Дело № 1-169/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 7 октября 2011 года г.Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Курносов И.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В., защитника - адвоката Кумскова П.И., предъявившего ордер № 31 от 7 октября 2011 года и удостоверение № 5037 от 6 сентября 2010 года, подсудимого Колпакова И.С., при секретаре Чабан Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Колпакова И.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Колпаков И.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 30 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, на участке местности, расположенном в <адрес> по направлению на восток, приобрел путем сбора верхушечных частей растений конопли растительную массу зеленого цвета, сложив ее в два полиэтиленовых пакета, после чего, храня данные пакеты с растительной массой при себе, приехал на попутном автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением В., к домовладению, расположенному по <адрес>, где в 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ДПС остановили указанный автомобиль. Колпаков И.С., с целью избежать уголовной ответственности, во время движения автомобиля выбросил в окно задней правой двери вышеуказанные два пакета с растительной массой, которые были изъяты сотрудниками ДПС в ходе осмотра места происшествия на обочине. Изъятая из указанных двух пакетов, приобретенная Колпаковым И.С., растительная масса, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым марихуана, постоянной массой 46,5 граммов, что является крупным размером. Колпаков И.С. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Колпаков И.С. совершил преступление средней тяжести, наказание за которое, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы. Принимая во внимание, что в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Колпаков И.С. после консультации с защитником адвокатом Кумсковым П.И., добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное ходатайство в судебном заседании, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, против этого не возражал государственный обвинитель, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия постановления приговора в таком порядке, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены. Суд квалифицирует действия Колпакова И.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Колпаков И.С. совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, не работает, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, последнее обстоятельство в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Колпакова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ. Меру процессуального принуждения Колпакову И.С. - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу, меру пресечения не избирать. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находятся три бирки, прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, постоянной массой 46,6 г., два пустых полиэтиленовых пакета и пара белых матерчатых перчаток, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Курносов И.А.