Обвинительный приговор по делу №1-10/2012 в отношении Жмурина Н.П. по ч. 4 ст. 111 УК РФ (Обжалован, оставлен без изменения)



Дело 1-10/2012

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Семикаракорск                                                         8 февраля 2012 года         

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Прохорова И.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В.

подсудимого Жмурина Н.П.

защитника Кумскова П.И., предоставившего ордер № 35 от 12 октября 2011 года и удостоверение № 5037

потерпевшей ХВБ

представителя потерпевшей- Кичина А.И., предоставившего ордер № 38 от 12 октября 2011 г года и удостоверение № 4000

при секретаре Захаровой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЖМУРИНА Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, прож. <адрес>, состоящего на регистрационном учете по адресу <адрес>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

10 мая 2011 года, в период времени с 15 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин., подсудимый Жмурин Н.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки совместно со своими знакомыми НСН и потерпевшим ХСВ. В ходе распития спиртных напитков между подсудимым Жмуриным Н.П. и потерпевшим ХСВ на почве личных неприязненных отношений- возникла ссора, в результате которой потерпевший ХСВнанес подсудимому Жмурину Н.П. удар кухонным ножом в спину, причинив при этом телесные повреждения в виде резанной раны, которые квалифицируются как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 3-х недель, связи с чем, подсудимый Жмурин Н.П., действуя из чувства мести, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ХСВ безразлично относясь к возможному наступлению его смерти и самонадеянно полагая, что смерть не наступит, умышленно нанёс потерпевшему не менее 2 ударов рукой в область головы и груди, затем, взяв потерпевшего ХСВ за одежду в области груди, со значительной силой ударил последнего не мене одного раза спиной и головой об угол дверного проема. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, подсудимый Жмурин Н.П. нанес потерпевшему ХСВ еще один удар рукой по лицу, затем вытолкнул потерпевшего в оконный проем, в результате чего последний упал на бетонную площадку перед домом, с высоты 1,2 метра. Подсудимый Жмурин Н.П., выпрыгнув через тот же оконный проем во двор домовладения, взяв потерпевшего ХСВ за одежду, поднял последнего и ударил не менее двух раз спиной и головой о кирпичную стену, после чего, подтащив потерпевшего ХСВ к мусорной яме, столкнул последнего в нее, в результате чего потерпевший ХСВ упал на спину, а подсудимый Жмурин Н.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, сев на лежавшего на земле потерпевшего ХСВ, нанес последнему не менее 8 ударов по голове, затем, встав с потерпевшего ХСВ, подсудимый также нанес потерпевшему не менее 8 ударов в область головы, груди, паха, верхних и нижних конечностей, причинив тем самым потерпевшему ХСВ телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые согласно заключению судебно медицинской экспертизы № 125/1 от 27 июля 2011 года оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасные для жизни человека, между которыми и наступившей 16 мая 2011 года, в Семикаракорской МУЗ «ЦРБ», смертью потерпевшего ХСВимеется прямая причинная связь.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жмурин Н.П. виновным себя признал частично и пояснил, что 10 мая 2011 года, он шел домой, возвращался от друзей, с которым выпивал, при этом у него с собой была бутылка водки, проходя мимо дома Н и ХС, увидел НС, которая пригласила его посмотреть счетчик, так как у нее не было света. Так как входная дверь в ее доме была закрыта, то он вместе с Н залез в дом последней через окно. После того как он посмотрел счетчик, и сказал, что нужно сделать, Н пригласила его выпить с ними. Он согласился, поставил на стол свою бутылку. Он и Х, при этом сели на диван, а Н села напротив них. При этом выпивали он и Н. Х с ними не выпивал, так как был уже в состоянии алкогольного опьянения. После того как они выпили, Х стал говорить ему «уходи», на что он ответил, что пришел не к нему и, что выпьет и уйдет. Почему Х стал его выгонять, он не знает. Может, приревновал к Н, но он повода для этого не давал. После того как Х второй раз сказал ему «Н., иди домой», он отвернулся от Х. В это время Х ударил его в левую лопатку ножом. Он оттолкнул Х на кровать, ударив его в ответ, от чего Х упал. Он стал выходить, но Х пошел на него с ножом. Он ударил Х в лицо или в грудь тыльной стороной ладони, от чего Х упал между кроватью и столом. Он стал уходить, но Х опять кинулся на него с ножом. Тогда он взял Х за руку, при этом нож у Х был в правой руке, и стал выбивать нож, ударив Х рукой раза два о дверной косяк. После чего он и Х сцепились, и выпали из окна дома, в котором не было рамы, на улицу. При этом он упал на Х. Когда он стал подниматься, то Х «цеплялся» за него. Тогда он поднял Х и ударил о косяк дома, чтобы последний отцепился от него. Х стал падать, но при этом продолжал держаться за него, он отбросил Х от себя, «закинув» в яму, которая была во дворе -метрах в 3-х от дома. Вернее он хорошенько толкнул Х и тот оказался в яме. После этого он подошел к Х, который был в яме, и ударил его в грудную клетку тыльной стороной ладони 2-3 раза. Ногами Х он не бил. После чего он пошел к Н и Ф, с которыми ранее распивал спиртные напитки. Взяв у них телефон, вызвал милицию. Приехавшие сотрудники милиция, вызвали- скорую. Когда приехала скорая помощь, то он не помогал сотрудникам скорой вытаскивать Х из ямы. Х из ямы вытаскивали Ф, Н, которые пришли с ним во двор Н, после случившегося. Он понимал, что, нанося удары Х, причиняет последнему телесные повреждения, но он не причинял Х, все имеющиеся у последнего телесные повреждения. Он не знает кто кроме него мог причинить Х телесные повреждения. После случившегося, во дворе Н он пошел на 9 проезд, где были Н и Ф, которые спали, и которых он долго будил. Поэтому его во дворе Н не было минут 15-20. Он нанес Х всего ударов -8. Первый удар он нанес, когда Х ударил его ножом, при этом он ударил Х в лицо - тыльной стороной ладони. От этого удара Х упал между диваном и столом, когда Х поднялся, он его еще раз ударил-тыльной стороной ладони в лицо. Потом он начал уходить, когда обвернулся назад, то увидел, что Х идет за ним, при этом в руке у Х был нож. Он схватил Х за руку, в которой был нож, а также за одежду в районе груди, Х тоже схватил его. После чего он стал выбивать у Х нож, ударив его в районе плеча о дверной косяк. Нож выскочил из руки Х, но они друг друга не отпустили, переклонились через оконный проем, от чего Х упал из окна, а он упал на Х сверху. Они упали на бетон. Расстояние от окна до бетонной дорожки, на которую они упали, примерно 1,20 метра. После чего он поднялся, Х также начал подниматься, держась за него, он взял Х за « грудки» и 2 раза ударил о стену, что бы тот отцепился. Затем оттолкнул Х в яму, для чего он это сделал -объяснить не может. После чего подошел к Х, встал на правое колено, и нанес Х два удара рукой в грудную клетку. Он бил Х один. Когда он только пришел к Н, то телесных повреждений на Х он не видел. Он не мог их видеть, так как Х всегда был «черный», у него цвет кожи был черный, как у шахтера, так как у них в доме не было света, и они жгли свечки, поэтому Х и был черный. При этом, когда они выпивали у Н, то Х не жаловался на свое состояние здоровья.Следователю он рассказывал то же самое, что рассказывает в суде, но следователь сам формулировал и записывал все в протокол.Он читал свой протокол допроса и подписывал его. Он не помнит, чтобы говорил следователю, что бил Х ногами в область паха. При этом он не исключает, что в пах и по конечностям мог ударить Х в состоянии аффекта.

