Дело № 1-91/2012 в отношении Мищука Б.Б.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Семикаракорск                                     27 июня 2012г.

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Коваленко И.Ю.

с участием гос. обвинителя: ст.помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В.

подсудимого:                  Мищука Б.Б.

защитника:         Лысенко В.В.

представившего удостоверение: 887 и ордер № 74

при секретаре:          Сахаровой Л.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МИЩУКА Б.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<данные изъяты> проживающего в <адрес> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В середине декабря 2006 года, Мищук, в районе <адрес>, незаконно приобрел патроны калибра 7,62 мм, которые перевез к себе домой на своей машине ВАЗ-21063. Эти патроны Мищук незаконно хранил в оружейном сейфе по <адрес>

06 января 2012г. около 14 часов, в ходе обыска по месту жительства Мищука по <адрес> <данные изъяты> были обнаружены и изъяты данные патроны в количестве 12 штук, которые согласно заключению баллистической экспертизы, являются боеприпасами к боевому, автоматическому, нарезному, огнестрельному, оружию калибра 7,62 мм и пригодны для стрельбы.

В судебном заседании Мищук подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение ему понятно, вину он полностью признает, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в указанном порядке ему разъяснены и понятны. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом.

          Суд, с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

          Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

          Суд квалифицирует действия подсудимого Мищука по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка боеприпасов.

          Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не находит.

При назначении наказания, суд учитывает, что Мищук впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном глубоко раскаялся, характеризуется положительно, <данные изъяты> поэтому считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МИЩУКА Б.Б. признать виновным и назначить наказание по ст.222 ч.1 УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Мищуку считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

           Обязать Мищука не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться туда на регистрацию, в день установленный уголовно-исполнительной инспекцией.            

Вещественные доказательства - 12 патронов калибра 7,62 мм, хранящиеся в камере хранения оружия <данные изъяты> по квитанции № 39 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

           В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

          Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Семикаракорского      И.Ю.Коваленко

районного суда