ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Семикаракорск 27 июня 2012г.
Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Коваленко И.Ю.
с участием гос.обвинителя: ст.помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В.
подсудимого: Игнатова О.В.
защитника: Кумскова П.И.
представившего удостоверение: 5037 и ордер № 4
при секретаре: Сахаровой Л.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ИГНАТОВА О.В.,ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца
<данные изъяты> проживающего в <адрес> судимого:
- 11.04.2007г. Семикаракорским районным судом по ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 (два) года;
-03.12.2008г. Семикаракорским районным судом по ст.158 ч.2 п. «б», 70 УК РФ к 2 (двум) годам 1 (одному) месяцу лишения свободы с содержанием в колонии поселении. Освобожденного 31.12.2010г. по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
07 мая 2011г. около 23 часов, Игнатов, находясь в подворье С. по <адрес> имея умысел на кражу, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь жилого дома, откуда тайно похитил мотокосу «Чемпион-Т 283». После чего Игнатов с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Потерпевшему С. был причинен ущерб на сумму 1760 рублей.
Он же, в середине ноября 2011 года в обед, находясь в подворье М. по <адрес> имея умысел на кражу, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, через незапертую входную дверь, незаконно проник внутрь жилого дома, откуда тайно похитил из стеклянной рюмки золотой перстень. После чего Игнатов с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Потерпевшей М. был причинен значительный ущерб на сумму 5063 рубля
50 копеек.
Он же, 27 декабря 2011г. около 19 часов, находясь в жилой летней кухни по <адрес> имея умысел на кражу, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из верхнего ящика компьютерного стола фотоаппарат «Самсунг 860», стоимостью 2400 рублей, принадлежащий П. С места преступления Игнатов скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, 30 декабря 2011г. около 19 часов, имея умысел на кражу с незаконным проникновением в иное хранилище, находясь в подворье П. по <адрес>, через незапертую дверь незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил:
- 30 м сварочного кабеля, на общую сумму 3255 рублей;
- 30 м силового кабеля, на общую сумму 1533 рубля;
-4-х литровую пластиковую канистру с автомобильным маслом, стоимостью 405 рублей.
После чего Игнатов с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Потерпевшему П. был причинен значительный ущерб на общую сумму 5 193 рубля.
Он же, 15 марта 2012г. около 13 часов, находясь в гостях у Ф. по <адрес> имея умысел на кражу, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил с кухонного стола сотовый телефон «Ехплей 240», стоимостью 1700 рублей, принадлежащий Ф. После чего Игнатов с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Игнатов вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Игнатова:
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, в редакции закона от 07.03.2011г., (по эпизоду от 07.05.2011г.), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, в редакции закона от 07.03.2011г., (по эпизоду от ноября 2011года), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 27.12.2011г.), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества;
-по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 15.03.2012г.), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Игнатова по эпизоду от 15.03.2012г., активное способствование раскрытию и расследованию преступления по всем эпизодам, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.
При назначении наказания, суд, наряду со смягчающими обстоятельствами, также принимает во внимание раскаяние подсудимого. Однако, учитывая, что Игнатов ранее неоднократно судим, имеет две непогашенных судимости за аналогичные преступления, суд считает необходимым назначить Игнатову наказание в условиях изоляции от общества.
Гражданские иски М., П. оставить без рассмотрения, разъяснив им право обратиться в гражданском порядке.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ИГНАТОВА О.В. признать виновным и назначить наказание:
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, в редакции закона от 07.03.2011г., (по эпизоду от 07.05.2011г.), к 2 (двум) годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, в редакции закона от 07.03.2011г., (по эпизоду от ноября 2011года), к 2 (двум) годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 27.12.2011г.), к 1 (одному) году лишения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 1 (одному) году 8 (восьми) месяцам лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 15.03.2012г.), к 1 (одному) году лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Игнатову определить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Игнатову изменить на заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Игнатову исчислять с 27 июня 2012г.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток, осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора, остальными лицамис момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Семикаракорского И.Ю.Коваленко
районного суда