Помимо частичного признания подсудимым Жмуриным Н.П. своей вины, его виновность в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ подтверждается показаниями потерпевшей ХВБ, свидетелей НСН, ФНВ, ГАС, ГАВ, КАН, показаниями свидетеля ЖНН., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, а также материалами дела.

Потерпевшая ХВБ в судебном заседании пояснила, что погибший ХСВ ее сын. 10 мая 2011 года ее внучка- дочь ХСВ пошла на работу к 10 часам. Она в это время находилась дома, примерно минут в 20-ть десятого ей позвонили из больницы и сказали, что сын попал в больницу. Она пришла в больницу, туда же пришла и дочь сына. Когда она увидела своего сына, то он был избит. Ее сына подняли на 4-й этаж в травматологию, при этом с ним в больнице оставалась его дочь. Всю первую ночь ее сын прокричал от боли. Она пришла к сыну в больницу на второй день вечером. Она и внучка все время сидели с ним. При этом ее внучка сфотографировала в каком состоянии был ее сын, фотографии находятся в деле. На третий день ее сыну стало лучше, он попросил покушать и рассказал ей, что 9 он и С праздновали, сидели обедали, к ним пришли гости Жмурин и еще двое ребят, которые принесли с собой 1,5 литра самогона. Сын сказал, что он выпил немного, а С сказал, чтобы она не пила. Затем ее сын предложил всем уйти. С сказала двоим ребятам, которые пришли со Жмуриным, чтобы они уходили, а Жмурину сказала остаться. На что ее сын опять всем предложил уйти, на что Н сказала «дайте ему хорошенько». После чего Жмурин и ее сын задрались. НС в это время ушла спать.Сын сказал, что его были трое парней. Потом они его раздетого поволокли через окно на улицу, поэтому у ее сына бок был порезан осколками стекла, которые были в оконной раме. По словам ее сына, когда его через окно вытащили на улицу, то затолкали в яму, после чего Жмурин сел на него сверху. Сын говорил, что просил ребят не бить его, просил дать ему попить воды, на что Жмурин «помочился» на него. Ее сын сказал, что не простит Н то, что она тоже ударила его по шее как только его начали бить. По словам сына, С ударила его 2 раза в шею и после этого ушла.Ее сын умер ДД.ММ.ГГГГ, через 2-3 часа после того как они с ним поговорили, у него начались галлюцинации, ему стало плохо, его перевели в реанимацию, где он умер. НС не могла так избить ее сына, так как она с «ботинками» весит 38 кг. Она просит назначить подсудимому максимально строгое наказание и взыскать с него материальный ущерб, а также моральный вред в сумме 1 000 000 рублей.

Свидетель ГАС в судебном заседании пояснила, что ХСВ был ее отцом. Она жила с бабушкой и отцом по адресу <адрес>. Последнее время ее отец жил с Н, он хотел с ней создать семью. Ей известно, что периодически между Н и ее отцом были конфликты.10 мая она пошла на работу. В 9 часов вечера, ей позвонила бабушка и сказала, что ее отца избили, и что он в больнице. Она отпросилась и побежала в больницу. Когда прибежала на санпропускник, то увидела отца. Спросила, что случилось и милиционер ей объяснил, что ее отца избили на дачах. После этого ее отца подняли в отделение, она осталась с ним в больнице. Отец всю ночь кричал от боли. На утро ему стало легче, он попросил попить воды. Она его спросила, что случилось, и отец сказал, что сидел с Н- ужинал, когда к ним пришли гости -К-электрик, и еще двое парней, они выпили. Отец сказал «С проводи ребят». Ребята уходить не захотели. С сказала пусть идут, а Н. пусть остается. Отец сказал, что уйти должны все. У них из-за этого произошел конфликт. После чего Н сказала ребятам «Дайте ему хорошенько». Она спросила отца, кто его бил. Он сказал, что его били К - электрик и те двое ребят, которые пришли с ним. Также отец сказал, что и Н ударила его ногой. Отец сказал, что он потерял сознание, а когда очнулся, то попросил воды, на что на него -опорожнились. Когда она увидела отца, то его тело было одним синяком. Со слов сотрудников милиции, ее отец ударил К- электрика ножом. Она спрашивала у отца про нож, на что он сказал ей, что ножа у него не было.

Свидетель ФНВ в судебном заседании пояснил, что он проживалв <адрес>. 9 маяон отмечал праздник со Жмуриным и Н. Потом он и Н легли спать, а Жмурин ушел. Потом Жмурин вернулся, разбудил его, при этом Жмурин был весь в крови, майка на нем была порвана. Жмурин сказал, что Х нанес ему удар в спину. При этом Жмурин не говорил, что между ним и Х произошла драка. После этого Жмурин ушел. Он пошел следом за Жмуриным в то место, где все произошло. Пошел посмотреть, как обстоят дела. Войдя во двор, где Х жил со своей сожительницей Н, расположенный в 3-х минутах ходьбы от его дачи, он увидел Х, который был избит и лежал в яме. Как Х оказался в этой яме, он не спрашивал. На лице у Х он увидел ссадины, синяки и кровь. Он спросил у Жмурина « зачем ты это сделал», на что Жмурин сказал, что Х его ударил, а он лишь оборонялся, не объясняя при этом как именно он оборонялся. Жмурин не говорил ему, что бил Х.Когда они уже были в этом дворе, то туда же пришел Н. Жмурин вызвал милицию и скорую помощь.Он, Жмурин и Н, находились на улице до приезда милиции и скорой помощи, сидя во дворе на диване. СН в это время была в доме, он ее не видел, но слушал, что она была в доме. Милиция приехалапримерно минут через 20-30. Когда приехала скорая помощь, то он помогал погрузить Х в скорую, держал его со стороны головы, а Н- со стороны ног. Достать Х из ямы их попросили фельдшер и водитель скорой. Когда они укладывали Х в скорую помощь, то Х был в сознании. Когда он шел ко двору Х, то ни во дворе, ни около двора посторонних - не видел. Во дворе кроме него, Жмурина, Н и Х, который лежал в яме- никого не было. Ни он, ни Н -Х не били. Они не присутствовали в тот момент, когда Х нанес удар Жмурину ножом, и когда Жмурин оборонялся от Х. Следователю он говорил, что Жмурин бил Х руками и ногами, но на самом деле он этого не видел. Ответив следователю на вопрос «Бил ли Жмурин Х руками и ногами-да», он сказал неправду. Зачем он так сказал следователю, объяснить не может. Давления на него со стороны следователя не оказывалось. Он не знает, как и чем Жмурин бил Х, так как Жмурин ему об этом не рассказывал. Кровь на его одежде могла появиться, после того как он поднимал Х из ямы.

