Дело №1-171/2011 П Р И Г О В О Р г. Семикаракорск 20 октября 2011 года Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Прохорова И.Г. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В. подсудимого Фокина П.П. защитника Кумскова П.И., предоставившего ордер № 1 от 20 октября 2011 года и удостоверение № 5037, потерпевшего КМА при секретаре Кузнецовой О.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФОКИНА П.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес> в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л : 18 июня 2011 года, примерно в 17 часов 10 минут, подсудимый Фокин П.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, выставив стекло в окне жилого дома потерпевшего КМА,расположенного по адресу <адрес>, незаконно проник внутрь дома, где из шифоньера, стоящего в спальне, похитил ноутбук « А, стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон « С» стоимостью <данные изъяты> рублей с Sim - картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2», на которой не было денежных средств, мобильный телефон «С» стоимостью <данные изъяты> руб. с Sim - картой оператора сотовой связи « Мегафон», на которой не было денежных средств, и компьютерную мышь «Г» стоимостью <данные изъяты> коп., причинив тем самым потерпевшему КМА значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> коп., после чего с похищенным с места преступления скрылся. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Фокиным П.П. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Фокин П.П. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ему понятно, в чем он обвиняется. С предъявленным обвинением в свершении кражи из жилого дома ноутбука, двух мобильных телефонов и компьютерной мышки, принадлежащих потерпевшему КМА, на общую сумму <данные изъяты> коп., он согласен в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший КМА в судебном заседании заявил о том, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Воронина Э.В. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Фокина П.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При обсуждении вопроса о виде и мере наказания в отношении Фокина П.П. суд учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, наличие в действиях подсудимого рецидива преступления, приходит к выводу о том, что цель наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений может быть достигнута только при назначении Фокину П.П. наказания в виде лишения свободы. При этом суд принимает во внимание, активное способствование со стороны подсудимого раскрытию преступлений, а именно его явку с повинной, возмещение ущерба до суда, о чем потерпевшим было заявлено в прениях, а также характеристику на подсудимого. В связи с отсутствием в материалах гражданского иска, суд считает необходимым разъяснить потерпевшему КМА право на обращение за взысканием материального ущерба в рамках гражданского судопроизводства. На основании выше изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : ФОКИНА П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 20 октября 2011 года. Меру пресечения в отношении Фокина П.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить - на содержание под стражей, взяв Фокина П.П. под стражу в зале судебного заседания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