ПРИГОВОР по делу № 1-106/2011 Именем Российской Федерации 17 мая 2011 года г.Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Гетманова Ж.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Юношева Д.В., Подсудимого Макарова Дениса Николаевича, защитника - адвоката Лысенко В.В., удостоверение № 887, ордер №100 от 17 мая 2011 года, Подсудимого Бубликова Андрея Анатольевича, Защитника - адвоката Тумановой Ж.В., удостоверение №1733, ордер №199 от 17 мая 2011 года, при секретаре Голозубовой Е.В.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макаров ДН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>,образование <данные изъяты>, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Семикаракорским районным судом <адрес> по <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, ДД.ММ.ГГГГ Семикаракорским районным судом <адрес> по п. «б» <данные изъяты> июня 2006 года отменено, окончательно назначено наказание с учетом ст.70 УК РФ <данные изъяты>, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.ст. 30ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, Бубликов АА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу <адрес> <данные изъяты> <адрес>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.ст. 30, ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Макаров ДН и Бубликов АА, действуя согласованно в составе группе лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли к забору, огораживающему с лицевой стороны подворье СБС, расположенное по адресу: <адрес> ст. <адрес> <адрес>, с которого демонтировали, а затем тайно похитили, принадлежащие ему: металлическую калитку размером 1,63х1 м., стоимостью <данные изъяты> и металлические ворота размером 1,63х3 м., стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему СБС не значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Макаров ДН ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел в подворье РПМ, расположенное по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где с виноградника руками демонтировал, а затем в несколько приемов тайно похитил, принадлежащие РПМ, выдернув из земли 50 металлических уголков размером 75х75 мм. и длиной 1 м. каждый, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, подпирающих винкол, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив РПМ значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Макаров Д.Н. и Бубликов А.А., действуя согласованно в составе группы лиц по предварительном сговору, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли в подворье АВЮ, расположенное по адресу: <адрес> ст. <адрес> <адрес>, где из-под навеса вдвоем взяли принадлежащий ему холодильник «<данные изъяты>-4», стоимостью <данные изъяты> рублей, и стали выносить его из выше указанного подворья, совершая его тайное хищение, причиняя АВЮ материальный ущерб на выше указанную сумму, но не смогли довести свой преступный умысел до конца и распорядится похищаемым по своему усмотрению по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны ЩСИ в подворье АВЮ, который пресек их преступные действия и заставил вернуть похищаемое. Макаров ДН и Бубликов АА, действуя согласованно в составе группы лиц по предварительном сговору, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли в подворье РПМ, расположенное по адресу: <адрес> ст.<адрес> <адрес>, где Макаров ДН руками выдернул оконную раму из окна сарая и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил, принадлежащие РПМ, металлическую эмалированную ванну, стоимостью <данные изъяты> рублей, и корпус холодильника «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> 50 копеек, а затем передал их по очереди через проем, в который незаконно проникал в сарай, ожидавшему его Бубликов АА, затем вылез из сарая сам. После чего они с места совершения преступления с похищенным скрылись, причинив РПМ материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 50 копеек. Макаров ДН и Бубликов АА, действуя согласованно в составе группы лиц по предварительном сговору, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19:30 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли в подворье ЛТП, расположенное по адресу: <адрес> ст. Кочетовская <адрес>, откуда тайно похитили стоявшее на земле в 6 м. западнее дома, принадлежащее ей металлическое корыто, размером 2,5х1х0,6 м., стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ЛТП материальный ущерб на выше указанную сумму. Макаров Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11часов 40 минут до 13 часов 10 минут, находясь в подворье, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, кирпичом разбил оконное стекло жилого дома ИТА, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащие ИТА: ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, и золотое кольцо весом 4,6 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ИТА значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимые в присутствие защитников, заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после ознакомления с материалами дела. Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия судебного решения, о чем ходатайствовали подсудимые в судебном заседании. При этом судом установлено, что ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, подсудимые осознают его характер и последствия, полностью согласны с предъявленным обвинением, а наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы. От потерпевших АВЮ, ЛТП, РПМ, СБС, ИТАпоступили заявления в которых они не возражали против рассмотрения дела в суде в особом порядке. Защитники адвокаты Туманова Ж.В., Лысенко В.В., государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, квалифицирует действия Макарова Д.Н. по эпизоду хищения имущества у потерпевшего СБС по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; - по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества у потерпевшего РПМ по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду хищения имущества у потерпевшего АВЮ по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«А» УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; -по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества у потерпевшего РПМ по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; -по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ЛТП по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; -по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ИТА по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд, квалифицирует действия Бубликова А.А. по эпизоду хищения имущества у потерпевшего СБС по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; -по эпизоду хищения имущества у потерпевшего АВЮ по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«А» УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества у потерпевшего РПМ по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; - по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ЛТП по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимому Бубликову А.А. суд учитывает обстоятельства, характер и степень тяжести общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности. При назначении наказания так же учитывается, что он положительно характеризуется по месту жительства работы, не судим. Отсутствуют обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. С учетом данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и всех конкретных обстоятельств дела, подсудимому должно быть назначено связанное с лишением свободы. При этом суд учитывает, что Бубликов А.А.положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судим, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. При назначении наказания подсудимому Макарову Д.Н. суд учитывает обстоятельства, характер и степень тяжести общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности. При назначении наказания так же учитывается, что он отрицательно характеризуется по месту жительства участковым инспектором и удовлетворительно главой Администрации Кочетовского сельского поселения, судим. Имеется обстоятельство, отягчающие наказание- рецидив преступлений, имеется обстоятельство смягчающее наказание явка с повинной. С учетом данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и всех конкретных обстоятельств дела, учитывая, что Макаров Д.В., будучи ранее судим за совершение тяжких преступлений, и вновь совершил преступления, том числе, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких преступлений против собственности. С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступлений его исправление возможно только в условиях изоляции об общества. При этом суд не находит оснований для назначения штрафа в качестве дополнительного наказания. При определении вида исправительного учреждения, в котором Макарову Д.В. надлежит отбывать назначенное ему наказание, суд руководствуется положениями п.в ч.1 ст.58 УК РФ в соответствии с которым при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима. Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Макаров ДН виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества, принадлежащего СБС и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы. Признать Макаров ДН виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего РПМ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы. Признать Макаров ДН виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества, принадлежащего АВЮ и назначить ему наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Признать Макаров ДН виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего РПМ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы. Признать Макаров ДН виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а»УК РФ по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ЛТП и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы. Признать Макаров ДН виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ИТА и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Макаров ДН назначить путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Макаров ДН содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Признать Бубликов АА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества, принадлежащего СБС и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Признать Бубликов АА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества, принадлежащего АВЮ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы. Признать Бубликов АА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего РПМ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Признать Бубликов АА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а»УК РФ по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ЛТП и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Бубликов АА определить путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Бубликов АА считать условным с испытательным сроком на 2 года. Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении Бубликов АА оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Бубликов АА не менять местожительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Разъяснить потерпевшим АВЮ, ЛТП, РПМ, СБС, ИТА право на обращение с гражданским иском для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На приговор может быть принесена кассационная жалоба или кассационное представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий: Ж.В.Гетманова