П Р И Г О В О Р по делу №1-134/2010 Именем Российской Федерации г.Семикаракорск 6 августа 2010 года Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Фёдоров С.И. с участием государственного обвинителя Максимовой Е.В. подсудимой Мостовой М.В. защитника - адвоката Юнусова Ш.И. представившего удостоверение №4620 и ордер №140 от 6.08.2010 г. при секретаре Артёмовой К.П. а также рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Мостовой М.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., судимой: 1) <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Мостовая, 10 февраля 2010 года, примерно в 18-00 часов, находилась в доме Л.Г. расположенном по адресу: .... В целях незаконного обогащения, подсудимая тайно завладела телефоном «Н», стоимостью 3200 рублей, и сим-картой оператора «Мегафон», содержащей 120 руб. С похищенным скрылась, причинив гражданину значительный ущерб на общую сумму 3320 руб. Подсудимая, в присутствии защитника, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после ознакомления с материалами дела, и подтвердила это же ходатайство в судебном заседании. Прокурор в судебном заседании не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая представила в суд заявление о согласии с особым порядком принятия судебного решения. Прихожу к выводу о соблюдении условий постановления приговора в рамках особого порядка принятия судебного решения. Подсудимой обвинение понятно и она с ним согласна; ходатайство заявлено ею добровольно, после предварительной консультации с защитником, а также в его присутствии; она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие потерпевшего и прокурора на постановление приговора в особом порядке получено. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.В УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд пришёл к выводу об избрании наказания в виде лишения свободы. Иные меры воздействия не отвечают целям исправления и перевоспитания подсудимой, о чём свидетельствуют ранее совершённые ею преступления. Суд принял во внимание обстоятельства совершённого преступления, положительную характеристику, возвращение похищенного, явку с повинной, беременность подсудимой в настоящее время. На основании этих данных суд пришёл к выводу о назначении наказания в рамках санкции, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Судом учтено отсутствие отягчающих вину обстоятельств, отсутствие у подсудимой регулярной заработной платы. Совокупность смягчающих вину обстоятельств суд находит достаточным для определения назначенного наказания условным. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мостовую М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ и назначить ей по этой статье 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.72 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мартыновского районного суда Ростовской области от 17 марта 2010 года, и окончательно определить к отбытию 5 (пять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным и установить осужденной испытательный срок на 2 года, обязав её ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания. Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство (сотовый телефон «Н»), хранящееся у потерпевшей Л.Г., считать возвращённым последней, и освободить её от обязанности хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд через Семикаракорский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий