дело №1-78/2012 в отношении Кербель В.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Семикаракорск                                     05 июня 2012г.

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Коваленко И.Ю.

с участием гос. обвинителя: ст.помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В.

подсудимого:                  Кербель В.В.

защитника:         Лысенко В.В.

представившего удостоверение: 887 и ордер № 60 от 05.06.2012г.

при секретаре:          Мусохрановой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КЕРБЕЛЬ В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судим

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

15 сентября 2011 года Кербель, в своем подворье по <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, из охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья «<данные изъяты>

<данные изъяты>, путем удаления части ствола и ложа, незаконно изготовил обрез                                                                                                                                                       ружья, который согласно заключению баллистической экспертизы является переделанным гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра и пригоден для производства выстрелов патронами указанного калибра.

Данный обрез Кербель незаконно хранил у себя дома по <адрес> в <адрес>, а также неоднократно носил его под своей одеждой на рыбалку. 14 января 2012г. сотрудниками полиции этот обрез был изъят. Согласно заключению баллистической экспертизы, обрез ружья, который Кербель незаконно хранил и носил, является переделанным гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра и пригоден для производства выстрелов патронами указанного калибра.

В судебном заседании Кербель подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение ему понятно, вину он полностью признает, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в указанном порядке ему разъяснены и понятны. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом.

          Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

          Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

          Суд квалифицирует действия подсудимого Кербель:

-по ст.223 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия;

-по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия.

          Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не находит.

При назначении наказания, суд также учитывает, что Кербель впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном глубоко раскаялся, характеризуется удовлетворительно, поэтому считает возможным назначить Кербель наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КЕРБЕЛЬ В.В. признать виновным и назначить наказание:

- по ст.223 ч.1 УК РФ 3 (три) года лишения свободы без штрафа;

- по ст.222 ч.1 УК РФ 1 (один) год лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Кербель определить путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кербель считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

           Обязать Кербель не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться туда на регистрацию, в день установленный инспектором уголовно-исполнительной инспекции.

                   

Вещественные доказательства - обрез ружья, хранящийся в камере хранения оружия <данные изъяты>, по квитанции № 21 - уничтожить;

    - ножовка по металлу, хранящаяся в камере хранения отдела <данные изъяты> по квитанции № 03512 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

           В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

          Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Семикаракорского       И.Ю.Коваленко

районного суда