Дело № 1-83/2012 в отношении Семионова В.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Семикаракорск                                      20 июня 2012г.

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Коваленко И.Ю.

с участием гос. обвинителя: зам.прокурора Семикаракорского района

Старцева Д.П.

подсудимого:                  Семионов В.Н.

защитника:         Лысенко В.В.

представившего удостоверение: 887 и ордер № 72

при секретаре:          Сахаровой Л.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СЕМИОНОВА В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<данные изъяты> проживающего в <адрес>

<адрес> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

12 января 2012г. около 10 часов, Семионов, у себя на даче <адрес>, путем удаления части ствола и ложа, незаконно изготовил обрез охотничьего ружья, который согласно заключению эксперта является переделанным гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра и пригоден для производства выстрелов патронами указанного калибра.

Данный обрез Семионов незаконно хранил на своем дачном участке по

<адрес>. 14 января 2012г. около 20 часов <данные изъяты> этот обрез был изъят. Согласно заключению эксперта, обрез охотничьего ружья, который Семионов незаконно хранил по месту своего жительства, является переделанным гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра и пригоден для производства выстрелов патронами указанного калибра.

В судебном заседании Семионов подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение ему понятно, вину он полностью признает, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в указанном порядке ему разъяснены и понятны. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом.

          Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

          Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

          Суд квалифицирует действия подсудимого Семионова:

-по ст.223 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия;

-по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.

          Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не находит.

При назначении наказания, суд учитывает, что Семионов впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном глубоко раскаялся, характеризуется удовлетворительно, поэтому считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СЕМИОНОВА В.Н. признать виновным и назначить наказание:

- по ст.223 ч.1 УК РФ 3 (три) года лишения свободы без штрафа;

- по ст.222 ч.1 УК РФ 1 (один) год лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Семионову определить путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Семионову считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

         Обязать Семионова не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться туда на регистрацию в день установленный уголовно-исполнительной инспекцией.             

Вещественное доказательство - обрез охотничьего ружья, хранящийся в камере хранения <адрес> по квитанции № 32 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

           В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.      

          Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Семикаракорского       И.Ю.Коваленко

районного суда