обвинительный приговор в отношении Чепурков А.А., признанного виновным в совершении преступления, квалифицируемого как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-207/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 декабря 2010г.                                                                                  г.Семикаракорск

      Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И.,                                                                      

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Федоровой К.В.,

подсудимого Чепурко А.А.,

защитника Кумскова П.И., представившего удостоверение №5037 и ордер №25,

при секретаре Михайлиной Ю.С.,

рассмотрев в помещении Семикаракорского районного суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                     

Чепурко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца г.С, образование неполное среднее, не работающего, холостого, проживающего: Ростовская область, г.С, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,       

У С Т А Н О В И Л:

     

Чепурко А.А., 29 сентября 2010 года, примерно в 10 часов 45 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь в 1500 метрах восточнее г.С, между 131 и 132 опорами ЛЭП незаконно приобрел, сорвав верхушечные части с дикорастущего растения конопли и сложив их во внутренний карман своей куртки. На пересечении пр.А и ул.В в 11 часов 15 минут Чепурко А.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД, где в ходе личного досмотра у Чепурко А.А.указанная растительная масса была изъята. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая у Чепурко А.А., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 34,7 грамма.

        В судебном заседании Чепурко А.А. и его защитник Кумсков П.И. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Чепурко А.А. заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.

         Государственный обвинитель Федорова К.В., также согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства

         При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Чепурко А.А. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Чепурко А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           При назначении наказания Чепурко А.А., суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, не судим, характеризуется удовлетворительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

      Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать виновным Чепурко А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения Чепурко А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с марихуаной массой 34 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Семикаракорскому району - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий :                  А.И.Дроздов