1-188/2011 г. ПРИГОВОР 14 декабря 2011 года г. Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И., с участием старшего помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В., подсудимой Шереденко Л.И., защитника Ильенко А.М., представившего удостоверение №4288 и ордер № 61, представителя потерпевшего М.С., при секретаре Сахаровой Л.Д., рассмотрев в помещении Семикаракорского районного суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шереденко Лидии Игнатьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Ч.О. гражданки РФ, не замужем, образование 9 классов, пенсионерки, проживающей по адресу: Р.О. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шереденко Л.И. 14 апреля 2011 года, около 12 часов, находилась в кухне своего домовладения № 6 кв. 1 по пер. М-ый х. Т. занимаясь приготовлением еды, когда к ней подошел её муж Ш.Н., находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Между Шереденко Л.И. и Ш.Н. возникла ссора, в ходе которой Шереденко Л.И. имея умысел на причинение Ш.Н. тяжкого вреда здоровью и относясь безразлично к возможным последствиям в виде смерти, находящимся у неё в руках кухонным ножом, умышленно, нанесла им один удар в нижнюю часть живота Ш.Н. причинив Ш.Н. согласно заключению медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения брюшной полости в правой подвздошной области с повреждением правой подвздошной артерии, сопровождавшейся острой кровопотерей и шоком. Данное телесное повреждение по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни, и имеет прямую причинную связь с наступившей смертью. От полученных телесных повреждений Ш.Н. скончался на месте. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Шереденко Л.И. виновной себя в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти Ш.Н. не признала, пояснив, что мужа она убивать не хотела, она действительно причинила ему смерть, но не умышленно, а по неосторожности.Её муж Ш.Н. на протяжении всей их совместной жизни постоянно злоупотреблял спиртными напитками, находясь в алкогольном опьянении, часто устраивал скандалы. Когда Ш.Н. не пил, отношения у них были хорошие, но когда Ш.Н. напивался, она начинала его ругать. В ответ на её упреки он оскорблял её и мог ударить. 14 апреля 2011 года утром она ездила на рынок. Когда приехала домой, мужа дома не было. Когда Ш.Н. пришел домой, он был выпивший. Она сказала ему, чтобы он принес штырь заземления для «сплит-системы», которую должны были установить на следующий день и он ушел. Через некоторое время на вопрос о том, где находится муж ее сын Г.В. ответил, что тот сидит на лавочке, после чего позвал Ш.Н. Когда последний зашел в дом, она была на кухне, резала картошку кухонным ножом. Она стала говорить мужу: «Что ты делаешь? Завтра человек приедет «сплит-систему» ставить, а ты снова пьешь». Ш.Н. ответил: «Хочу и пью». Она сказала мужу, чтобы он шел спать. Муж сказал ей, чтобы она не указывала, что делать. Она ответила: «Кто же тебе указ, если ни я, иди, ложись спать». Муж оскорбил ее и ударил правой рукой по левой щеке. Она, держа в руках нож, выбежала в коридор, при этом закричала, что сейчас позовет сына. Ш.Н. догнал её в коридоре и одернул за рукав левой руки, остановив её. В этот момент она повернулась к мужу лицом и нанесла ему удар в область паха с правой стороны кухонным ножом, который был у неё в правой руке. Удар, как ей показалось, был несильный. Замах рукой она не делала, просто подала руку с ножом вперед, в сторону Ш.П., ткнув ножом в область живота. Она нанесла удар из того положения, в котором была её рука, то есть рука была опущена и слегка согнута в локте. Муж обозвал ее и сказал, что она его зарезала, после чего стал снимать с себя брюки. Она побежала за перекисью водорода и ватой, приложила вату с перекисью к ране. Кровь не останавливалась. Она вылила остатки перекиси на рану, и крикнула сыну, чтобы тот бежал за врачом. Сын забежал в дом и спросил, что она сделала, после чего сразу побежал за врачом. Она пошла в зал и взяла два чистых полотенца, которые приложила к ране. Муж задыхался и терял сознание. Чтобы привести его в сознание, она поливала его водой и била по щекам. Врач Я.