Как следует из показаний свидетеля ФНВ, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса (том 1 л.д. 184-187, том 1 л.д. 189-192), 10 мая 2011 года, он находился на своей даче по адресу <адрес>. У него в гостях были Жмурин Н.П. и НАИ Они распивали спиртные напитки. С утра 10.05.2011 они выпили около 1 литра водки на троих. Около полудня он и НАИ легли спать. В период времени с 16 до 18 часов его и НАИ разбудил Жмурин Н.П. и сказал, что его «пырнул» ножом ХСВ, который жил на <адрес> у НСН, в трех минутах ходьбы от его дачи. Он хорошо знал ХСВ. Агрессии у последнего он никогда не замечал. После того, как Жмурин Н.П. сказал, что его порезал ХСВ, он побежал к ХСВ, чтобы узнать, что произошло. Следом за ним побежал НАИ. Когда они зашли во двор к ХСВ, то увидели его лежащим в мусорной яме глубиной около 20 см. Х лежал на спине и стонал от боли, он был весь в крови и в синяках. Жмурин Н.П. стоял недалеко от ХСВ. Когда он пришел, Жмурин Н.П. был очень возбужден и агрессивно настроен по отношению к ХСВ. Жмурин Н.П. хотел еще подойти к ХСВ, возможно чтобы еще раз ударить его, но он и НАИ успокаивали его и не давали подойти к ХСВ. Он и НАИ ХСВ не били, наоборот пытались успокоить Жмурина Н.П., чтобы тот не бил больше ХСВ. Ему и НАИ Жмурин Н.П. рассказал, что пил водку вместе с ХСВ и НСН, в ходе распития спиртного ХСВ ударил Жмурина Н.П. ножом. Он спросил у Жмурина Н.П., из-за чего, на что последний ответил, что может приревновал. Также Жмурин Н.П. рассказал, что после того как ХСВ ударил его ножом, Жмурин Н.П. стал наносить ХСВ удары руками и ногами по голове и по туловищу, сначала в доме, затем на улице. После этого Жмурин Н.П. сказал, что позвонил в милицию, и сказал, что они сейчас приедут. Примерно через 20 минут, после того как он и НАИ пришли в данный двор, приехал сотрудник ОВД КАН, который вызвал скорую. «Скорая помощь» приехала примерно через 15 минут. По приезду скорой он и НАИ помогли вытащить ХСВ из ямы, в которой тот лежал, и погрузить в машину скорой помощи. Они все вместе поехали в больницу. После того, как Жмурину Н.П. оказали медицинскую помощь, они поехали в милицию, где у них взяли объяснения, при этом на них какого либо воздействия не оказывалось. Кровь ХСВ на его одежде могла появиться, когда он помогал вытаскивать из мусорной ямы ХСВ. Также, возможно, когда он удерживал Жмурина Н.П., пытаясь его успокоить, чтобы тот не трогал ХСВ, поскольку на одежде Жмурина Н.П. могла быть кровь ХСВ, либо от самого ХСВ, так как он близко подходил к ХСВ, когда успокаивал Жмурина Н.П.. Также он мог испачкать свою одежду в кровь ХСВ, когда сидел рядом с ХСВ в машине скорой помощи, когда они ехали в больницу, так как его и НАИ попросили сесть в машину скорой помощи, где везли ХСВ и Жмурина Н.П., для того, чтобы успокоить Жмурина Н.П., который был возбужден и отрицательно настроен по отношению к ХСВ.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля НППпояснил, что он расследовал уголовное дело в отношении Жмурина Н.П.. В ходе расследования уголовного дела Жмурину Н.П. был предоставлен защитник Кумсков П.И., все следственный действия с участием Жмурина Н.П. проводились с участием защитника. В протоколах допросов Жмурина Н.П. он отражал лишь показания последнего, насколько он помнит, то Жмурин Н.П. давая показания, сообщил ему, что избивал ХСВ как руками, так и ногами. Тоже самое, рассказал ему и свидетель ФНВ, который сообщил о том, что Жмурин Н.П. рассказал ему, что бил ХСВ как руками, так и ногами. Показания Жмурина Н.П. и ФСВ, имеющиеся в материалах дела записаны со слов последних.

Свидетель НАИ в судебном заседании пояснил, что сподсудимым Жмуриным Н.П. они друзья.9 мая 2011 года, он приехал в гости к Жмурину. 9 мая 2011 года они праздновали, 10 мая продолжили. Он напился и лег спатьНаходились они на даче у Ф, которого он ранее не знал, с которым его познакомил Жмурин. Когда он пошел спать, то Жмурин и Ф еще сидели за столом. Потом его разбудил Жмурин, который попросил телефон. Он дал Жмурину телефон, и когда Жмурин брал телефон, то он увидел, что рука у него в крови. Жмурин не говорил из-за чего его порезали, но при этом Жмурин был взволновал, так как у него трусились руки. Взяв у него телефон и позвонив, Жмурин куда-то пошел, за ним пошел Ф. Он тоже встал и пошел за ними. Он пришел на дачный участок, который находился неподалеку, где увидел Жмурина, рядом с которым был Федоткин. Он, подойдя к ним, спросил, что случилось, и увидел человека, который лежал на скошенной траве. Жмурин объяснил ему, что его порезали ножом. Жмурин позвонил К, который приехал спустя минут 15. Скорую помощь вызвал К. Когда приехала скорая, то врач с водителем попросили их помочь погрузить мужчину в машину. Они помогли погрузить мужчину в машину. Потом он узнал, что этим мужчиной был Х. После чего К предложил им всем- ему, Жмурину и Ф садиться в скорую и ехать в больницу, что они и сделали. Они приехали в больницу, где помогли Х положить на носилки. Когда их привезли в отдел, то развели по разным кабинетам. Уже потом, когда их отпустили, Жмурин сказал им, что подрался. Подробности Жмурин не рассказывал.Кровь на его одежде могла появиться, так как они с Х ехали вместе в машине скорой помощи, или когда они вытаскивали Х из ямы. Кроме него, Ф, Жмурина и Х больше никого во дворе не было. Когда сотрудники милиции приехали, они пытались вытащить из дома женщину которая была пьяная и что- то кричала. Он эту женщину увидел уже в милицейском УАЗе, когда они приехали в больницу. Что эта за женщина, он не знал. Узнал об этом, когда уже было следствие. Он точно не помнит, как Жмурин ответил ему на его вопрос кто « это тебя», но следователю он сказал, что Жмурин ответил ему так- «вот он валяется». Он подтверждает свои показания, данные следователю. Он Х не был. В его присутствии ни Жмурин, ни Ф - Х не били.

Как следует из показаний свидетеля НАИ, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса ( том 1 л.д. 176-179, протокола дополнительного допроса т.1 л.д. 180-183), 9 мая 2011 года, он приехал к своему другу, бывшему сослуживцу Жмурину Н.П.. Вечером они пошли в центр <адрес> на праздник. Когда возвращались, зашли к другу Жмурина Н.П. -ФНВ, который проживает по адресу <адрес>, у которого продолжили распивать спиртное. Около 1 часа ночи, 10 мая 2011 года они легли спать. Днем снова распивали спиртные напитки, после чего он уснул. Около 17 часов, 10 мая 2011 года его стал будить Жмурин Н.П.. Он не проснулся. После этого его разбудил ФНВ, который сказал, что Жмурина Н.П. порезали и надо бежать посмотреть, что случилось. Подойдя к дому НСН, он увидел во дворе Жмурина Н.П. и ФНВ, справа от входа в мусорной яме на спине лежал незнакомый человек и стонал от боли. Последний был весь в крови и синяках, то есть был весь избит. Он спросил у Жмурина Н.П., что случилось. Последний спустил майку и показал порез. Он спросил, кто его порезал. Жмурин Н.П. показал на лежавшего человека, добавив: «вон, он валяется». Также Жмурин Н.П. рассказал, что за то, что его ножом порезал данный мужчина, как ему стало позднее известно ХСВ, Жмурин Н.П. избил его. Когда он пришел, Жмурин Н.П. был очень возбужден и агрессивно настроен по отношению к ХСВ. Жмурин Н.П. хотел еще подойти к ХСВ, возможно чтобы еще раз ударить его, но он и ФНВ успокаивали Жмурина и не давали подойти к ХСВ. Позднее Жмурин Н.П. рассказал, что пил водку вместе с ХСВ и НСН, в ходе распития спиртного ХСВ ударил Жмурина Н.П. ножом, затем Жмурин Н.П. вытащил ХСВ через окно на улицу и стал бить ХСВ на улице. Примерно через 20 минут, после того как он и ФНВ пришли в данный двор, приехал сотрудник ОВД К, который вызвал скорую. «Скорая помощь» приехала примерно через 15 минут.По приезду скорой, он и ФНВ помогли погрузить ХСВ в машину и они все вместе поехали в больницу. После того, как Жмурину Н.П. оказали медицинскую помощь, они поехали в милицию, где у них взяли объяснения, при этом на них какого либо воздействия не оказывалось. Кровь ХСВ на его одежде, могла появиться, когда он удерживал Жмурина Н.П., так как на последнем могла быть кровь ХСВ, либо от самого ХСВ, так как он близко подходил к нему, когда успокаивал Жмурина Н.П.. Также он мог испачкать свою одежду о кровь ХСВ, когда помогал грузить его в машину скорой помощи и когда сидел рядом с ХСВ по пути в больницу. Его и ФНВ попросили сесть в машину скорой помощи, где везли ХСВ и Жмурина Н.П., для того, чтобы успокаивать Жмурина Н.П., который был все еще в агрессивном состоянии.

Свидетель ГАВ в судебном заседании пояснил, что он не помнит дату поступления ХСВ в ЦРБ. Это было в 2011 году, число и месяц назвать не может. Х принимал не он, но он проводил ему операцию. У ХСВ были <данные изъяты>. При поступлении в больницу Х был в сознании, и когда у него спросили о характере телесных повреждений, Х сказал, что его избили. При этом -кто и каким образом его избил, они у Х не выясняли. После операции Х получал лечение в соответствии со стандартами, но в течение 5-6 дней его состояние ухудшилось, в результате чего наступил летальный исход. Причина смерти ХСВ-это травма, а не «белая горячка».

Как следует из показаний свидетеля ГАВ оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса (том 1 л.д. 197-199), он был лечащим врачом ХСВ, который был госпитализирован в хирургическое отделение МУЗ ЦРБ <адрес> 11.05.2011 ХСВ был в сознании, то есть отдавал отчет происходящему. В ходе беседы с ХСВ последний рассказал, что его били руками и ногами по различным частям тела. На момент поступления ему был, поставлен диагноз <данные изъяты>. Ему проводилась гемостатическая, противошоковая, антибактериальная терапия. С течением времени состояние больного оставалось тяжелым. Появились явления <данные изъяты>. 12 мая 2011 года ХСВ был <данные изъяты>. С 13 по 15 мая явления <данные изъяты> ослабились, и ХСВ стал адекватно воспринимать действительность, но его состояние по-прежнему оставалось тяжелым. 15 мая 2011 года, около 23:00 часов, состояние ХСВ ухудшилось и он был переведен в реанимационное отделение. ДД.ММ.ГГГГ, около 01:30 часов, у ХСВ была остановка сердечной деятельности и в 02:00 была зафиксирована биологическая смерть ХСВ

Свидетель КАН в судебном заседании пояснил, что он находился на суточном дежурстве, когда поступил звонок, что в <адрес> происходит драка. Они выехали, взяли представителя садового общества, и поехали на <адрес>, где жил Х. Когда приехали на место, то увидели во дворе в яме мужчину, которым оказался Х. Неподалеку от места, где лежал Х стоял диван, на котором сидели -Ф, Жмурин, Н. Он спросил у Жмурина, что произошло. Жмурин сказал, что Х ударил его ножом, за что он избил Х. У Жмурина в области лопатки была кровь. Он вызвал машину скорой помощи, и Х забрали. Кроме этого, он отобрал объяснение у Жмурина, который рассказал, что он, Н и Х распивали спиртное. Х не понравилось, что Н общается со Жмуриным и Х ударил Жмурина ножом. Жмурин сказал, что Х ударил его один раз. После чего Жмурин стал избивать Х, вытащил Х через окно на улицу, где продолжил избивать. Жмурин сказал, что он бил Х в комнате, затем в коридоре, потом выбросил в окно, оттащил в огород и там ещё продолжил избивать. Жмурин пояснил, что бил Х в область грудной клетки, лица. В его протоколе допроса все, кроме даты его выезда на место происшествия, записано верно.

