ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Семикаракорск 21 июня 2012г.
Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Коваленко И.Ю.
с участием гос.обвинителя: ст. помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В.
подсудимого: Дубовикова В.В.
защитника: Кумскова П.И.
представившего удостоверение: 5037 и ордер № 51
при секретаре: Михайлиной Ю.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ДУБОВИКОВА В.В.,ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца
<данные изъяты>
<данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого:
- 02.10.2006г. Семикаракорским районным судом по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей. Штраф не уплачен;
-12.01.2009г. мировым судьей судебного участка № 3 Семикаракорского района по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей. (исполнительное производство окончено);
-11.03.2009г. Семикаракорским районным судом по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы в колонии поселении. Постановлением суда от 30.10.2009г. колония поселения изменена на исправительную колонию общего режима. 10.03.2010г. освобожден по отбытии срока;
- 21.03.2012г. Семикаракорским районным судом по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 5 (пять) лет,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
01 февраля 2012г. около 16 часов, Дубовиков, недалеко от <адрес> сорвал листья дикорастущей конопли, сложил их в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.
В тот же день, около 17 часов, по дороге домой, в районе ветстанции по
<адрес>, Дубовиков был задержан сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят данный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей постоянной массой 55,3 гр, что является крупным размером.
В судебном заседании Дубовиков подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение ему понятно, вину он полностью признает, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в указанном порядке ему разъяснены и понятны. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом.
Поскольку другие участники судебного разбирательства не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Дубовикова по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.
При назначении наказания, суд также принимает во внимание раскаяние подсудимого и состояние его здоровья.
Но вместе с тем, суд учитывает, что Дубовиков неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, имеет непогашенные судимости, в его действиях усматривается рецидив преступления. Более того, 21 марта 2012г. Дубовиков осужден по ст.228 ч.2 УК РФ к условной мере наказания. Дубовиков характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает.
С учетом личности подсудимого и совершенного им преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющего повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить Дубовикову наказание в условиях изоляции от общества.
Приговор Семикаракорского районного суда от 21.03.2012г., суд считает необходимым исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ДУБОВИКОВА В.В. признать виновным и назначить наказание по ст.228 ч.1 УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дубовикову изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Дубовикову исчислять с 21 июня 2012г.
Приговор Семикаракорского районного суда от 21.03.2012г. исполнять самостоятельно.
По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство - марихуана, хранящаяся в камере хранения <данные изъяты>, по квитанции № 03518 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Семикаракорского И.Ю.Коваленко
районного суда