Дело № 1-84/2012 в отношении Исаева В.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Семикаракорск        15 июня 2012г.

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Коваленко И.Ю.

с участием гос.обвинителя: прокурора Семикаракорского района Ростовской области Меркулова В.Г.

подсудимого:              Исаева В.А.

защитника:          Лысенко В.В.

представившего удостоверение № 887 и ордер № 65

при секретаре :                               Сахаровой Л.Б.

а также потерпевшего П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИСАЕВА В.А.,ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца

<данные изъяты> проживающего в <адрес> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

27 августа 2011г. около 14 часов, Исаев, находясь в подворье, расположенном по <адрес>, в ходе распития спиртных напитков со своим знакомым П. на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры умышленно нанес ему кухонным ножом четыре удара по телу. Потерпевшему П. были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, в виде двух резаных ран лица, одной резаной раны ладонной поверхности правой кисти, а также проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением печени, осложнившегося излиянием крови в брюшную полость.

Подсудимый Исаев вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Исаева по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Учитывая, что Исаев впервые совершил преступление, в содеянном глубоко раскаялся, характеризуется удовлетворительно, а также принимая во внимание мнение потерпевшего и преклонный возраст подсудимого, которому исполнилось 73 года, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИСАЕВА В.А. признать виновным и назначить наказание по ст.111 ч.1 УК РФ, (в редакции закона от 07.03.2011г.), с применением ст.62 УК РФ, 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Исаеву считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Исаева не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Исаеву, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - кухонный нож, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции 03536 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

           В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Семикаракорского

районного суда        И.Ю.Коваленко