Дело №1-67/2010 П Р И Г О В О Р г.Семикаракорск 28 декабря 2010 года Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Прохорова И.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Юношева Д.В. подсудимого Скрипачева В.В. защитника Чуйковой С.Н., предоставившей ордер № 28 от 18 марта 2010 года и удостоверение № 2998 при секретаре Сидоровой С.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Скрипачева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, <данные изъяты>, имеющего образование 6 классов, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Семикаракорским районным судом по ст.ст.161 ч.1,228 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 (одному) году исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства, определением Семикаракорского районного суда от 18 мая 2007 года произведена замена неотбытой части наказания, назначенного по приговору Семикаракорского районного суда от 25 декабря 2006 года на 4 месяца лишения свободы в колонии-поселения, освободившегося по сроку 17 сентября 2007 года, прож. <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Скрипачев В.В., имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств КМГ, действующему на законных основаниях в рамках проводимого оперативного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств, проводимого в соответствии со ст.ст.6 и 8 Закона РФ " Об оперативно-розыскной деятельности" и ст.49 Закона РФ " О наркотических средствах и психотропных веществах", обратился к ПВ. с просьбой об оказании содействия в незаконном приобретении наркотического средства-марихуаны КМГ.ПВ., ранее осужденный Семикаракорским районным судом за совершение данного преступления, согласившись оказать пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, 24 апреля 2009 года, примерно в 19 часов, возле двора домовладения, расположенного по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, незаконно приобрел за <данные изъяты> руб., полученных им от КМГ, у КМА, ранее осужденного приговором Семикаракорского районного суда за совершение данного преступления, наркотическое средство-марихуана массой 9,8 гр., что является крупным размером, в соответствии с Постановлением правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ". Выше указанное наркотическое средство, ПВ привез из х.Сусат <адрес> в <адрес>, где возле двора домовладения, расположенного по адресу <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий "проверочная закупка", проводимого в отношении ПВ, в 19 часов 50 минут, безвозмездно, в присутствии подсудимого Скрипачева В.В.передал КМГ, который добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам Константиновского МРО УФСКН России по Ростовской области. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Скрипачевым В.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Скрипачев В.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ему понятно, в чем он обвиняется. С предъявленным обвинением в оказании пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в количестве 9,8 гр., что является крупным размером, он согласен в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Скрипачева В.В. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. При обсуждении вопроса о виде и мере наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, рецидив преступлений, суд приходит к выводу о том, что цель наказания, а именно исправление осужденного Скрипачева В.В. и предупреждение совершения Скрипачевым В.В. новых преступлений, может быть достигнута лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание активное способствование со стороны Скрипачева В.В. раскрытия преступления, изобличение других участников преступления, его состояние здоровья, удовлетворительные характеристики на Скрипачева В.В. по месту жительства, суд считает возможным применить условное осуждение. На основании вышеизложенного, руководствуясь требованиями ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Скрипачева В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное Скрипачеву В.В. наказаниесчитать условным и установить испытательный срок 1 ( один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Меру пресечения Скрипачеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