С. пришла примерно через 10 минут. Пощупав пульс, Яценко сказала, что пульс не прослушивается, и что Ш.Н. мертв. Она не знала, что от нанесенного ею Ш.Н. удара ножом может наступить его смерть. Она думала, что несильно ударила Ш.Н. ножом, но видимо не рассчитала силу удара. Она понимает, что от удара ножом в живот может наступить смерть человека, что в животе находятся жизненно важные органы. Виновность Шереденко Л.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ полностью доказана следующими доказательствами: - представитель потерпевшего М.С. пояснила, что между Ш.Н. и его супругой Шереденко Л.И.ссоры в основном были на почве пьянства, спиртным злоупотреблял потерпевший, о Шереденко Л.И. ничего плохого сказать не может. Шереденко Л.И. не пьет. Последние года два Ш.Н. сильно злоупотреблял спиртным. О желании Шереденко Л.И. смерти мужу она от той никогда не слышала; - свидетель Г.В. показал, что у них в семье были частые ссоры из-за того, что его отчим Ш.Н. злоупотреблял спиртными напитками. После ссор Ш.Н. обычно успокаивался и ложился спать. 14 апреля 2011 года днем его мать Шереденко Л.И. спросила, где отец. Он ответил, что не знает. Затем он увидел на улице Ш.Н., который был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он сказал тому, что его завет мать. Ш.Н. зашел в дом, где также находилась его мать. Затем он услышал крик матери: «Слава, кажется я его зарезала». Других криков он не слышал. Он зашел в дом. В коридоре, при входе слева, сидел Ш.Н.с раной в области живота. Мать пыталась остановить отчиму кровь. Сначала она прикладывала последнему вату с перекисью, потом принесла полотенце и приложила его к ране на животе, придерживая рукой. Мать сказала, чтобы он бежал за Г.А., чтобы тот привез врача. После того, как он прибежал к Г.А., который проживает по соседству, и сообщил о том, что нужно привезти врача, Г.А. сразу поехал за врачом. Он вернулся домой, но в дом не заходил. Приехала фельдшер Я.С., которая зашла в дом, пощупала пульс и сказала, что Ш.Н. уже умер. В его присутствии мать рассказала следователю о том, что Ш.Н. пришел домой в нетрезвом состоянии. В ходе ссоры Ш.Н. ударил мать. Она стала убегать от него, при этом у неё в руке был кухонный нож. Когда Ш.Н. догнал мать в коридоре, она правой рукой, в которой у нее был нож, ударила Ш.Н. в область паха, после чего у того пошла кровь; - свидетель Г.А. пояснил, что 14 апреля 2011 годаон находился у себя во дворе, когда к нему прибежал их сосед Г.В. и сказал, что его мать что-то сделала с отцом, тот весь в крови, просил привести медработника. Он поехал за Я.С., забрал ее и отвез к Шереденко. В личную жизнь семьи Шереденко он не вмешивался, скандалов не слышал, слышал от людей, что Ш.Н. выпивал, но сам лично его пьяным не видел; - свидетель Я.С. показала, что она работает заведующей Титовского фельдшерско-акушерского пункта. 14 апреля 2011 года ей на сотовый телефон позвонил Г.А. и спросил, где она находится. Она ответила, что находится на рабочем месте. Г.А. рассказал, что к нему пришел Г.В. и сказал, что его мать Шереденко Л.И. что-то сделала с отчимом Ш.Н., и последний весь в крови. Г.А. подъехал к ней в течение 2 минут. Примерно через 2-3 минуты они приехали к дому Шереденко. Зайдя в дом она увидела в коридоре около правой стены в положении сидя Ш.Н., вокруг которого была лужа крови. Он пощупала пульс. Пульс не прощупывался, зрачки не реагировали на свет, дыхание отсутствовало. Осмотрев Ш.Н., она констатировала его смерть, после чего позвонила участковому. Она стала спрашивать у Шереденко Л.И., что случилось. Шереденко Л.И. рассказала, что резала окрошку, произошла ссора с Ш.Н., в ходе которой она ударила Ш.Н. ножом. Она спросила, где нож. Ш.Н.И. показала его: нож лежал на столе. Это был обычный кухонный нож; - свидетель Б.В., показала, что от сестры - Шереденко Л.И. ей было известно о том, что та с мужем Ш.Н. очень часто ругались, из-за того, что Ш.Н. злоупотреблял спиртными напитками. 14 апреля 2011 года около 14 часов ей позвонила сестра и сообщила о том, что убила своего мужа. Она сразу же пошла домой к сестре, где увидела Ш.Н., который сидел в коридоре дома, прислонившись к стене, вокруг него была большая лужа крови. Там же, в доме, находилась фельдшер Я.С., которая сказала, что Ш.Н. умер. Шереденко Л.И. сидела на улице, ее всю трясло. Я.С. сделала ей успокоительный укол. Примерно через час приехал участковый, который в её присутствии опросил Шереденко Л.И. При этом последняя добровольно рассказала о том, что Ш.Н. пришел пьяный, в это время Шереденко Л.И. готовила окрошку. У них произошла ссора, в ходе которой Шереденко Л.И. стала убегать от Ш.Н. Последний догнал её в коридоре и одернул за одежду. В этот момент Шереденко Л.И. ударила Ш.Н. в нижнюю часть живота ножом, который был у неё в руке; - свидетель С.В. показала, что 14 апреля 2011 года около 13 часов она, проходя мимо двора Шереденко Л.И. увидела, что та сидела на лавочке, возле нее стояли Я.С.. и Б.В. Когда напоила коров, подошла к ним, там уже находились участковый и сын Шереденко Л.И. - Г.В., который сказал, что мама убила папу. Когда все уехали, Шереденко Л.И. рассказала, что ее муж Ш.Н. пришел домой, она резала картошку, он стал ругаться, подошел к ней, ударил 2 раза. Она стала убегать, но он ее догнал в коридоре. Она хотела его оттолкнуть, но не думала, что в руке у нее нож и что так получится. Она толкнула его и пошла резать дальше. Муж стал ругать ее. Как она поняла, Шереденко Л.И. ударила его ножом в область живота. Когда Ш.Н. был трезв, было все хорошо, но когда пил, был агрессивен, слышались шум, ругань, он оскорблял супругу; - протоколом явки с повинной Шереденко Л.И. от 14.04.2011, согласно которому Шереденко Л.И. сообщила о том, что 14.04.2011 примерно в 12.00 часов дня она ударила Ш.Н. в паховую область кухонным ножом; - протоколом осмотра места происшествия - домовладения, расположенного по адресу: Ростовская область, и трупа Ш.Н. В ходе осмотра домовладения была обнаружена и изъята одежда Шереденко Л.И., а именно трико, кофта, тапочки. Кроме того, на столе в кухне домовладения обнаружен и изъят нож с деревянной рукояткой, которым, со слов Шереденко Л.И., она нанесла удар в паховую область Ш.Н.; - протоколом проверки показаний подозреваемой Шереденко Л.И. на месте, согласно которому подозреваемая Шереденко Л.И. на месте совершения ею преступления в полном объеме воспроизвела свои действия, о которых она давала показания при допросе в качестве подозреваемой; - протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у подозреваемой Шереденко Л.И. получены образцы крови и слюны; - протоколом осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым произведен осмотр и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: нож с деревянной рукояткой, с длиной клинка 11,2 см., шириной клинка (у основания) 1,8 см., одежда Шереденко Л.И.: трико, кофта, тапочки; - заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Ш.Н. № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть Ш.Н. наступила от проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением правой подвздошной артерии, сопровождавшегося острой кровопотерей и шоком. Смерть наступила за 20-24 часа до исследования трупа в морге, то есть днем 14 апреля 2011 года. При исследовании трупа Ш.Н. обнаружено одно проникающее колото-резаное ранение брюшной полости в правой подвздошной области с повреждением правой подвздошной артерии. Это повреждение причинено ударным действием колюще-режущего орудия, каким мог быть нож с односторонней заточкой клинка, длиной клинка не менее 80 мм и шириной клинка не менее 15 мм. Указанное повреждение причинено пожизненно и квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. После причиненного телесного повреждения потерпевший мог ходить, разговаривать и совершать другие целенаправленные действия в течение непродолжительного промежутка времени, измеряемого несколькими минутами. В момент причинения ранения потерпевший, вероятнее всего, находился в положении стоя лицом к нападавшему; - заключением судебно-медицинской экспертизы Шереденко Л.И. № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объективных признаков телесных повреждений в виде кровоподтеков, ссадин, царапин, ран и другого при экспертизе Шереденко Л.И. не обнаружено; - заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: на трико и левой тапочке Шереденко Л.И. обнаружена кровь человека, возможно произошедшая от потерпевшего Ш.Н. От Шереденко Л.И. кровь произойти не могла; - согласно заключения комплексной психолого-психиатрической экспертизы Шереденко Л.И. №, 1442 от ДД.ММ.ГГГГ: 1. Шереденко Л.И. в период, относящийся к инкриминируемому ей деянию, признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики не выявляла, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. 2. Шереденко Л.И. в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики не выявляет, может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Шереденко Л.И. не нуждается. 3. Во время совершения инкриминируемого ей деяния Шереденко Л.И. могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. 4. Повлиять на поведение Шереденко ЛО.И. в исследуемой ситуации могли такие присущие ей индивидуально-психологические особенности, как чувствительность и ранимость в отношении внешних воздействий, обидчивость, впечатлительность, эмоциональная неустойчивость, вспыльчивость, сниженный самоконтроль. 5. Шереденко Л.И. склонна к фантазированию. 6. В момент совершения инкриминируемого ей деяния (убийства Ш.Н.) Шереденко Л.И. в состоянии аффекта не находилась. По мнению суда, в действиях Шереденко Л.И. содержится именно состав преступления, предусмотренный ч.4 ст.111 УК РФ, а не ч.1 ст.105 УК РФ, как вменялось ей в вину, поскольку об этом свидетельствует совокупность всех обстоятельств совершенного преступления, с учетом того, что смерть потерпевшего наступила в результате ранения в нижнюю часть живота, а не иного жизненно-важного органа (головы, шеи, груди). Данное обстоятельство свидетельствует об умысле подсудимой на причинение телесного повреждения, но не смерти, к возможности наступления которой она относилась безразлично. Кроме того, об отсутствии умысла Шереденко Л.И. на убийство потерпевшего свидетельствуют действия, совершенные ею после причинения ранения. Так, подсудимой ничто не мешало довести умысел на убийство (при наличии такового) до конца путем нанесения дальнейших ранений, однако Шереденко Л.И., после причинения потерпевшему ранения, предпринимала меры, направленные на оказание помощи Ш.Н., а именно: по вызову ему врача, а также лично оказала возможную медицинскую помощь. Таким образом, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Шереденко Л.И. по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания подсудимой Шереденко Л.И., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание (явка с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; оказание медицинской и иной помощи потерпевшему (по вызову врача) непосредственно после совершения преступления), отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновной, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Шереденко Л.И. при изложенных обстоятельствах возможны только при реальной изоляции ее от общества. При этом, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения к Шереденко Л.И. положений ч.6 ст.15 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной Шереденко Л.И. в совершении преступления, предусмотренногоч.4 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Шереденко Л.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Шереденко Л.И. исчислять с 14 декабря 2011 года. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Семикаракорского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области: нож, трико, тапочки, кофту, рубашку, майку, трусы, носки, свитер, брюки - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий : А.И.Дроздов Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 08.02.2012 года приговор оставлен без изменения.