Как следует из показаний свидетеля КАН, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса( том 1 л.д. 200-203 )он работает в должности <данные изъяты>. Он находился на обслуживаемом участке, в <адрес>. Ему позвонил сотрудник Семикаракорского ОВД КВВ и сообщил что в <адрес> порезали Жмурина Н.П., и последний за это избил ХСВ. Когда он приехал по адресу: <адрес>, то увидел, что во дворе домовладения, принадлежащего НСН, в мусорной яме лежит ХСВ в крови, а на диване с друзьями НАИ и ФНВ сидит Жмурин Н.П.. Он подошел к ним, и Жмурин Н.П. рассказал, что 10 мая 2011 года, около 17 часов 30 минут, он находился в гостях у НСН и ХСВ по адресу: <адрес>, где между ним и ХСВ произошла ссора, в ходе которой последний ударил его ножом в спину. Из-за этого Жмурин Н.П. стал наносить ХСВ удары ногами и руками в область головы, груди и живота. Он спросил у Жмурина Н.П., один он бил или с друзьями, на что последний ответил, что НАИ и ФНВ подошли позднее и ХСВ не били. Перед тем, как подойти к Жмурину Н.П., он вызвал скорую помощь и следственно-оперативную группу. Когда приехала фельдшер скорой помощи, она сказала, что ХСВ необходимо госпитализировать в больницу. После этого ФНВ и НАИ помогли вытащить из ямы ХСВ и погрузить в машину скорой помощи. Жмурин Н.П. находился в очень возбужденном и агрессивном состоянии по отношению к ХСВ, но так как его тоже нужно было доставить в больницу для оказания ему медицинской помощи, он попросил НАИ и ФНВ, чтобы они ехали рядом со Жмуриным Н.П., успокаивая последнего. Он на своей машине, поехал за машиной скорой помощи. После того, как Жмурину Н.П. оказали медицинскую помощь, Жмурин Н.П. изъявил желание написать явку с повинной. Для этого он вместе со Жмуриным Н.П. приехал в ОВД по Семикаракорскому району, где им была принята явка с повинной у Жмурина Н.П., в ходе которой последний сообщил, что 10 мая 2011 года, около 17 часов 30 минут, он находился в гостях у НСН и ХСВ по адресу: <адрес>, где между ним и ХСВ произошла ссора, в ходе которой последний ударил его ножом в спину. Из-за этого Жмурин Н.П. стал наносить ХСВ удары ногами и руками в область головы, груди и живота. В содеянном он раскаивался, свою вину признавал полностью. При написании явки с повинной, а также до и после её написания, на Жмурина Н.П. никакого физического и психического воздействия никем не оказывалось, явку с повинной Жмурин Н.П. писал добровольно.

Свидетель НСН в судебном заседании пояснила, что она проживала сХСВ одной семьей лет пять. Жили на дачах, на <адрес>. Утром 10 мая 2011 года, они взяли 1,5 бутылки водки- похмелиться. Она приготовила покушать и они стали распивать спиртное. Распивали вдвоём. ХСВ был в нормальном состоянии, телесных повреждений на нём не было. Потом она вылезла через окно, так как ключ от двери они потеряли, и пошла в туалет. Увидела Жмурина Н, который шел мимо их дачи, позвала его в гости. Жмурин согласился, они вдвоем с Жмуриным перелезли через окно в дом, где стали втроём -она, Жмурин и Х распивать спиртное. Они выпивали где-то до 15-16 часов. Она сидела в кресле, Жмурин сидел возле стенки «Казачки», а Х рядом с ним. Х стал говорить Жмурину «зачем ты пришел?». Жмурин ответил, что пришёл ни к нему, и что его позвала она. Х взял нож с «Казачки» и ударил Жмурина в левое плечо, никто этого не ожидал. Жмурин стал быть Х. Он ударил Х в лицо-в нос, из носа пошла кровь, потом в грудь, в живот. Х упал. Жмурин вытащил его в коридор, перетащил через окно и на улице продолжил избивать Х. Жмурин избивал Х ногами, руками, бил сильно. Х кричал « хватит бить, мне больно». Когда они находились в доме, то Жмурин ударил Х сначала в переносицу, потом в грудь, потом в живот. Удары Жмурин наносил Хрусьеву кулаком. Когда они были уже на улице, то Жмурин бил Х и руками и ногами. Х лежал на земле, а Жмурин сел на него и бил. Х стих. В доме, когда все это происходило находились- она, Жмурин и Х. Удары Хрустьеву наносил лишь Жмурин. Дальше она ничего не помнит, так как уснула. Она проснулась, когда Жмурин и еще двое парней сидели на диване во дворе. Приехала скорая помощь. На ней кровь могла оказаться, когда она подошла к окну, через которое Жмурин перекинул Х на улицу, кровь Х могла остаться на клеенке, которой это окно было закрыто вместо стекла. Она сама к Хрустьеву не подходила и ударов ему не наносила. На кануне случившегося, Х ни с кем не скандалил и никто его не избивал.

Как следует из показаний свидетеля НСН, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса (том 1 л.д. 160-163), она на протяжении 5 лет с 2005 года сожительствовала с ХСВ. Он периодически уходил жить к матери, после того как у них происходили ссоры, в ходе совместного распития спиртных напитков. 10 мая 2011 года, она находилась с ХСВ в её доме по адресу: <адрес>. Она с ХСВ в этот день выпила около 1,5 литра водки. В доме дверь у неё постоянно замкнута, поэтому в дом она заходит через окно. Около 15 часов, она вышла на улицу и увидела Жмурина Н.П., которого все называют К-электрик, так как он ранее работал электриком. Она позвала его к себе в гости, так как у неё с ним были дружеские отношения. У Жмурина Н.П. с собой была полтора литровая пластиковая бутылка, в которой было около пол литра водки. Жмурин Н.П. поставил бутылку на стол и предложил выпить. После этого Жмурин Н.П. сел на диван, на котором сидел ХСВ, она села в кресло. Они стали пить водку. В ходе распития спиртного ХСВ стал спрашивать Жмурина: «зачем ты пришел?», на что Жмурин Н.П. ответил: «я пришел ни к тебе, а к С, ты вообще здесь никто» После этого ХСВ взял кухонный нож, длинной около 20 см вместе с ручкой, ручка деревянная, коричневого цвета. Данным ножом ранее она резала хлеб, нож лежал на мебельной стенке, стоящей рядом с диваном, и ударил Жмурина Н.П., сидевшего справа от него, правой рукой в левое плечо. После этого Жмурин Н.П. стал бить ХСВ. До этого у ХСВ каких -либо телесных повреждений не было, на боли он не жаловался. Жмурин Н.П. ударил его кулаком правой руки в живот, после этого ударил ХСВ кулаком в лоб, в область переносицы, потом кулаком в область груди. ХСВ упал на пол. Она видела, что из носа Х пошла кровь. Она при этом сидела напротив ХСВ и Жмурина Н.П. в кресле. После этого Жмурин Н.П. взял ХСВ за верхнюю одежду и подтащил к окну, через которое они заходили в дом. Когда она подошла ближе, то увидела, как Жмурин Н.П. выбросил ХСВ головой вниз из окна. При этом ХСВ ударился головой о бетонное покрытие. После этого Жмурин Н.П. выпрыгнул в окно и потащил ХСВ к мусорной яме, взяв его за ворот одежды. Дотащив ХСВ до мусорной ямы, Жмурин Н.П. сел ХСВ на живот и стал бить него кулаками по лицу: сначала бил правой рукой, потом двумя руками, нанес около 8 ударов, по верхней поверхности груди он нанес около двух ударов кулаками обеих рук. При этом ХСВ кричал: «хватит, мне больно». После этого Жмурин Н.П. встал с Х, который «скрючился», повернувшись на левый бок. Жмурин Н.П.стал бить ХСВ ногами в область передней поверхности груди, по ребрам, по груди. Жмурин Н.П. нанес около 6 ударов ногами. Жмурин Н.П. также нанес по лицу ХСВ около 2 ударов ногами. Она испугалась и отошла от окна. После этого она легла спать.

Как следует из показаний свидетеля ЖНН., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса (том 1 л.д. 204-206), она проживает по адресу: <адрес>, со своим мужем Жмуриным Н.П. и их дочерью- ЖЮН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. До того, как произошла драка между Жмуриным Н.П. и ХСВ, её муж работал в <данные изъяты>. С 9 по 11 мая 2011 она находилась в гостях у своего отца, который проживает по адресу: <адрес>, вместе с дочерью. Когда она приехала домой и увидела у мужа рану на спине, то спросила, откуда она у него, на что Жмурин Н.П. ответил, что когда шел домой, его знакомая по имени НСН попросила его зайти проверить счетчик. Когда он зашел, её сожитель ХСВ приревновал его и ударил ножом, после этого между Жмуриным Н.П. и ХСВ произошла драка. Жмурин Н.П. хороший отец, занимается воспитанием своей дочери, обеспечивает её и дочь деньгами. Также помогает в ведении домашнего хозяйства. Она характеризует его только с положительной стороны.

Вина подсудимого Жмурина Н.П. подтверждается следующими материалами дела:

-протоколом явки с повинной Жмурина Н.П. от 10 мая 2011 года, согласно которому Жмурин Н.П. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что 10 мая 2011 года, около 17 часов 30 минут, он находился в гостях у НСН и ХСВ по адресу: <адрес>. В ходе ссоры ХСВ ударил его ножом, из-за чего он стал наносить ХСВ удары ногами и руками в область головы, груди и живота. Он бил руками и ногами, больше ничем не бил. Кроме него ХСВ больше никто не избивал. В содеянном он раскаивается, свою вину признает полностью. Физического и психического воздействия на него не оказывалось.(т. 1 л.д. 9);

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от 13 мая 2011 года, согласно которому ХСВ, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, сообщил следующее: 10 мая 2011 года, примерно 19:15 часов, находясь по адресу: <адрес>, Жмурин Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения причинил ему телесные повреждения, нанося их руками и ногами. ХСВ просит привлечь Жмурина Н.П. к уголовной ответственности. (т. 1 л.д. 8);

-протоколом осмотра места происшествия - домовладения по адресу: <адрес>, согласно которому обвиняемый Жмурин Н.П. указал на кровать, стоящую в зале дома, пояснив, что на данной кровати он наносил множественные удары ХСВ, после этого руками дотащил ХСВ до оконного проема, расположенного в коридоре дома, затем вылез в оконный проем и вытащил ХСВ на улицу, где несколько раз нанес, лежащему на земле ХСВ удары руками в область лица, после этого оттащил ХСВ в яму размером 2x3 м., находящуюся в 3 м. западнее западной стены дома, где бросил ХСВ в яму и несколько раз ударил его в лицо руками. Между кроватью, расположенной в зале и северной стеной дома, обнаружен и изъят кухонный нож с деревянной рукояткой. На оконном проеме в коридоре обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, с которых взяты образцы с помощью марлевых тампонов, данные тампоны с образцами изъяты и упакованы. Высота от данного оконного проема до бетонной отмостки снаружи дома составляет 1,2 м. В указанной Жмуриным Н.П. яме обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, с которых взяты образцы с помощью марлевых тампонов, данные тампоны с образцами изъяты и упакованы.(т. 1 л.д. 10-16);

- протоколом осмотра места происшествия - домовладения Жмурина Н.П., расположенного по адресу: <адрес>, согласно которому в домовладении обнаружена и изъята одежда Жмурина Н.П., в которую, с его слов, он был одет, когда бил ХСВ, а именно: олимпийка, майка-тельняшка, шорты синего цвета, тапочки резиновые, данная одежда была изъята и упакована (т. 1 л.д. 24-27);

-протоколом осмотра места происшествия - домовладения ФНВ, расположенного по адресу: <адрес>, согласно которому в домовладении обнаружена и изъята одежда НАИ, в которую, с его слов, он был одет 10 мая 2011 года, когда Жмурин Н.П. избил ХСВ, а именно: джинсы синего цвета, майка красного цвета, кроссовки серого цвета, данная одежда была изъята и упакована. Также обнаружена и изъята одежда ФНВ, в которую, с его слов, он был одет 10 мая 2011 года, когда Жмурин Н.П. избил ХСВ, а именно: шорты серого цвета, майка, туфли черного цвета. Обнаруженная одежда изъята и упакована. (т. 1 л.д. 28-32);;

-протоколом осмотра места происшествия - домовладения НСН, расположенного по адресу: <адрес>, согласно которому в домовладении обнаружена и изъята одежда НСН, в которую, с ее слов, она была одета 10 мая 2011 года, когда Жмурин Н.П. избил ХСВ, а именно: штаны черного цвета, кофта голубого цвета. Данная одежда изъята и упакована. (т. 1 л.д. 33-37);

- протоколом выемки, согласно которому у свидетеля ГАС изъята одежда ХСВ: брюки черного цвета, тапочки черного цвета. В указанных вещах, со слов ГАС- ХСВ был доставлен в больницу 10 мая 2011 года(т. 1 л.д. 215-219);

-заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ХСВ № 125/1 от 27 июля 2011 года, согласно которому смерть ХСВ наступила от сочетанной травмы: <данные изъяты>. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти ХСВ имеется прямая причинная связь. Смерть ХСВ наступила ночью ДД.ММ.ГГГГ. У ХСВ обнаружены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Повреждения потерпевшему причинены прижизненно последовательно в течение непродолжительного промежутка времени. В момент обращения за медицинской помощью 10 мая 2011 года ХСВ находился в состоянии алкогольного опьянения. (т. 2 л.д. 7-15)

-заключением судебно- медицинской экспертизы Жмурина Н.П. № 182 от 06 июня 2011 года, согласно которому у Жмурина Н.П. имелись <данные изъяты>. Эти повреждения причинены действием колюще-режущего орудия и действием тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью. Данные телесные повреждения квалифицируются как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше трех недель. Данные повреждения причинены 10.05.2011. В момент обращения за медицинской помощью 10.05.2011 Жмурин Н.П. находился в состоянии алкогольного опьянения.(т. 2 л.д. 25-27);

-заключением судебно- медицинской экспертизы НСН № 186 от 07.06.2011, согласно которому у НСН имеется царапина на наружной поверхности левого предплечья в средней трети расценивающиеся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Данные повреждения причинены за 4-6 дней до проведения освидетельствования, т.е. могли образоваться с 19 по 20 мая 2011 года. Со слов НСН, 10 мая 2011 года, днем в ходе драки в результате совместного распития спиртных напитков ХСВ ударил Жмурина Н.П. ножом в левой плечо. Жмурин Н.П. вытащил ХСВ через окно на улицу, где стал бить его руками и ногами. Она никого не била (т. 2 л.д. 39-41);

-заключением судебно-медицинской экспертизы ФНВ № 180 от 6 июня 2011 года, согласно которому у ФНВ имеется не сплошная ссадина на передней поверхности правого коленного сустава, расценивающиеся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Данные повреждения причинены за 4-8 дней до проведения освидетельствования, т.е. могли образоваться с 15 по 19 мая 2011 года.(т. 2 л.д. 52-54);

-заключением судебно-медицинской судебной экспертизы НАИ № 181 от 6 июня 2011 года, согласно которому у НАИ телесных повреждений в виде кровоподтеков, ссадин, царапин и др. не обнаружено (т. 2 л.д. 65-67);

-заключение экспертизы вещественных доказательств № 407 от 20 июля 2011 года, согласно которому: кровь подозреваемого Жмурина Н.П. относится к Ар группе; при определении групповой принадлежности ногтевых пластин трупа ХСВ выявлен антиген В, что позволяет его отнести к Ва группе; на ноже и куртке подозреваемого Жмурина Н.П. обнаружена кровь человека; на ноже кровь АВ группы, что исключает её происхождение от одних проходящих по делу лиц (потерпевшего ХСВ и подозреваемого Жмурина Н.П.), присутствие крови которых возможно лишь в примеси, в случае образования следов смешением крови двух и более лиц; на куртке подозреваемого Жмурина Н.П., обнаружена кровь, относящаяся к Ва группе, что не исключат её происхождение от потерпевшего ХСВ и исключает от подозреваемого Жмурина Н.П. так же обнаружен кровь А(3 группы, что исключает ее происхождения от потерпевшего ХСВ и не исключает от подозреваемого Жмурина Н.П.; (т. 2 л.д. 77-82)

-заключением экспертизы вещественных доказательств № 408 от 21 июля 2011 года, согласно которому: кровь подозреваемого Жмурина Н.П. относится к Ар группе; при определении групповой принадлежности ногтевых пластин трупа ХСВ выявлен антиген В, что позволяет его отнести к Ва группе; на представленных, на исследование смывах с оконного проема, смыве с ямы, брюках и левом тапке (ХСВ) обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой получены следующие результаты: на смывах с оконного проема и ямы, левом тапке, а также на брюках в объектах №№ 4-5, 8-9 и 11-13 кровь относится к Ва группе, что не исключает ее происхождения от потерпевшего ХСВ и исключает от подозреваемого Жмурина Н.П.; на брюках, в объектах №№ 6-7 и 10 кровь относится к АВ группе, что исключает ее происхождение от одних проходящих по делу лиц (потерпевшего ХСВ и подозреваемого Жмурина Н.П.), присутствие крови которых возможно лишь в примеси, в случае смешения обнаруженной крови от двух и более лиц.(т. 2 л.д. 92-96);

-заключением экспертизы вещественных доказательств № 410 от 25 июля 2011 года, согласно которому: кровь подозреваемого Жмурина Н.П. относится к Ар группе; при определении групповой принадлежности ногтевых пластин трупа ХСВ выявлен антиген В, что позволяет его отнести к Ва группе; на представленном на исследование правом кроссовке свидетеля НАИ обнаружена кровь человека группы Ва с сопутствующим антигеном Н, что не исключает ее происхождения от потерпевшего ХСВ и исключает от одного свидетеля НАИ, присутствие крови последнего возможно лишь в примеси, при условии смешения, обнаруженной на кроссовке, крови от двух и более лиц. От подозреваемого Жмурина Н.П. данная кровь произойти не могла.(т. 2 л.д. 107-111);

-заключением экспертизы вещественных доказательств № 409 от 22 июля 2011 года согласно которому: кровь подозреваемого Жмурина Н.П. относится к Ар группе; при определении групповой принадлежности ногтевых пластин трупа ХСВ выявлен антиген В, что позволяет его отнести к Ва группе. на представленных, на исследование кофте и брюках НСН обнаружена кровь человека Ва группы, что не исключает ее происхождения от потерпевшего ХСВ, но исключает от свидетеля НСН и подозреваемого Жмурина Н.П. (т. 2 л.д. 122-126);

-заключением экспертизы вещественных доказательств № 411 от 26 июля 2011 года, согласно которому: кровь, подозреваемого Жмурина Н.П. относится к Ар группе; при определении групповой принадлежности ногтевых пластин трупа ХСВ выявлен антиген В, что позволяет его отнести к Ва группе; на шортах свидетеля ФНВ, представленных на исследование, обнаружена кровь человека В а группы, что не исключает ее происхождение, как от него самого, так и от потерпевшего ХСВ, как от каждого по отдельности, так и в смешении, при условии ее происхождения от двух и более лиц. От подозреваемого Жмурина Н.П. кровь произойти не могла.(т. 2 л.д. 137-141);

-протоколом осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: три ватных тампона с пятнами бурого цвета; кухонный нож; одежда Жмурина Н.П.: куртка (олимпийка) черного цвета, тельняшка с белыми и синими полосками, тапочки резиновые черного цвета; одежда НАИ: джинсы синего цвета, майка красного цвета, кроссовки серого цвета; одежда ФНВ: шорты серого цвета, майка; одежда НСН: штаны (брюки) черного цвета, кофта голубого цвета; одежда ХСВ: брюки серого цвета, тапочки черного цвета.

Допрошенный в судебном заседании в качестве специалиста Юнусов И.Ю. пояснил, что он давал заключение после осмотра подсудимого и трупа потерпевшего. По характеру повреждений не возможно определить каким орудием были причинены телесные повреждения, так как нет следообразующих характеристик. Для ответа на вопрос могли ли данные телесные повреждения быть причинены при падение через оконный проем необходимо было выяснить имел ли оконный проём зажатые кусочки разбитого стекла. Если оконный проём был с осколками стекла, телесные повреждения вполне могли образоваться от острого стекла, так как раны были неглубокие. Если рана причиняется ударом ножа, то она должна быть глубокой, иметь раневой канал, так как должно быть погружение. Вопрос о количестве ударов причиненных Хрустьеву не стоял в постановлении о назначении экспертизы, поэтому заключение и не содержит указание о количестве ударов, если такой вопрос будет поставлено, то он сможет на него ответить.

Согласно заключения дополнительной судбно-медицинской экспертизы № 125/1/а от 30 декабря 2011 года учитывая результаты исследования трупа ХСВ, а также принимая во внимание сведения об обстоятельствах дела, эксперт приходит к выводу о том, что ХСВ было нанесено не менее двадцати трех ударов тупым и твердыми предметами: не мене восьми ударов по волосистой части головы и лицу, не менее семи ударов в область груди и живота, не менее восьми ударов в область правого надплечья (выйная область), верхних конечностей, промежности.

С учетом показаний подсудимого Жмурина Н.П., свидетелей НСН, КАН, НАИ,ФНВ, а также материалов дела, у суда нет оснований сомневаться в том, что все телесные повреждения, обнаруженные у потерпевшего ХСВ, были причинены именно подсудимым Жмуриным Н.П..

