Дело № 1-82/2012 в отношении Корепина Н.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Семикаракорск        22 июня 2012г.

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Коваленко И.Ю.

с участием гос.обвинителя: ст.помощника прокурора Семикаракорского района         Ворониной Э.В.

подсудимого:        Корепина Н.Н.

защитника:         Кумского П.И.

представившего удостоверение: 5037 и ордер № 44

при секретаре:        Сахаровой Л.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОРЕПИНА Н.Н.,ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца

<данные изъяты>, проживающего в <адрес> судимого 18.01.2011г. Семикаракорским районным судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 (двум) годам 10 (десяти) месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Постановлением Семикаракорского районного суда от 30.11.2011г. испытательный срок продлен на 1 (один) месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 07 февраля 2012г. по 13 февраля 2012г. Корепин находясь в подворье по <адрес>, имея единый умысел, направленный на кражу, с незаконным проникновением в иное хранилище, неоднократно незаконно проникал в сарай, откуда за три раза, тайно похитил три мешка с зерном пшеницы, общим весом 150 кг на сумму 750 рублей. С похищенным зерном Корепин скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Потерпевшей П. был причинен ущерб на общую сумму 750 рублей.

           В судебном заседании Корепин подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение ему понятно, вину он полностью признает, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в указанном порядке ему разъяснены и понятны. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом.

         Поскольку другие участники судебного разбирательства не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Корепина по ст.158 ч.2

п. «б» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

          Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

При назначении наказания, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого и мнение потерпевшей. Но вместе с тем, учитывает, что Корепин в настоящее время отбывает условное наказание по приговору от 18.01.2011г., допускает нарушения, на регистрацию в инспекцию не является, привлекался к административной ответственности, в связи с чем 30 ноября 2011г. постановлением судаемубыл продлен испытательный срок, и даже после этого продолжает допускать нарушения. Данные обстоятельства говорят о том, что Корепин упорно не желает становиться на путь исправления.

Кроме этого, суд также учитывает, что в период условного осуждения Корепин совершил аналогичное преступление, поэтому не находит оснований для сохранения ему условного осуждения, и считает необходимым отменить Корепину условное осуждение по приговору Семикаракорского районного суда от 18.01.2011г., в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, и назначить ему наказание в условиях изоляции от общества по правилам ст.70 УК РФ.

          Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОРЕПИНА Н.Н. признать виновным и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к данному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Семикаракорского районного суда от 18.01.2011г. и окончательно к отбытию определить 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с содержанием в колонии поселении.

           Меру пресечения Корепину изменить на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания Корепину исчислять с 22 июня 2012г.

            

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Семикаракорского      И.Ю.Коваленко

районного суда