дело № 1-182/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 9 ноября 2011 года г.Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В., подсудимого Календы А.И., защитника Кумскова П.И., представившего удостоверение №5037 и ордер №42, при секретаре Михайлиной Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Календы А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р.О., гражданина РФ, образование среднее специальное, не работающего, холостого, проживающего по адресу: Р.О. судим: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Календа А.И., 21 июля 2011 года, в 13 часов, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, прибыл на участок местности, расположенный в 950 метрах восточнее пересечения улиц В. и А. в Р.О., где в 25 метрах северней асфальтированной дороги, возле лесополосы, незаконно приобрел части растений, содержащих наркотическое средство, сорвав верхнюю часть стеблей с двух дикорастущих кустов растения конопля и поместив их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, который с указанными частями растений конопли стал хранить при себе до 13 часов 40 минут 21 июля 2011 года, когда указанная растительная масса, согласно заключению эксперта №64 от 1 августа 2011 года являющаяся наркотическим средством, именуемым марихуана, постоянной массой 18,9 грамма, была изъята у Календы А.И. сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра. В судебном заседании Календа А.И., а также защищающий его интересы защитник Кумсков П.И. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Календа заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном. Государственный обвинитель Воронина Э.В. также согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Календа А.И. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Календы А.И. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере. При назначении наказания Календе А.И. суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельство, смягчающее наказание - активное содействие раскрытию преступления, обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, считает необходимым назначить Календе А.И. наказание в условиях изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Календу А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Календе А.И. избрать в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 9 ноября 2011 года. Вещественные доказательства по делу: пакет с марихуаной, постоянной сухой массой 18,4 грамма - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий : А.И.Дроздов