Дело № 1-75/2012 в отношении Упорникова А.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Семикаракорск        04 июня 2012г.

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Коваленко И.Ю.

с участием гос.обвинителя: ст.помощника прокурора Семикаракорского района         Ворониной Э.В.

подсудимого:        Упорникова А.В.

защитника:         Кумского П.И.

представившего удостоверение: 5037 и ордер № 40

при секретаре:        Мусохрановой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

УПОРНИКОВА А.В.,ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца

<данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В начале января 2012 года в обед, Упорников, находясь у себя дома по <адрес>, имея умысел на кражу, воспользовавшись тем, что дома никого нет и за ним никто не наблюдает, тайно похитил из бумажного конверта денежные средства в сумме 20000 рублей, принадлежащие П. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу, Упорников, в конце января 2012 года около 15 часов, там же, из того же конверта, тайно похитил 4000 рублей. 10 марта 2012г. около 17 часов, Упорников, продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу, находясь у себя дома, тайно похитил из того же бумажного конверта 6000 рублей. После чего с похищенными денежными средствами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Потерпевшему П. был причинен значительный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

           В судебном заседании Упорников подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение ему понятно, вину он полностью признает, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в указанном порядке ему разъяснены и понятны. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом.

         Поскольку другие участники судебного разбирательства не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Упорникова по ст.158 ч.2

п. «в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

          Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Упорникова, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

При назначении наказания, суд также учитывает, что Упорников в содеянном глубоко раскаялся, характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивал на строгой мере наказания, поэтому считает возможным назначить Упорникову наказание без изоляции от общества.

          Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

УПОРНИКОВА А.В. признать виновным и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст.62 УК РФ,

1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Упорникову считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Упорникова не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться туда на регистрацию, в день установленный инспектором уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Упорникову, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - самодельный бумажный конверт с отрезками белой бумаги, хранящийся при уголовном деле №1-75/2012г. - уничтожить.

            

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Семикаракорского      И.Ю.Коваленко

районного суда