Обвинительный приговор по делу № 1-164/2011 в отношении Медведевой А.А. по п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-164/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 октября 2011 года              г.Семикаракорск

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Курносов И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Семикаракорского района Юношева Д.В.,

защитника - адвоката Кумскова П.И., предъявившего ордер № 33 от 10 октября 2011 года и удостоверение № 5037 от 6 сентября 2010 года,

подсудимой Медведевой А.А.,

потерпевшей Г.,

при секретаре Булатове В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Медведевой А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медведева А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 35 минут, находясь в кухне жилого дома Г., расположенного по <адрес>, в связи с возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, со стола тайно похитила жидкокристаллический телевизор SAMSUNG LE 26 C 350 D 1 W, стоимостью 12600 рублей, принадлежащий Г., после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив Г. значительный материальный ущерб на сумму 12600 рублей.

Подсудимая Медведева А.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признала полностью.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Медведева А.А. совершила преступление, наказание за которое, не превышает 5 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Медведева А.А. после консультации с защитником адвокатом Кумсковым П.И., добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала заявленное ходатайство в судебном заседании, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, против этого не возражали государственный обвинитель и потерпевшая, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия постановления приговора в таком порядке, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия Медведевой А.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Медведева А.А. совершила преступление против собственности, которое относится к категории средней тяжести, юридически не судима, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, последние два обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется, не работает, посредственно характеризуется по месту жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Медведеву А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Медведевой А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: жидкокристаллический телевизор SAMSUNG LE 26 C 350 D 1 W - считать возвращенным его законному владельцу - Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                Курносов И.А.