Обвинительный приговор по делу № 1-165/2011 в отношении Коваленко А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-165/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 октября 2011 года                    г.Семикаракорск

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Курносов И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Семикаракорского района Власенко А.Б.,

защитника - адвоката Лысенко В.В., предъявившего ордер № 195 от 10 октября 2011 года и удостоверение № 887 от 3 декабря 2002 года,

подсудимого Коваленко А.А.,

при секретаре Булатове В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Коваленко А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Семикаракорским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 180 часам обязательных работ, отбывшего наказание полностью ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут по 17 часов 00 минут Коваленко А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, на участке местности, расположенном напротив дома <адрес>, незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей растений конопли растительную массу, сложив ее в полимерный пакет, после чего данный пакет с растительной массой хранил при себе до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра у него была изъята приобретенная им растительная масса, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым марихуана, постоянной массой 29,4 граммов, что является крупным размером.

Коваленко А.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Коваленко А.А. совершил преступление средней тяжести, наказание за которое, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Коваленко А.А. после консультации с защитником адвокатом Лысенко В.В., добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное ходатайство в судебном заседании, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, против этого не возражал государственный обвинитель, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия постановления приговора в таком порядке, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия Коваленко А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Коваленко А.А. совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, имея судимость за совершение аналогичного преступления, что в соответствии со ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений и является обстоятельством, отягчающим наказание, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, последние два обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Коваленко А.А. преступления, данных о его личности, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что цели и задачи наказания могут быть достигнуты без реальной изоляции подсудимого от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коваленко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Коваленко А.А. в период испытательного срока не изменять места постоянного жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции № 48 ФБУ МРУИИ № 14 ГУФСИН МЮ по Ростовской области в г.Семикаракорске.

Меру процессуального принуждения Коваленко А.А. - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу, меру пресечения не избирать.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет желтого цвета, с содержащимся в нем наркотическим средством марихуана с остаточной массой 28,9 граммов, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                               Курносов И.А.