Дело №2-26/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Семикаракорск 10 февраля 2012 года Судья Семикаракорского райсуда Ростовской области Фёдоров С.И., с участием государственного обвинителя Ворониной Э.В. подсудимых: Кулешова А.Н. и Кулешова А.А. защитника подсудимых - адвоката Лысенко В.В. представившего удостоверение № и ордер №245 от 26.01.2012г. при секретаре Гетьман Ю.П. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кулешова А.Н., <данные изъяты>, Кулешова А.А., <данные изъяты>; обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: подсудимые 15 сентября 2011 года, примерно в 20-00 часов, по предварительному сговору между собой, с целью незаконного вылова рыбы запрещёнными орудиями, приехали на левый берег реки Дон, являющейся водоёмом высшей категории. Действуя согласованно, на расстоянии 2-х км. северо-западнее <адрес>, с металлической лодки <данные изъяты> с подвесным мотором №, они поставили в реку три рыболовные сети: капроновую - длиной 50 м., высотой 3 м. и размером ячеи 100х100мм., лессовую - длиной 75 м., высотой 2,4 м. и размером ячеи 45х45 мм., лессовую - длиной 60 м., высотой 3 м. и размером ячеи 30х30мм., являющиеся запрещёнными орудиями лова. 15 сентября 2011 года, примерно в 23-00 часа, подсудимые были задержаны, и у них в сетях находилась выловленная рыба: две густеры стоимостью 30 руб. за одну штуку; два окуня стоимостью 17 руб. каждый; два судака по 250 руб. за единицу; один сом стоимостью 250 руб.; три тарани по 25 рублей за одну; 12 штук вырезуба по 835 руб. каждая. Тем самым, подсудимые причинили крупный ущерб рыбным запасам на общую сумму 10 939 руб. Подсудимые, в присутствии защитника, в момент ознакомления с делом, заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, и подтвердили это же ходатайство в судебном заседании. Прокурор в судебном заседании не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в рамках особого порядка. Подсудимым обвинение понятно и они с ним согласны. Ходатайство заявлено ими добровольно, после предварительной консультации с защитником, а также в его присутствии. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие прокурора на постановление приговора в особом порядке получено. Действия подсудимых суд квалифицирует по ст.256 ч.3 УК РФ по признакам незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов, с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, совершенные группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учёл тяжесть содеянного, активное способствование раскрытию преступления, погашение ущерба, и пришёл к выводу о назначении подсудимому Кулешову А.Н. наказания в виде штрафа. В то же время, учитывая сложившуюся противоправную направленность поведения Кулешова А.А., суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы. По мнению суда, иной, более мягкий вид не может отвечать целям наказания. Отсутствие работы у Кулешова А.Н., пенсионный возраст, суд учитывает в качестве обстоятельств, существенно уменьшающего степень общественной опасности личности подсудимого, что позволяет назначить ему наказание ниже низшего предела в сумме, соразмерной причинённому ущербу, без дополнительного вида наказания. Подсудимого Кулешова А.А. суд полагает возможным освободить от дополнительного наказания в виде запрета занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, в связи с наличием смягчающего вину обстоятельства и назначить наказание условно. Использованные подсудимыми рыболовные сети, как запрещённые предметы лова, суд относит к предметам, использованным при совершении преступления, которые подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Кулешова А.Н. и Кулешова А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ, и назначить им по этой статье: Кулешову А.Н., с применением положений ст.64 УК РФ, - штраф в сумме 15 000 руб., без лишения права на занятие определённой должности и права заниматься определённой деятельностью; Кулешову А.А. - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без лишения права на занятие определённой должности и права заниматься определённой деятельностью. На основании ст.73 УК РФ назначенное Кулешову А.А. наказание считать условным и установить испытательные срок на 1 год, возложив на него обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания. Меру процессуального принуждения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке. Вещественные доказательства - три рыболовные сети, хранящиеся в Отделе МВД России по Семикаракорскому району (квитанция № от 22.11.2011г.), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд через Семикаракорский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий