Дело № 1-90/2012 в отношении Желтова В.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Семикаракорск        19 июня 2012г.

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Коваленко И.Ю.

с участием гос.обвинителя: зам. прокурора Семикаракорского района Ростовской области Старцева Д.П.

подсудимого:        Желтова В.В.

защитника:         Лысенко В.В.

представившего удостоверение: 887 и ордер № 70

при секретаре:        Сахаровой Л.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЖЕЛТОВА В.В.,ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца

<данные изъяты> проживающего в <адрес> судимого:

-10.08.2005г. Семикаракорским районным судом по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ к 1 (одному) году. Постановлением того же суда от 04.05.2006г. условное осуждение отменено и направлен в исправительную колонию общего режима на срок 2 (два) года;

-09.10.2006г. Семикаракорским районным судом по ст.158 ч.1 (2 эпизода), 158 ч.2 п. «б»

(7 эпизодов), 69 ч.2, 70 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы с содержанием в исправительной колони строгого режима. Освобожденного 03.03.2009г. по отбытии срока;

-19.08.2011г. мировым судьей судебного участка №2 Семикаракорского района по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 (одному) году 4 (четырем) месяцам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца. Постановлением суда от 28.05.2012г. условное осуждение отменено и направлен в исправительную колонию строгого режима на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

03 июля 2011г. около 17 часов, Желтов, с целью хищения чужого имущества пришел в подворье, расположенное по <адрес> где имея умысел на хищение чужого имущества, на глазах соседки С. открыто похитил три металлических трубы. На требования С. вернуть трубы Желтов не реагировал и с места преступления скрылся. Потерпевшей П. был причинен ущерб на сумму 445 рублей 50 копеек.

Подсудимый Желтов вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Желтова по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

          Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого

Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.

При назначении наказания, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, мнение потерпевшей, а также то, что Желтов является инвалидом 2 группы по заболеванию.

Но вместе с тем, суд учитывает, что Желтов ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, имеет непогашенные судимости, в его действиях усматривается рецидив преступления. Более того, данное преступление он совершил в период условного осуждения и постановлением Семикаракорского районного суда от 28.05.2012г. условное осуждение отменено и Желтов направлен в исправительную колонию строгого режима на срок 1 год 4 месяцев. По месту жительства Желтов характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, нарушает общественный порядок.

С учетом вышеизложенного и личности подсудимого, суд считаетназначить Желтову наказание в условиях изоляции от общества по правилам ст.70 УК РФ.

          Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЖЕЛТОВА В.В. признать виновным и назначить наказание по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к данному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка

№ 2 Семикаракорского района от 19.08.2011г. и окончательно к отбытию определить 1 (один) год 5 (пять) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения Желтову избрать - содержание под стражей.

Срок наказания Желтову исчислять с 19 июня 2012г.

Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Желтова под стражей с 28 мая 2012г. по 19 июня 2012г.

           

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Семикаракорского      И.Ю.Коваленко

районного суда