дело № 1-195/2010 П Р И Г О В О Р 16 ноября 2010 года г.Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И., с участием государственного обвинителя Туровой Е.Ю., обвиняемой Кладовой О.В., защитника Юнусова Ш.И., предоставившего удостоверение № 4620 и ордер №191, при секретаре Сахаровой Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кладовой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с.П Ставропольского края, гражданки РФ, замужем, образование среднее, не работающей, имеет несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: Ростовская область, Семикаракорский район, х.С не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; ч.2 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кладова О.В., 27 марта 2010 года, около 11 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в доме К.М. расположенном по адресу: Ростовская область, х.С воспользовавшись тем, что К.М. вышла из дома, в спальной комнате тайно похитила принадлежащие последней 27000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, после чего с похищенным с места совершенного преступления скрылась. Она же, 29 марта 2010 года, около 10 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в доме К.М. расположенном по адресу: Ростовская область, х.С воспользовавшись тем, что К.М. вышла из дома, в спальной комнате тайно похитила принадлежащие последней 14000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, после чего с похищенным с места совершенного преступления скрылась. Она же, 12 мая 2010 года, около 10 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в доме К.М. расположенном по адресу: Ростовская область, х.С воспользовавшись тем, что К.М. вышла из дома, в спальной комнате тайно похитила принадлежащие последней 12000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, после чего с похищенным с места совершенного преступления скрылась. Она же, 12 августа 2010 года, около 10 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана, находясь в доме К.М.., расположенном по адресу: Ростовская область, г.Семикаракорск, ул. Красноармейская, 152, имея при себе две типографские открытки с изображениями числа «5000» и надписями «пять тысяч дублей, билет Банка Приколов», похожих по внешнему виду на денежные купюры достоинством 5000 рублей, достоверно зная, что принесенные ею открытки не являются деньгами, злоупотребив доверием К.М. ввела последнюю в заблуждение, выдав вышеуказанные открытки за купюры достоинством 5000 рублей каждая и передала одну из открыток в счет частичного погашения долга, а вторую открытку обменяла у К.М. на настоящую купюру достоинством 5000 рублей. В результате своих действий Кладова О.В. путем обмана похитила у К.М. деньги в сумме 10000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, после чего с похищенным с места совершенного преступления скрылась. Подсудимая Кладова О.В. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признала полностью, и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с адвокатом и она в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства. Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Кладовой О.В.: - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду 27 марта 2010 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду 29 марта 2010 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду 12 мая 2010 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду 12 августа 2010 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание Кладовой О.В. обстоятельствами являются явки с повинной по всем эпизодам преступлений. Отягчающих наказание Кладовой О.В. обстоятельств суд не находит. Принимая во внимание изложенное, учитывая, что Кладова О.В. вину признала полностью, в содеянном глубоко раскаялась, потерпевшая К.М.. просила суд не лишать Кладову О.В. свободы, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы. В счет возмещения гражданского иска, суд считает необходимым взыскать с Кладовой О.В. в пользу К.М. 58 000 рублей. Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать виновной Кладову О.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить наказание: - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду 27 марта 2010 года) 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду 29 марта 2010 года) 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду 12 мая 2010 года) 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду 12 августа 2010 года) 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Кладовой О.В. определить путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кладовой О.В. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Взыскать с Кладовой О.В. в пользу К.М. 58 000 рублей. Обязать Кладову О.В. не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию. Меру пресечения Кладовой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: Купюру достоинством 5000 рублей - считать возвращенной по принадлежности законному владельцу - К.М. Хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Семикаракорскому району: велосипед «Водан» и женскую юбку - возвратить Кладовой О.В.; сберегательную книжку на имя К.М. и ее записную книжку возвратить законному владельцу - К.М..; две открытки «банка приколов» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: А.И.Дроздов