ПРИГОВОР по делу №1-146/2011 Именем Российской Федерации 15 сентября 2011года г.Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Гетманова Ж.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Юношев Д.В.., Подсудимой Несветайловой НВ, защитника - адвоката Лысенко В.В., удостоверение № 887, ордер № 171 от 4 августа 2011 года, при секретаре Голозубовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Несветайлова НВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей по адресу <адрес> <адрес>, гражданство РФ, <данные изъяты> судима ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.<данные изъяты> году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по <данные изъяты> с применением <данные изъяты> к одному году одному месяцу лишения свободы с отбыванием в колонии поселения, постановлением Каменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобождена по приговору от ДД.ММ.ГГГГ неотбытый срок <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Несветайлова НВ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 15 минут, находясь во дворе <адрес> по <адрес> <адрес>, где имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, свободным доступом, похитила ковер, принадлежащий гражданину ГИИ, который увидев, что Несветайлова Н.В. похищает ковер, принадлежащий ему, потребовал от Несветайловой Н.В., чтобы она вернула похищенный ковер, но Несветайлова Н.В., сознавая то, что ее заметили в процессе хищения ковра и ГИИ понимает противоправный характер ее действий, имея умысел на отрытое хищение ковра принадлежащего ГИИ из корыстных побуждений, продолжила свои преступные действия и открыто завладела ковром, принадлежащего ГИИ, после чего с похищенным попыталась скрыться, но совершенное ею преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, чем причинила гр-ну ГИИ материальный ущерб, согласно заключению об определении стоимости № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей. Суд квалифицирует действия Несветайловой Н.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на отрытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия судебного решения, о чем ходатайствовала подсудимая. При этом судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает его характер и последствия, полностью согласна с предъявленным обвинением, а наказание за совершенное ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы. От потерпевшего ГИИ поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб не возмещен. Защитник адвокат Лысенко В.В. и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства, характер и степень тяжести общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности. При назначении наказания так же учитывается, что она судима, удовлетворительно характеризуется. Имеется обстоятельство отягчающее наказание - рецидив преступлений. Отсутствуют обстоятельства, смягчающие наказание. С учетом данных о личности виновной, влияния назначенного наказания на его исправление и всех конкретных обстоятельств дела, подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> Несветайлова Н.В. осуждена по ч.1 ст.158 УК РФ, условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, окончательно назначено наказание с применением ст.74 ч.4 ст.70 ч.1 УК РФ к одному году одному месяцу лишения свободы с отбыванием в колонии поселения. Постановлением Каменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобождена по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не отбытый срок 4 <данные изъяты> В соответствии с п.Б ч.7 ст.79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Учитывая, что Несветайлова Н.В. совершила умышленное преступление средней тяжести, имеется обстоятельство отягчающее наказание - рецидив преступления, не работает, удовлетворительно характеризуется, суд приходит к выводу об отмене условно-досрочного освобождения по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с п.Б ч.1 ст.58 УК РФ женщинам, осужденным к лишению свободы при любом виде рецидива, наказание назначается в исправительных колониях общего режима, в виду чего Несветайловой надлежит отбывать наказание в колонии общего режима.. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Несветайлова НВ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы. На основании п.Б ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединяется не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца с отбыванием в колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру процессуального принуждения изменить с обязательства о явке на заключение под стражу, взяв Несветайлову Н.В. под стражу в зале судебного заседания. Вещественное доказательство - ковер, находящийся в камере хранения Семикаракорского ОВД вернуть по принадлежности ГИИ На приговор может быть принесена кассационная жалоба или кассационное представление в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной Несветайловой Н.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий: Ж.В.Гетманова