По мнению суда, в основу приговора должны быть положены показания подсудимого Жмурина Н.П., данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что подсудимый Жмурин Н.П. наносил удары потерпевшему ХСВ как руками, так и ногами, так как данные показания получены в строгом соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства, при этом Жмурину Н.П. было разъяснено, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе при последующем отказе от этих показаний (л.д. 96-99 т.1, 100-103 т.1), согласно которым он в 15 часов 40 минут, 10 мая 2011 года, между ним и ХСВ произошла ссора, в ходе которой ХСВ ударил его ножом. Он оттолкнул Х руками на диван и встал. ХСВ тоже резко вскочил с дивана. Он ударил ХСВ основанием ладони, правой руки с размаху в лицо. От данного удара ХСВ упал на стол, с которого упал на пол. Потом ХСВ встал и пошел в его строну с ножом. Он снова ударил ХСВ тыльной частью ладони правой руки наотмашь в область левой скулы, от чего последний упал, а нож, который был у ХСВ в руке, залетел под диван. После он поднял ХСВ и, схватив его за одежду, с силой толкнул его на угол дверного проема один или два раза. Потом он, держась за ХСВ, перевалил его через себя и вывалился вместе с ним через окно на улицу. Ножа у ХСВ в этот момент уже не было. После этого он встал и, схватив ХСВ за одежду в районе груди, не менее двух раз ударил его о стену. При этом ХСВ ударялся головой и спиной о кирпичную стену. Потом он с размаха швырнул ХСВ в сторону мусорной ямы, расположенной напротив входа в дом. Он был очень зол на ХСВ из-за того, что тот ударил его ножом, и когда ХСВ упал в яму, он не менее двух раз ударил его ногой в область груди, ХСВ при этом лежал на боку, а он стоял перед ним. Возможно, он ударил его также в область паха и лица, а также в области рук и ног, он точно не помнит, так как был очень сильно возбужден и пьян. После, этого ХСВ больше не вставал.       

Изменение показаний со стороны подсудимого в судебном заседании, по мнению суда, являются не чем иным как желанием подсудимого избежать справедливого наказания.

По мнению суда, в основу приговора должны быть положены показания свидетеля ФНВ, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым ему и НАИ, Жмурин Н.П. рассказал, что после того как ХСВ ударил его ножом, Жмурин Н.П. стал наносить ХСВ удары руками и ногами по голове и по туловищу, сначала в доме, затем на улице.

Изменение показаний со стороны свидетеля ФНВ в судебном заседании, по мнению суда, являются не чем иным как желанием свидетеля помочь подсудимому, с которым свидетель находится в дружеских отношениях, избежать справедливого наказания.

Суд считает, что показания потерпевшей ХВБ, свидетеля ГАС о том, что телесные повреждение потерпевшему ХСВ причинял не только подсудимый Жмурин Н.П. не могут быть положены в основу приговора, так как данные свидетели не были очевидцами всего происшедшего 10 мая 2011 года между Жмуриным Н.П. и ХСВ, более того данные показания противоречат материалам дела- протоколу принятия устного заявления о преступлении от 13 мая 2011 года, согласно которому ХСВ, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, сообщил следующее: 10 мая 2011 года, примерно 19:15 часов, находясь по адресу: <адрес>, Жмурин Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения причинил ему телесные повреждения, нанося их руками и ногами. ХСВ просит привлечь Жмурина Н.П. к уголовной ответственности (т. 1 л.д. 8); протоколу явки с повинной Жмурина Н.П., согласно которого кроме него ХСВ больше никто не избивал.(т. 1 л.д. 9); а также показаниям свидетеля НСН, согласно которым, когда все происходило, то в доме находились-она, Жмурин и Х, удары Хрустьеву наносил лишь Жмурин. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля НСН, так как данные показания последовательны и подтверждаются материалами дела.

В связи с чем, ходатайство представителя потерпевшей ХВБ- Кичина А.И. о направлении материалов по факту причинения телесных повреждений ХСВ иными лицами не подлежит удовлетворению, в силу требованийст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Действия подсудимого Жмурина Н.П. суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При обсуждении вопроса о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также то обстоятельство, что целью наказания является восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения осужденным новых преступлений, учитывает противоправное поведение потерпевшего ХСВ, который первым нанес подсудимому Жмурину Н.П. удар ножом, явку с повинной, сделанную Жмуриным Н.П. до момента возбуждения уголовного дела, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, что в силу требований закона является смягчающими наказание обстоятельствами, а также- отсутствие в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств, в силу чего приходит к выводу о назначении подсудимому наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст.62 УК РФ.

Гражданский иск ХВБо взыскании материального вреда, причиненного в результате преступления, совершенного Жмуриным Н.П. в сумме 16 917 руб.20 коп.-расходы на погребение, поминальные обеда и лечение, с учетом признания данных требований со стороны подсудимого Жмурина Н.П., с учетом того, что данное признание не противоречит требованиям закона и не нарушает права и интересы иных лиц, подлежит удовлетворению в полном объеме.

По мнению суда, расходы на услуги представителя -Кичина А.И., являющегося представителем потерпевшей, а не гражданского истца, в силу ордера, имеющегося в материалах дела, не подлежат удовлетворению в рамках ГПК РФ, более того, данный вид процессуальных издержек не предусмотрен ст.131 УПК РФ.

По мнению суда, гражданский иск потерпевшей ХВБ о взыскании морального вреда с подсудимого Жмурина Н.П. в сумме 1 000 000 рублей, подлежит частичному удовлетворению, в соответствии с требованиями ст.151 ГК РФ, ст.1101 ГК РФ с учетом требований разумности и справедливости, индивидуальных особенностей потервешей- ее преклонного возраста, в размере 250 000 рублей.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЖМУРИНА Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 8 февраля 2012 года.

Меру пресечения в отношении Жмурина Н.П. изменить с подписки о невыезде на содержание по стражей, взяв Жмурина Н.П. под стражу в зале судебного разбирательства.

Вещественные доказательства по делу- три ватных тампона с пятнами бурого цвета; кухонный нож, одежду ХСВ: брюки серого цвета, тапочки черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Семикаракорского МСО СУ СК РФ по РО, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; вещественные доказательства- одежду Жмурина Н.П.: куртку (олимпийку) черного цвета, тельняшку с белыми и синими полосками, тапочки резиновые черного цвета; одежду НАИ: джинсы синего цвету, майку красного цвета, кроссовки серого цвета; одежду ФНВ: шорты серого цвета, майку; одежду НСН: штаны (брюки) черного цвета, кофту голубого цвета; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Семикаракорского МСО СУ СК РФ по РО, после вступления приговора в законную силу - вернуть по принадлежности.

Взыскать с подсудимого Жмурина Н.П. в пользу потерпевшей ХВБ материальный ущерб в сумме 16 917 руб.20 коп., а также моральный вред в сумме 250 000 рулей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: