1-19/2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 января 2012 года г. Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Юношева Д.В., подсудимого Занина С.А., защитника Лысенко В.В., представившего удостоверение №887 и ордер №238, при секретаре Сахаровой Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Занина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р.о., гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: Р.о., судим: 26 апреля 2006 года Семикаракорским районным судом Ростовской области (с изменениями, вынесенными постановлением от 21 сентября 2006 года Президиума Ростовского областного суда, а также определением от 22 июля 2008 года Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда РФ) по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1; 232 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием в ИК общего режима, 4 февраля 2011 года освобожден по отбытию наказания, под стажей с 10 января 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Занин С.А., 12 сентября 2011 года, в период времени с 14 до 14 часов 30 минут, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, находясь в огороде домовладения по адресу: Р.о., незаконно приобрел части растений, содержащих наркотическое средство, сорвав верхушечную часть с дикорастущих растений конопли, после чего, высушив и измельчив, стал хранить на бачке умывальника, расположенного на стене дома по вышеуказанному адресу до 17 часов 30 минут 26 сентября 2011 года, когда указанная растительная масса, постоянной массой 10,4 грамма, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являющаяся наркотическим средством, именуемым марихуана, была изъята у Занина С.А. сотрудниками полиции. В судебном заседании Занин С.А., а также защищающий его интересы защитник Лысенко В.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Захаров заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном. Государственный обвинитель Юношев Д.В. также согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Занин С.А. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Занина С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и изготовение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого. Подсудимый Занин С.А., виновным себя признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Занина является активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Занина является рецидив преступлений. На основании этого, учитывая общественную опасность инкриминируемого преступления, суд приходит к выводу, что исправление Занина С.А. возможно лишь при реальном осуждении к лишению свободы, с отбыванием наказания, согласно требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Занина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Занина С.А. оставить прежней - в виде заключения под стражу. Срок наказания Занину С.А. исчислять с 10 января 2012 года. Вещественные доказательства по делу: пакет с марихуаной, постоянной сухой массой 10,2 грамма - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий : А.И.Дроздов