала домой, так как у них дома кокой-то шум и крики. Она незамедлительно позвонила своему мужу Б.С., который ей сказал, что ему необходимо оказать медицинскую помощь. К ней домой была отправлена скорая медицинская помощь с фельдшером Е.С. Через некоторое время она также на скорой медицинской помощи поехала домой, для оказания помощи своему мужу. По приезду она увидела на пороге дома большую лужу крови, в квартире также все было крови, была разбита посуда. Телефон был отключен. Во дворе находились Рыбалко Р.В. и С.К., у которых руки были побиты, и на одежде которых была кровь. Ее муж Б.С. лежал на земле, все лицо его было в крови. Мужа забрали в больницу, куда также были доставлены Рыбалко с С.К.. Мужу стали оказывать медицинскую помощь, но у того не было ни давления, ни пульса. Рыбалко в больнице всех оскорблял нецензурной бранью, говорил, что ему ничего не будет;

       - свидетель Г.Т., показала, что по соседству с ней в том же домовладении по адресу: г.С, в другой квартире, проживают И.М., ее дочь Б.С. и муж последней Б.С.

       20.03.2011 года примерно в 05 часов утра она услышала за стеной - у соседей шум, крики и звуки разбитой посуды. Ей было известно, что Б.С. находится на работе, и ее в данный момент нет дома. Она отчетливо слышала, как Б.С. сказал: «Р. хватит». Она позвонила Б.С. и сообщила о происходящем. Через стену она слышала, только один незнакомый голос мужчины. Б.С. она знает в течение длительного времени и может охарактеризовать его как нормального, спокойного человека. Тот употреблял спиртное, но как и все, по праздникам;

         - н/с свидетель Б.Е.ДД.ММ.ГГГГ года рождения показала, что с Рыбалко Р.В., она встречается с февраля 2010 года. В 15 лет она забеременела от него. Ее отец Б.С. сначала настаивал на аборте, затем - на родах. К Рыбалко ее отец относился нормально. Также нормально относился к возможной свадьбе. В марте 2011 года она не жила с мамой Рыбалко Р.В. - Р.Л., так как поругалась с ней, а жила с бабушкой - Ф.А. С бабушкой у отца были неприязненные отношения, они не общались между собой. 19 марта 2011 года, примерно в 23 часа, ей на мобильный телефон позвонил Рыбалко и сообщил, что он приехал из г. Волгограда и находится в кафе «П» вместе со своим другом С.К. Кроме того Рыбалко спрашивал у нее, зачем ее отец приходил и ругался с его матерью. 20 марта 2011 года в 06 часов 42 минуты ей на мобильный телефон пришло СМС сообщение с номера телефона С.К. с текстом «если что ты нас попросила о помощи, это наше алиби, твоего папу били не мы». Она позвонила своему отцу Б.С., но тот не ответил, и тогда она позвонила его жене Б.С., которая ей рассказала, что ее отец находится в очень тяжелом состоянии. Она поняла, что его избил Рыбалко Р.В. Когда она приехала в МУЗ ЦРБ Семикаракорского района, там уже находился ее отец, а так же Рыбалко и С.К. вместе с сотрудником милиции. В тот же день ее отец от полученных телесных повреждений скончался. Всю информацию с телефона, в том числе и с СМС сообщением от С.К. она удалила. В июне 2011 года у нее от Рыбалко родился сын И., но в свидетельстве о рождении сына в графе отец стоит прочерк;

