Дело № 1-43/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 апреля 2012 года г.Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Курносов И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Семикаракорского района Юношева Д.В., защитника - адвоката Лысенко В.В., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Колесникова П.А., при секретаре Булатове В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Колесникова П.А., <данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Г. районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Г. районным судом <адрес> по ст.222 ч.1, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Колесников П.А. ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 00 минут, находясь во дворе домовладения, расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил опору гидроцилиндра 2 ПТС 4, стоимостью 1140 рублей, принадлежащую В., который увидев, что Колесников П.А. похищает опору гидроцилиндра 2 ПТС 4, потребовал от Колесникова П.А., чтобы тот остановился и вернул похищенную опору гидроцилиндра, но Колесников П.А., осознавая то, что его заметили в процессе хищения и В. понимает противоправный характер его действий, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, продолжил свои преступные действия и открыто завладел опорой гидроцилиндра 2 ПТС 4, после чего с похищенным попытался скрыться бегством, но совершаемое им преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с похищенной опорой гидроцилиндра В.. Подсудимый Колесников П.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Колесников П.А. совершил преступление, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание, что в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Колесников П.А. после консультации с защитником адвокатом Лысенко В.В., добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное ходатайство в судебном заседании, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, против этого не возражали государственный обвинитель и потерпевший, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия постановления приговора в таком порядке, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены. Суд квалифицирует действия Колесникова П.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Колесников П.А. совершил преступление средней тяжести против собственности, имея непогашенные судимости за совершение одного преступлений средней тяжести против собственности и одного преступления средней тяжести против общественной безопасности. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.18 и п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Колесников П.А. не работает, посредственно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаивается. Поскольку имеется обстоятельство, отягчающее наказание Колесникова П.А., суд не находит оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления, совершенного Колесниковым П.А., на менее тяжкое. С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, рецидива преступлений, суд считает, что цели и задачи наказания могут быть достигнуты в условиях изоляции Колесникова П.А. от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Колесникова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 26 апреля 2012 года. Избрать Колесникову П.А. меру пресечения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: опору гидроцилиндра 2 ПТС 4 возвратить законному владельцу - В.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Курносов И.А.