1-20/2012 г. ПРИГОВОР 19 января 2012 года г. Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И., с участием помощника прокурора Семикаракорского района Юношева Д.В., защитника адвоката Кумскова П.И., представившего удостоверение №5037 и ордер №2 от 12.01.2012 года, при секретаре Сахаровой Л.Б., рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении Кривошеева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца К-го к., образование высшее, женатого, не работающего, проживающего по адресу: Р.О., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кривошеев А.А. на основании договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного с МУ «Администрация С-кого поселения» являлся «Арендатором» земельного участка общей площади 1033595,68 кв.м. пашни, земли сельскохозяйственного назначения с кадастровым №, находящегося возле х.Н-кий В конце ноября 2008 года Кривошеев А.А. предложил Т.В. купить вышеуказанный земельный участок пообещав переоформить землю. После чего, ДД.ММ.ГГГГ между Кривошеевым А.А. и Т.В. был заключен оформленный в простой письменной форме договор №, согласно которого Кривошеев А.А. продает Т.В. 103 га пашни земли сельскохозяйственного назначения с кадастровым № по цене 18 000 за 1 га, на общую сумму 1 800 000 рублей. Т.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в салоне автомобиля «Т.», принадлежащем Кривошееву А.А., стоящем возле подворья Т.В., расположенного по адресу Р.О. передал Кривошееву А.А. денежные средства в сумме 500 000 рублей. И ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в салоне автомобиля «Т.», принадлежащем Кривошееву А.А., стоящем возле подворья Т.В., расположенного по адресу Р.О., передал Кривошееву А.А. денежные средства в сумме 500 000 рублей в счет покупки земельного участка общей площадью 1033595,68 кв.м. Кривошеев А.А. при этом написал на имя Т.В. расписки о получении денежных средств. Впоследствии после получения денежных средств от Т.В. в сумме 1 000 000 рублей у Кривошеева А.А. возник умысел на мошенническое хищение данных денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием в нарушение взятых на себя обязательств по договору № от ДД.ММ.ГГГГ полученные денежные средства от Т.В. в сумме 1 000 000 рублей Кривошеев А.А. израсходовал на собственные нужды, передав данные денежные средства другим кредиторам в счет погашения денежных долгов, тем самым не выполнив данные им обязательства перед Т.В. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на мошеннические действия путем обмана и злоупотребления доверием ДД.ММ.ГГГГ Кривошеев А.А. с целью завладения денежными средствами Т.В. попросил у Т.В. отдать ему оставшуюся денежную сумму 800 000 рубле, пообещав оформить документы надлежащим образом, тем самым обманул Т.В. введя в заблуждение. Обманутый и введенный в заблуждение и неосведомленный о преступных намерениях Кривошеева А.А., Т.В. продолжал верить Кривошееву А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащем Кривошееву А.А., стоящем возле подворья Т.В., расположенного по адресу Р.О., передал Кривошееву А.А. в счет продажи вышеуказанного земельного участка денежную сумму 800 000 рублей при этом Кривошеев А.А.написал расписку о получении денежных средств с целью придания данной сделки видимости гражданско-праовых отношений и не намереваясь исполнять взятых на себя обязательств. Кривошеев А.А. данную денежную сумму потратил на свои нужды, передав денежную сумму в размере 800 000 рублей другим кредиторам в счет погашения денежных долгов. Затем Кривошеев А.А. не поставив в известность Т.В. ДД.ММ.ГГГГ заключил договор с Ю.Н. «Об уступке прав и обязанностей по договору аренды земельного участка», передав тем самым Ю.Н. все права и обязанности по договору аренды земельного участка № заключенного ДД.ММ.ГГГГ между Кривошеевым А.А. и МУ «Администрация С-кого поселения», тем самым потерпевший Т.В. в результате преступных действий Кривошеева А.А. не получил в собственность земельный участок общей площади 1033595,68 кв.м. пашни, земли сельскохозяйственного назначения с кадастровым №, находящийся примерно в 200 метрах на юго-восток от х.Н-кий Ростовской области, а так же в результате преступных действий Кривошеева А.А. потерпевшему Т.В. причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1 800 000 рублей. Подсудимый Кривошеев А.А. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства. Потерпевший Т.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Юношев Д.В. также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Кривошеева А.А. по ч.4 ст.159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания Кривошееву А.А суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, обстоятельство, смягчающие наказание - явку с повинной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, а также мнение потерпевшего, просившего суд не назначать Кривошееву А.А. наказание в виде реального лишения свободы, считает возможным назначить Кривошееву А.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы. При этом, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения к Кривошееву А.А. положений ч.6 ст.15 УК РФ. Суд не находит оснований для применения к Кривошееву А.А. наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать виновным Кривошеева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать Кривошеева А.А. не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию. Меру пресечения Кривошееву А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий : А.И.Дроздов