         - оглашенными показаниями свидетеля Е.С., согласно которых           20 марта 2011 года она находилась на суточном дежурстве в МУЗ ЦРБ Семикаракорского района, где работает фельдшером. Около 06 часов ей по рации сообщили, что по адресу: г.С Б.С. были причинены телесные повреждения и что необходимо подъехать и оказать ему медицинскую помощь. По приезду она увидела, что в подворье и на пороге домовладения было много крови. В комнате на полу было много разбитой посуды, повсюду была кровь. На стуле возле стола сидел Б.С., у которого имелись множественные телесные повреждения на лице, он был весь в крови. Возле него сидел парень, ей незнакомый, и о чем-то разговаривал с Б.С.. В другой комнате находилась бабушка, а с ней еще один молодой человек, так же ей незнакомый. Бабушка плохо себя чувствовала, и он пытался ей чем-нибудь помочь. Она оказала помощь бабушке, а когда вышла из комнаты, то не обнаружила в домовладении Б.С. и парней. Выйдя на улицу и пройдя вглубь подворья, возле туалета она увидела лежащего на земле Б.С., а возле него сидели вышеуказанные парни. Один из них стал тащить Б.С. к выходу, за калитку, но она ему сказала, чтобы он дал ей возможность оказать Б.С. помощь. В это время приехали сотрудники ОВД. После оказания первой медицинской помощи Б.С. погрузили в машину скорой помощи и отвезли в МУЗ ЦРБ Семикаракорского района. В этот же день от полученных телесных повреждений Б.С. скончался;

         - оглашенными показаниями свидетеля Р.Л., согласно которых ее сын - Рыбалко Р.В. официально нигде не работает. В течение марта 2011 года Рыбалко Р.В. работал со своим братом Р.В. в Волгоградской области.

         9 марта 2011 года к ней домой, примерно в 15 часов к ней приходил Б.С. и выяснял отношения по поводу своей дочки Б.Е., которая некоторое время проживала у нее в домовладении, так как ее сын Рыбалко Р.В. встречался с ней, и она впоследствие родила от него ребенка. Затем, из-за небольшой ссоры, Б.Е. снова ушла жить к своей бабушке Ф.А. Б.С., когда пришел к ней домой, находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорблял ее и выяснял отношения. Об этом она рассказала своему сыну Рыбалко Р.В.;

- протоколом явки с повинной Рыбалко Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о причинении Б.С. телесных повреждений;

         - протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Рыбалко Р.В. полностью подтвердил свои признательные показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого и воспроизвел свои действия на месте совершенного им преступления;

        - рапортом оперативного дежурного ОВД по Семикаракорскому району, согласно которого 20 марта 2011 года в 06 часов 10 минут поступило телефонное сообщение от Б.С. о том, что к ней домой по адресу: г.С пришел гражданин Рыбалко Р.В. и избил ее мужа Б.С.;

- протоколом осмотра места происшествия от 20.03.2011 года - домовладения Б.С., расположенного по адресу: г.С, в ходе которого в ходе осмотра были изъяты: горлышко стеклянной бутылки с надписью «А.», осколки керамического горшка, стеклянные осколки трехлитрового баллона, пустая бутылка из-под коктейля «А.» с пятнами вещества бурого цвета похожих на кровь;

      - протоколом осмотра места происшествия от 20.03.2011 года в здании ОВД г.С, в ходе которого у Рыбалко Р.В. была изъята одежда, в которой он находился в момент совершения преступления: куртка, трико и кроссовки;

        - протоколом задержания подозреваемого Рыбалко Р.В. от 21.03.2011 года, согласно которого Рыбалко Р.В. задержание считает обоснованным, так как им нанесено множество ударов Б.С., от которых тот скончался;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: горлышко стеклянной бутылки с надписью «А.», осколки керамического горшка, стеклянные осколки трехлитрового баллона, пустая бутылка с надписью «А.», кроссовки, спортивная куртка, трико;

         

       - заключением эксперта заведующего Семикаракорским отделением СМЭ Ю.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Рыбалко Р.В. имеются ссадины на тыльной поверхности правой кисти, на передней поверхности левой голени в средней трети, которые не расцениваются как вред здоровью. Эти повреждения причинены ударным действием тупых твердых предметов и могли образоваться за 4-7 дней до освидетельствования. Данные телесные повреждения могли образоваться в результате нанесения ударов руками и ногой, 20 марта 2011 года;

- заключением эксперта заведующего Семикаракорским отделением СМЭ Ю.И. (экспертиза трупа) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого смерть Б.С. наступила в результате сочетанной травмы: закрытой тупой травмы груди, сопровождавшейся левосторонними множественными переломами ребер, разрывом верхней доли левого легкого, излиянием крови и воздуха в левую плевральную полость, закрытого оскольчатого перелома костей носа со смещением отломков, множественных ушибленных ран волосистой части головы, лица, левой ушной раковины, слизистой губ, травматического вывиха 1 - го 2-го зубов на верхней челюсти слева, перелома 1 - го зуба на верхней челюсти справа, множественных ссадин и кровоподтеков на лице, на верхних и нижних конечностях, в пояснично-крестцовой области, на ягодицах, кровоизлияний в мягкие ткани головы в лобной, височных, теменных и затылочной областях, в белочную оболочку левого глаза, на слизистой губ, осложнившихся травматическим шоком.

