1-14/2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 января 2012 г. г. Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В., подсудимого Исачкина И.А., защитника Юнусова Ш.И., представившего удостоверение №4620 и ордер №90, при секретаре Сахаровой Л.Б., рассмотрев в помещении Семикаракорского районного суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Исачкина И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: Рост. обл. проживающего по адресу: Рост. обл. не судимого, под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Исачкин И.А., ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, на почве неприязненных отношений с О.С., подошел к принадлежащему последнему сеннику, расположенному в 600 метрах от восточной окраины х.Н-кий Ростовской области, и умышленно поджег указанный сенник, чем привел в полную негодность находящиеся в сеннике 148 тонн лугового сена, стоимостью 2 100 рублей за тонну, причинив О.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 310 800 рублей. В судебном заседании Исачкин И.А. и его защитник Юнусов Ш.И. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном. Потерпевший О.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Воронина Э.В., также согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по ч.2 ст.167 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Исачкина И.А. ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога. При назначении наказания Исачкину И.А. суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, не судим, характеризуется удовлетворительно, наличие обстоятельств, смягчающих наказание - явки с повинной и активного способствования расследованию преступления, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.При этом, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения к Исачкину И.А. положений ч.6 ст.15 УК РФ. В счет возмещения гражданского иска суд считает необходимым взыскать с Исачкина И.А. в пользу О.С. 310 800 рублей. Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать виновным Исачкина И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) гоРост. обл. (четыре) месяца лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Исачкина И.А. не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию. Меру пресечения Исачкину И.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Срок отбытия наказания Исачкину И.А. исчислять с 6 января 2012 года. Взыскать с Исачкина И.А. в пользу О.С. 310 800 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий : А.И.Дроздов