дело № 1-205/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 7 декабря 2010 г. г.Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Федоровой К.В., подсудимого Елецкого А.Н., защитника Кумскова П.И., представившей удостоверение №5037 и ордер №26, при секретаре Михайлиной Ю.С., рассмотрев в помещении Семикаракорского районного суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Елецкого А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.С Ростовской области, гражданина РФ, образование высшее, пенсионера, женатого, проживающего: Ростовская область, г.С, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Елецкий А.Н., 27 августа 2010 года, около 12 часов, находясь в магазине «Магнит-46», Семикаракорского филиала ЗАО «Тандер» в г.Волгодонске, расположенном по адресу: Ростовская область, г.С, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, со стеллажа указанного магазина открыто похитил бутылку водки «Беленькая», емкостью 0,25 литра, стоимостью 50 рублей 85 копеек, и несмотря на неоднократные требования работника магазина И.В. вернуть бутылку водки, с похищенным с места совершенного преступления скрылся. В судебном заседании Елецкий А.Н. и его защитник Кумсков П.И. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Елецкий А.Н. заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представил суду письменное заявление. Раскаивается в содеянном. Государственный обвинитель Федорова К.В. также согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Елецкий А.Н. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Елецкого А.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания Елецкому А.Н., суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, характеризуется удовлетворительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельства, смягчающего наказание (активное способствование раскрытию преступления), а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Елецкого А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание 10 (десять) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Елецкому А.Н. считать условным с испытательным сроком в 10 (десять) месяцев. Обязать Елецкого А.Н. не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию. Меру пресечения в отношении Елецкого А.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественное доказательство - хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Семикаракорского района стеклянную бутылку емкостью 0,25 литра с этикеткой «Водка беленькая» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: А.И.Дроздов