дело № 1-200/2010 П Р И Г О В О Р 22 ноября 2010 года г.Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И., с участием государственного обвинителя Федоровой К.В., обвиняемой Гуменниковой З.Н., защитника Буланова В.Е., предоставившего удостоверение № 1931 и ордер №35, при секретаре Михайлиной Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гуменниковой З.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки р.Т, гражданки РФ, замужем, имеющей малолетнего ребенка, образование средне-специальное, работает почтальоном филиала ФГУП «Почта России» К-го почтамта, зарегистрирована по адресу: р.Тыва, К. р-н; проживает по адресу: Ростовская область, г.С, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гуменникова З.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 25 минут, находясь в здании ОАО «С.», расположенном по адресу: Ростовская область, г.Семикаракорск, ул.Промышленная, №31, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитила со стола, находившегося в приемной директора ОАО «С.» мобильный телефон «С. S500i», принадлежащий Т.О., стоимостью 3570 рублей, в котором была установлена карта памяти объемом 2Гб, стоимостью 308 рублей и сим-карта, на счету которой находились 50 рублей, причинив Т.О. значительный материальный ущерб на сумму 3928 рублей, после чего с места совершенного преступления скрылась. Подсудимая Гуменникова З.Н. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признала полностью, и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с адвокатом и она в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства. Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Гуменниковой З.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, по месту работы характеризуется положительно. Смягчающими наказание Гуменниковой З.Н. обстоятельствами являются активное способствование раскрытию преступления, а также наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание Гуменниковой З.Н. обстоятельств суд не находит. Принимая во внимание изложенное, учитывая, что Гуменникова З.Н. вину признала полностью, в содеянном глубоко раскаялась, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы. В счет возмещения гражданского иска, суд считает необходимым взыскать с Гуменниковой З.Н. в пользу Т.О. 3928 рублей. Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать виновной Гуменникову З.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Гуменниковой З.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 4 (четыре) месяца. Обязать Гуменникову З.Н. не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию. Меру пресечения Гуменниковой З.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Гуменниковой З.Н. в пользу Т.О. 3928 рублей. Вещественное доказательства по делу: хранящийся при уголовном деле DVD диск - оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: А.И.Дроздов