При исследовании трупа Б.С. обнаружены телесные повреждения: левосторонние закрытые множественные переломы ребер, разрывы верхней доли левого легкого, левосторонний гемопневмоторакс, закрытый оскольчатый перелом костей носа со смещением отломков, множественные ушибленные раны волосистой части головы, лица, левой ушной раковины, на слизистой губ, травматический вывих 1-го - 2-го зубов на верхней челюсти слева, перелом 1-го зуба на верхней челюсти справа, множественные ссадины и кровоподтеки на лице, на верхних и нижних конечностях, в пояснично-крестцовой области, на ягодицах, кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной, височных, теменных и затылочной областях, в белочную оболочку левого глаза, на слизистой губ. Данные повреждения причинены ударным действием тупых твердых предметов со значительной силой и могли образоваться от ударов руками, ногами и другими предметами. Обнаруженные в пояснично-крестцовой области, на ягодицах и нижних конечностях ссадины коричневато-красного цвета ниже уровня кожи, состоящие из параллельных вертикальных царапин, причинены прижизненно действием тупых твердых предметов вскользь и, вероятнее всего, образовались в результате волочения тела по грунту головой вперед.

После причинения описанных выше телесных повреждений потерпевший мог прожить и прожил длительный промежуток времени, в течение которого мог передвигаться, кричать и совершать другие целенаправленные действия. Между причиненными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Всего потерпевшему было нанесено не менее 50 ударов тупыми твердыми предметами. Удары наносились с различной силой, как со значительной так и с малой. Все повреждения Б.С. причинены прижизненно последовательно в течение непродолжительного промежутка времени. В момент причинения телесных повреждений потерпевший и нападавший могли находится в различных положениях по отношению друг к другу.

При судебно-химическом исследовании обнаружен этанол в крови 1,2 промилле, в моче 2,9 промилле, что при жизни обычно относится к легкой степени алкогольного опьянения;

       - заключением экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на изъятых в ходе осмотра места происшествия осколках трехлитрового баллона, фрагментах керамической посуды белого цвета, осколке стеклянной бутылки в виде горлышка, фрагментах керамической посуды зелено-коричневого цвета, на кроссовках и спортивной куртке подозреваемого Рыбалко Р.В. обнаружена кровь группы АВ, что не исключает происхождение этих следов от потерпевшего Б.С. и исключает - от одного подозреваемого Рыбалко Р.В.;

       

       - для характеристики подсудимого Рыбалко Р.В. в судебном заседании была допрошена Д.Е., которая пояснила, что она может охарактеризовать Рыбалко как хорошего, вежливого, отзывчивого и культурного парня, которого она никогда не видела в состоянии алкогольного опьянения и который никогда ни с кем не вступал в конфликт;      

         Действия Рыбалко Р.В. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26 от 7 марта 2011 года) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

      Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать Рыбалко Р.В., а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного.

       Подсудимый Рыбалко Р.В. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим. Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Рыбалко Р.В. возможны только при реальной изоляции от общества. Назначение иного, более мягкого наказания, суд, с учетом вышеуказанных обстоятельств, считает невозможным.

        В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Рыбалко Р.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

              Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать виновным Рыбалко Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.               

         Меру пресечения в отношении Рыбалко Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

         Срок отбытия наказания Рыбалко Р.В. исчислять с 21 марта 2011 года.

         Вещественные доказательства по делу: горлышко стеклянной бутылки с надписью «А.», осколки керамического горшка, стеклянные осколки трехлитрового баллона, пустая бутылка с надписью «А.», кроссовки, спортивная куртка, трико, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Семикаракорского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий :                           А.И.Дроздов