1-183/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 2 ноября 2011 г. г.Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Власенко А.Б., подсудимого Соловьянова Д.В., защитника Лысенко В.В., представившего удостоверение №887 и ордер №212, потерпевшего Тураманова И.И., при секретаре Сахаровой Л.Б., рассмотрев в помещении Семикаракорского районного суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Соловьянова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р.О., гражданина РФ, образование среднее, учащегося ПУ № г.С, холостого, проживающего: Р.О. не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Соловьянов Д.В., 13 августа 2011 года, около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), путем свободного доступа, помимо воли собственника автомобиля Т.И., находясь возле его подворья по адресу: Р.О., неправомерно завладел без цели хищения автомобилем ВАЗ-№, госномер №, принадлежащим Т.И. с целью поездить на нем. Затем Соловьянов, двигаясь по грунтовой автодороге, расположенной в 1,5 км. Восточнее х.К., допустил ДТП и опрокидывание автомобиля на крышу. В судебном заседании Соловьянов Д.В. и его защитник Лысенко В.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представил суду письменное заявление. Раскаивается в содеянном. Государственный обвинитель Власенко А.Б. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Т.И. также согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Соловьянов Д.В. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по ч.1 ст.166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Соловьянова Д.В. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания Соловьянову Д.В., суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, по месту жительства и по месту учебы характеризуется удовлетворительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельства, смягчающего наказание - явки с повинной, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы. Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Соловьянова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Соловьянову Д.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Соловьянова Д.В. не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию. Меру пресечения в отношении Соловьянова Д.В. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественное доказательство по делу - автомобиль В., госномер №, считать возвращенным по принадлежности законному владельцу Тураманову И.И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий : А.И.Дроздов