обвинительный приговор в отношении Горского Н.И., осужденного за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



1-25/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2012 года                        г. Семикаракорск

                                                                                               

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И.

с участием старшего помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В., защитника Юнусова Ш.И., представившего удостоверение №4620 и ордер №106, при секретаре Сахаровой Л.Б.,

рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении

Горского Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <данные изъяты>, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрирован по адресу: Р. область; проживает по адресу: Р. область, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Горский Н.И., 28 июля 2011 года, около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме Т.Г. по адресу: Р. область после совместного распития спиртных напитков, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Т.Г.кулаком два удара в область лица, множество ударов по голове, лицу и спине, отчего Тарасова упала на пол. Затем Горский Н.И. принес из кухни указанного дома отрезок бревна, которым нанес Т.Г. не менее двух ударов в область головы, причинив последней следующие телесные повреждения: закрытые переломы теменных, левой височной и затылочной костей со смещением, ушибом головного мозга средней степени тяжести, кровоподтеки на правой половине лица, в области правого плечевого сустава, в совокупности квалифицируемые как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Горский Н.И. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая Т.Г. в суде заявила о том, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Воронина Э.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Горского Н.И. по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Горскому Н.И. суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание - явку с повинной, а также активное способствование расследованию преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, считает возможным назначить Горскому Н.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Суд также учитывает мнение потерпевшей Т.Г., просившей суд не назначать Горскому Н.И. наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения к Горскому Н.И. положений ч.6 ст.15 УК РФ.

      Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

        Признать Горского Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

           Обязать Горского Н.И. не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, три раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения Горскому Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: отрезок бревна уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий :                           А.И.Дроздов