ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Семикаракорск 25 июня 2012г.
Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Коваленко И.Ю.
с участием гос.обвинителя: ст. помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В.
подсудимого: Лукьянчикова Р.В.
защитника: Кумскова П.И.
представившего удостоверение: 5037 и ордер № 1
при секретаре: Сахаровой Л.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЛУКЬЯНЧИКОВА Р.В.,ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца
<данные изъяты>
<данные изъяты> проживающего в <адрес>
<адрес> судим: 22.06.2007г. Семикаракорским районным судом по ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей. Штраф уплачен 03.05.2012г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
В середине января 2012 года, Лукьянчиков, находясь недалеко от своего <адрес> сорвал листья дикорастущей конопли, сложил их в полиэтиленовые пакеты и незаконно хранил в гараже своего подворья, для личного употребления без цели сбыта.
23 марта 2012г. около 23 часов, в ходе <адрес>, <данные изъяты> были обнаружены и изъяты данные полиэтиленовые пакеты с наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей постоянной массой 4782,6 грамм, что является особо крупным размером.
В судебном заседании Лукьянчиков подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение ему понятно, вину он полностью признает, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в указанном порядке ему разъяснены и понятны. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом.
Поскольку другие участники судебного разбирательства не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Лукьянчикова по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.
При назначении наказания, суд также принимает во внимание раскаяние подсудимого.
Однако, учитывая, что Лукьянчиков ранее неоднократно судим, имеет непогашенную судимость, совершил преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание в условиях изоляции от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛУКЬЯНЧИКОВА Р.В. признать виновным и назначить наказание по ст.228 ч.2 УК РФ 3 (три) года лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лукьянчикову изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Лукьянчикову исчислять с 25 июня 2012г.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства - марихуана и прочее, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции № 03541 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным содержащийся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Семикаракорского И.Ю.Коваленко
районного суда