дело № 1-203/2010 ПРИГОВОР 3 декабря 2010 года г.Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И., с участием помощника прокурора Семикаракорского района Туровой Е.Ю., защитника Лысенко В.В., представившего удостоверение № 887и ордер № 338; потерпевшего К.П. при секретаре Чабан Н.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Руденко С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.К Ставропольского края, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего: Ростовской область, г.С., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Руденко С.В. 22 февраля 2010 года около 22 часов, находясь в своем доме по адресу: г.С. в ходе ссоры на почве личных, неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К.П., взяв с журнального столика, стоявшего в зале данного домовладения, кухонный нож, умышленно нанес им один удар К.П. в область живота, чем причинил последнему телесное повреждение в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости с повреждением тонкого кишечника, брыжейки тонкого кишечника, излиянием крови в брюшную полость, которое, согласно заключения эксперта Семикаракорского отделения ГОУЗ Бюро СМЭ РО № от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируется как тяжкийвред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Подсудимый Руденко С.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью. В соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Вина подсудимого Руденко С.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, помимо собственного признания своей вины в совершенном преступлении полностью подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшего К.П., который в суде пояснил, что уже забыл подробности произошедших событий и попросил огласить ранее данные им в ходе следствия показания, подтвердив их верность.В судебном заседании был оглашен протокол допроса потерпевшего К.П.,согласно которого 22.02.2010 года примерно в 6 часов утра он и Руденко С.В. вместе поехали на рыбалку в х.К Семикаракорского района, взяв с собой водку. Примерно в 18 часов они приехали домой к Руденко, при этом тот предложил распить дома остатки спиртного. В это время у Руденко дома находилась сожительница последнего З.Л., которая накрыла на стол и они сели распивать спиртное. Примерно в 20 часов он сказал Руденко, что скоро придет, и пошел купил еще спиртного. Сколько времени его не было, он не помнит. Купив бутылку спиртного он пришел к Руденко, где они продолжили распивать спиртное. Во время распития между ними произошла ссора на почве того, что он спросил у Руденко - действительно ли тот ранее работал в милиции, на что тот стал ему грубить и выражаться нецензурной бранью. В результате между ними произошел словесный конфликт. Он в этот момент стоял возле стола, расположенного в зале, а Руденко сидел в кресле, и ножом нарезал колбасу. Руденко резко встал с кресла, и подошел к нему. Он увидел, как Руденко резко отводит правую руку назад, и что у Руденко в данной руке что-то находится. Затем он почувствовал резкую боль в области живота, и сказал Руденко: «что ты наделал?». На это Руденко ответил нецензурной бранью. Он прошел в коридор и стал обуваться. В это время его бросило в холодный пот и он понял, что теряет сознание. Находилась ли З.Л. в зале дома Руденко С. в тот момент, когда тот ударил его ножом, он не помнит; - показаниями свидетеля П.И., пояснившей в судебном заседании, что утром 22 февраля 2010 года ее сожитель К.П. уехал на рыбалку. В ночь на 23 февраля к ней домой приехали сотрудники милиции и сообщили, что ее сожителя ударил ножом Руденко С.В., в связи с чем, К.П. в больнице делают операцию. Она приехала в больницу, где увидела Руденко С.В. и спросила, кто ударил ножом ее сожителя. Руденко подтвердил, что это сделал он; - оглашенными показаниями свидетеля Р.И.., согласно которым она работает в МУЗ «ЦРБ г.С. в должности фельдшера скорой помощи. 22.02.2010 года она находилась на суточном дежурстве. В 22 часа 22.02.2010 года на скорую помощь поступило телефонное сообщение от женщины, которая пояснила, что у неё дома по адресу: Ростовская область г.С. находится мужчина с ножевым ранением. Когда она вошла в указанный дом, увидела, что в доме находятся два мужчины и одна женщина. При этом один из мужчин был изрядно выпивший и очень агрессивно настроен по отношению ко второму, который лежал на кровати в зале домовладения, и у которого с левой стороны живота была рана. В это время стоявший рядом мужчина спросил у неё «Что там у него - сильно? А то я его сейчас добью»; - протоколом явки с повинной Руденко С. В.,от 23.02.2010 г., в котором он сообщает о совершенном им преступлении; - протоколом осмотра места происшествия от 23.02.2010 года, - домовладения Руденко С.В. по адресу: Ростовская область г.С. в ходе которого был изъят кухонный нож; - заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого К.П. были причинены телесные повреждения виде: проникающего ножевого ранения брюшной полости с повреждением тонкого кишечника, брыжейки тонкого кишечника, излиянием крови в брюшную полость, которое квалифицируются как тяжкийвред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни; - протоколом осмотра предметов,согласно которого был осмотрен кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а также фототаблицей к нему. Допрошенная в судебном заседании З.Л. показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее сожитель Руденко С.В. вернулся с рыбалки около 17 часов вместе с К.П. Сели за стол, стали распивать спиртное. Через некоторое время между ее сожителем и К.П. в связи с чем-то возникла ссора. К.П. танцевал. Руденко сидел на кровати, за столом, с ножом в руках, которым нарезал закуску. К.П. потянулся к столу, стол упал и К.П. наткнулся на нож, который был в руках Руденко, порезав себя. Затем она вызвала «скорую помощь»; К показаниям З.Л. в части якобы имевшем место случайном падении потерпевшего К.П. на нож, находившийся в руках подсудимого Руденко С.В. суд относится критически, как к данным с целью смягчить вину своего сожителя Руденко. Данные показания никакими иными доказательствами, кроме показаний самой З.Л. не подтверждаются, в связи с чем, суд приходит к мнению, что Руденко С.В. нанес потерпевшему телесное повреждение умышленно в ходе ссоры. Действия Руденко С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного. Подсудимый Руденко С.В. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, не судим. Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает. Суд также учитывает мнение потерпевшего К.П. просившего не лишать свободы Руденко С.В. Совокупность вышеизложенных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности назначения подсудимому Руденко С.В. наказания, не связанного с лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299,303-304, 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ : Признать Руденко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Руденко С.В. не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию. Меру пресечения в отношении Руденко С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Семикаракорскому району кухонный нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий : А.И.Дроздов